Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ



2016-09-16 398 Обсуждений (0)
ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

Винницкий национальный медицинский университет им. Н. И. Пирогова

 

"УТВЕРЖДЕНО"

на методическом совещании кафедры

ортопедической стоматологии

Заведующий кафедры

____________ доц. Мунтян Л. М.

"______"_______________ в 20 ___ г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для самостоятельной работы студентов

При подготовке к практическому занятию

Учебная дисциплина Ортопедическая стоматология.
Модуль №2 Несъемное зубное протезирование.
Содержательный модуль №2 Клинический анализ окклюзии.
Тема занятия №5 Компоненты жевательной системы, их характеристика.
Курс
Факультет Стоматологический

Методические рекомендации составлены соответственно образовательно-квалификационных характеристик и образовательно-профессиональных программ подготовки специалистов, которые утверждены Приказом МОП Украины от 28.07.2003 г. № 239 и экспериментально-учебного плана, который разработан на принципах Европейской кредитно-трансферной системы (ECTS) и утвержденной Приказом МОЗ Украины от 07.12.2009 г. № 929.

 

 

Винница - 2011

Актуальность темы

В ортопедических целях важно изучить компоненты жевательной системы, биомеханику челюстей, поскольку ортопедические вмешательства направлены на восстановление формы и функции зубочелюстной системы. Изучение предоставленной темы предоставляет возможность воспринимать элементы жевательной системы в анатомически-топографическом соотношениях, какие предопределяют их функциональные взаимодействия, которые являются почвой выяснению в сознании студентов механизмов физиологичных и патофизиологических процессов в зубочелюстной системе.

2. Конкретные цели:

- Ознакомить студентов с механизмами взаимодействия элементов жевательной системы.

- Ознакомить студентов с функциональными взаимосвязями элементов жевательной системы.

- Овладеть навыками дифференцирования элементов функционального комплекса.

3. Базовый уровень подготовки:

Название предыдущей дисциплины Полученные навыки
Анатомия строение верхней челюсти; строение нижней челюсти;
Терапевтическая стоматология артикуляция, окклюзия, прикус; анатомия зубов;
Ортопедическая стоматология биомеханика движения нижней челюсти;
Нормальная физиология Физиология мышц.

Задание для самостоятельной тработы во время подготовки к занятию

Перечень основных терминов, параметров, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию

Термин Опредиление
Суставной путь Во время выдвижения нижней челюсти вперед размыкание верхней и нижней челюстей в области коренных зубов обеспе­чивается суставным путем при выдвижении нижней челюсти вперед. Это зависит от угла изгиба суставного бугорка. Во время латеральных движений размыкание верхней и нижней челюстей в области коренных зубов на нерабочей стороне обеспечивается нерабочим суставным путем. Это зависит от угла изгиба суставного бугорка и угла наклона мезиальной стенки суставной ямки на нерабочей стороне.  
Окклюзионная плоскость Средний уровень жевательных поверхностей по отношению к горизонтали называется окклюзионной плоскостью.  
Кривая Шпее Дистальное и верхнее искривление окклюзионной плоскости известны как «кривая Шпее».  
Кривая Уилсона Искривление окклюзионной плоскости, рассматриваемое во фронтальной плоскости, называется кривой Уилсона

 

4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1. Анатомия ВНЧС.

2. Физиология ВНЧС.

3. Жевательные мышцы(прикрепление, функция).

4. Факторы окклюзии. Определения сагитального суставного пути и движения Бенетта.

5. Факторы окклюзии. Кривые Шпее и Уилсона.

6. Факторы окклюзии. Окклюзионная плоскость.Определение.

7. Дисгармония окклюзии, ее клинические проявления, методы диагностики.

8. Жевательные мышцы: классификация, анатомия, функция.

9. Окклюдография:суть метода, значение.

10. Факторы окклюзии: перечень, определение.

11. Компоненты жевательной системы, их взаимосвязь.

 

4.3. Практические задания, которые выполняются на занятии :

1. Изучение анатомии и физиологии ВНЧС.

2. Изучение факторов окклюзии.

