Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аппаратура ТУ-ТС. Принцип проверки работоспособности РСБН-4Н



2016-09-16 745 Обсуждений (0)
Аппаратура ТУ-ТС. Принцип проверки работоспособности РСБН-4Н 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав аппаратуры ТУ-ТС «Дистанция» входят:

· блок диспетчерского пункта (ДП) БВ-013 с пультом управления (устанавливается на КДП);

· блок исполнительного пункта (ИП) БЯ-001 (устанавливается на радиомаяке);

· двухпроводная линия связи.

Контроль исправности системы «Дистанция» осуществляется путем циркуляции запросной команды и ответного сигнала.

Это происходит следующим образом. На нечетных выходах распределителя блока ДП поочередно появляются импульсы, каждый в своем такте. При появлении импульса на выходе, предназначенном для передачи контрольной команды, он поступает через постоянно замкнутую перемычку в передатчик команд (2) блока ДП. В блоке ИП импульс принимается приемником команд (5) и с него через электронный ключ (6) поступает на схемы сопадения (7).

Распределитель ИП движется синхронно с распределителем ДП, поочередно выдавая импульсы в схемы совпадения.

При приходе команды сработает связанное с ее выходом бесконтактное реле (10) – команда принята. Реле повторительное (13) нормально разомкнутым контактом замыкает цепь (рис.2) с определенного нечетного выхода распределителя блока ИП (1) на передатчик сигналов (2), с выхода которого сигнал поступает в линию связи, принимается приемником сигналов (5) блока ДП.

Так же как и в блоке ИП, на блоке ДП происходит срабатывание схемы совпадений на соответствующем такте распределителя. Бесконтактное реле срабатывает, и на табло пульта управления загорается лампа с зеленым светофильтром ТУ-ТС.

При нарушении работы блоков ДИ, ИП или канала связи импульс с ИП не принимается, электронный ключ (6) не срабатывает, импульс с распределителя ДП пройдет через другую схему совпадений и сбросит бесконтактное реле. Лампа нормальной работы ТУ-ТС гаснет, и загорается лампа с красным светофильтром ТУ-ТС.

Передача сигнала происходит следующим образом. При поступлении сигнала от объекта в блоке ИП срабатывает реле-повторитель (13) и своими контактами соединяет один из выходов распределителя с передатчиком сигнала (2) блока ИП. Дальнейшая передача сигнала осуществляется так же, как и передача сигнала контроля исправности системы. На следующем цикле

передача сигналов повторяется, т.е. обновление информации происходит через 0,6 с.

Передача команды осуществляется при нажатии соответствующей кнопки на пульте управления блока ДП (11).

Контакты каждой кнопки подключены к определенному выходу распределителя, и при их замыкании импульсы от распределителя блока ДП (1) подают в передатчик команду (2), а затем в линию связи.

В блоке ИП импульс принимается приемником команд (5), поступает в схему электрического ключа (6) и вызывает срабатывание схемы совпадений (7), бесконтактного реле (10) и реле повторителя (13).

Для повышения помехозащищенности команд последние передаются двухимпульсным кодом, помимо основного импульса (команды), с блока ДП передается сигнал разрешения исполнения команды: РАЗРЕШИТЬ ВКЛЮЧИТЬ, РАЗРЕШИТЬ ОТКЛЮЧИТЬ.

На блоке ИП срабатывает одно из двух разрешающих бесконтактных реле в зависимости от характера команды (включить или отключить), и замыкает цепь питания реле повторителя.

Этим исключается возможность одновременного исполнения двух разнородных команд, искаженных при приеме.

Разделение каналов приема и передачи производится временным способом: работа передатчика ДП и приемника ИП происходит в такты, соответствующие положительной полярности напряжения синхронизации, а работа передатчика ИП и приемника ДП происходит в такты, соответствующие отрицательной полярности напряжения синхронизации. Для отличия синфазирующего импульса от импульса обычной команды первый посылается отрицательной полярности.



2016-09-16 745 Обсуждений (0)
Аппаратура ТУ-ТС. Принцип проверки работоспособности РСБН-4Н 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аппаратура ТУ-ТС. Принцип проверки работоспособности РСБН-4Н

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)