3. Владеть правилами проведения окклюдографии.

4. Нарисовать схему взаимосвязи компонентов жевательной системы.

5. Содержание темы:

ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ

Височно-нижнечелюстной сустав образован суставной ямкой височ­ной кости, головкой нижней челюсти, суставным диском и суставной кап­сулой (рис.1). Этот сустав по своему анатомическому строению самый сложный. Инконгруэнтность его суставных поверхностей выравнивается суставным диском. Сустав сложен и в функциональном отношении, посто­льку обеспечивает большое разнообразие движений - скольжение и вра­щение головок вокруг горизонтальной и вертикальной оси. Оба сустава представляют собой единую кинематическую систему, для которой само­стоятельные движения на какой-либо одной стороне невозможны. В то же время движения в каждом суставе могут происходить в различных на­правлениях и носят комбинированный характер.

Развитие височно-нижнечелюстного сустава завершается во внутри­утробном периоде, и ребенок рождается с уже готовыми к функциониро­ванию элементами. Это, по мнению В.В.Паникаровского, подтверждает существование генетического механизма контроля за формированием сустава. Однако наследуемое современным человеком сложное строение сустава, образовавшегося в филогенезе, находится под влиянием жева­тельной функции, изменяющейся в связи с характером принимаемой пи­щи и накладывающей определенный отпечаток на тонкое строение тканей формирующегося сустава. Приспособление к меняющейся функциональ­ной нагрузке проявляется в увеличении глубины суставной ямки, в росте суставного бугорка и др. Особенно активно под влиянием функции фор­мируется в первые месяцы после рождения хрящ, покрывающий головку нижней челюсти.

 

Рис.1 Височно-нижнечелюстной сустав: а - верхняя суставная щель, б - нижняя суставная щель, в - суставной бугорок, г - суставная капсула, д - суставной диск, е -головка нижней челюсти

Внутрисуставный диск, состоящий из плотноволокнистой соедини­тельной ткани с вкрапленными в нее хрящевыми клетками, выполняет роль мягкой прокладки, амортизирующей падающее на суставные поверхности давление. Диск по всему краю срастается с суставной сумкой (капсулой) и делит суставную полость на два этажа: верхне-передний и нижне-задний. Обе камеры сустава едины в своей функции, так как движения в них со­вершаются одновременно. Если учесть, что этот сустав спаренный, то сложность его становится еще более очевидной.

Связки сустава, состоящие из фиброзной неэластичной соединитель­ной ткани, не восстанавливающиеся после перерастяжения, препятствуют увеличению объема суставной капсулы и ограничивают амплитуду движе­ний нижней челюсти.

Решающую роль в управлении деятельностью височно-нижнечеюст-ного сустава играют жевательные мышцы. Из них наиболее специфичес­кой функцией обладает наружная крыловидная мышца. Разветвляясь на два пучка, она вплетается верхним в суставной диск, а нижним - прикре­пляется к крыловидной ямке нижней челюсти. Сокращение этой мышцы обеспечивает синхронное перемещение нижней челюсти и суставного диска.

В течение жизни деятельность височно-нижнечелюстного сустава не­разрывно связана с жевательной функцией. При нормальном прикусе ос­новное жевательное давление принимают на себя большие и малые ко­ренные зубы, осуществляя тем самым как бы боковую защиту сустава. С их потерей сила мышечных сокращений падает на передние зубы и сустав, вызывая их перегрузку Кроме того, при утрате боковых зубов появ­ляются условия для уменьшения межальвеолярного расстояния и дисталь-ного смещения нижней челюсти Последнее нередко приводит к сдавли-ванию рыхлой соединительной ткани между задней стенкой капсулы и ба­рабанной костью, развитию сложного симптомокомплекса (головная боль, боль в суставе, жжение в языке, носоглотке и др ) с вовлечением в забо­левание пограничных областей При полной потере зубов изменение амп­литуды движений нижней челюсти и деятельности жевательных мышц опять приводит к перестройке и адаптации сустава к новым условиям.



2016-09-16 398 Обсуждений (0)
ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)