Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Препятствия при выдвижении нижней челюсти вперед



2016-09-16 465 Обсуждений (0)
Препятствия при выдвижении нижней челюсти вперед 0.00 из 5.00 0 оценок




Выдвижение нижней челюсти вперед обычно направляется гармоничным сочетанием направляющих функций зубов и су­ставных головок.

Когда выдвижение нижней челюсти вперед направляется одним или двумя контактами зубов, вносящими дисгармонию в нормальную направляющую функцию и вызывающими размыкание остальных зубов, эти контакты следует рассматривать как препятствия выдвижению челюсти. Препятствия выдвижению нижней челюсти вперед на задних зубах обычно возникает между верхними дистальными и нижними мезиальными скатами.

Препятствия выдвижению нижней челюсти вперед могут также возникать в передней части зубных рядов.

 

КОМПОНЕНТЫ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Движения нижней челюсти происходят в результате сложного взаимодействия жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов и зубов, координируемого и контролируемого

центральной нервной системой. Рефлекторные и произвольные движения нижней челюсти

регулируются нервно-мышечным аппаратом. Височно-нижнечелюстной сустав обеспечивает дистальное фиксированное положение нижней челюсти по отношению к верхней и создает направляющие плоскости для ее движения вперед, в стороны и вниз в пределах границ ее движения.

Стабильное вертикальное и дистальное взаимодействие нижней челюсти с верхней обеспечивается межбугровым контактом зубов-антагонистов. Зубы также образуют направляющие плоскости для движения нижней челюсти вперед и в сторону в пределах контактов между зубами.

Когда эти две функции суставов и зубов находятся в состоянии гармонии, происходит оптимальное функционирование нервно-мышечного аппарата. При нормальной функции жевательной системы жевательные мышцы работают согласованно и слаженно. Это позволяет нижней челюсти выполнять произвольные и рефлекторные движения в пределах границ еедвижения. В этих пределах осуществляются такие функции, как жевание, глотание, произнесение звуков и жевание.

Чаще всего причиной нарушения функционального равновесия этой системы являются зубы или нервно-мышечный аппарат. Правильный межбугровый контакт между зубами при стабильном

вертикальном и горизонтальном положении верхней и нижней челюстей является необходимым условием для функциональной гармонии. Нарушение такого контакта может предотвращать или

ограничивать смыкание нижней челюсти с верхней в устойчивом дистальном положении. Кроме того, оно может мешать плавному движению нижней челюсти вперед и в стороны в пределах контакта между зубами. Такое состояние называют «дисгармонией окклюзии», в результате которой может изменяться и нарушаться функциональная согласованность нервно-мышечного аппарата.

Второй причиной функционального нарушения может быть поражение самого нервно-мышечного аппарата в результате психологической реакции на стресс, которое приводит к перенапряжению мышц, изменению характера рефлекторных движений или развитию деструктивных нефункциональных привычек. Эти факторы в сочетании с нарушениями гармонии окклюзии могут приводить к возникновению неприятных симптомов, а также отрицательно влиять на зубы и ткани периодонта. В большинстве случаев жевательная система функционирует слаженно даже при наличии достаточно выраженного эмоционального стресса и некоторых нарушений окклюзии. Она обладает способностью адаптироваться к такого рода потенциально вредным воздействиям. Однако при превышении этой адаптационной способности могут возникнуть нарушения функции нервно-мышечного аппарата. Существует много факторов, которые могут склонить чашу весов от состояния адаптации с функциональной компенсацией всторону нарушения функции. К их числу относятся местные факторы, такие, как нарушение окклюзии из-за потери или смещения зубов, неправильно поставленной пломбы или некачественного зубного протеза. К факторам центрального генеза относятся реакции на сильное эмоциональное или физическое напряжение, а также снижение физической и психологической сопротивляемости организма.

ОККЛЮДОГРАММА

Окклюдограмма – это рельефный оттиск окклюзионных контактов зубных рядов на восковой пластине. Для получения окклюдограмм можно применять несколько способов: интерпретировать окклюзионные отпечатки на бумаге, фольге, воске.

Получение окклюдограмм и изучение окклюзионных взаимоотношений можно провести только в центральной окклюзии, но иногда этого недостаточно. Согласно данным литературы, разные авторы предлагали проводить диагностику окклюзии в различных положениях нижней челюсти. Ильина Л. П. рекомендует проводить пробу на наличие травматической артикуляции в центральной, передней и боковой окклюзиях. Каламкаров Х. А. предлагает анализировать преждевременные контакты и далее проводить избирательное пришлифовывание не только в статических, но и в динамических фазах, т.е. при экскурсии нижней челюсти. Методика Максимовой О. П. заключается в исследовании контактов между верхними и нижними зубами в 7 ключевых позициях: центральная окклюзия; антериальная (передняя) окклюзия; дистальная (задняя) окклюзия; боковое положение нижней челюсти на клыках (правая и левая сторона); накусывание на рабочую и нерабочую стороны (см. таблицу). Одним из методов получения окклюдограмм является регистрация отпечатков зубов на пластинках бюгельного воска размером, соответствующим размерам зубного ряда. Пластинку накладывают на зубной ряд, пациент плотно смыкает зубы в положении центральной окклюзии. Воск осторожно выводят из полости рта, промывают под проточной водой, анализируют при хорошем освещении (оценивают характер смыкания зубов на просвет). Супраконтакты выявляются как участки истонченного или перфорированного воска. Неудобством таких восковых окклюдограмм является то, что преждевременные контакты можно выявить только в положении центральной окклюзии и трудности их длительного хранения, т.к. необходимо сохранять первую и последнюю окклюдограммы. Другой способ регистрации окклюзионных отпечатков – с помощью специальной окклюзионной бумаги подковообразной формы, с получением копии окклюдограммы на белой бумаге (авторская методика Максимовой О. П., 1983 г.). Данный способ наиболее удобен не только в качестве диагностического, но и в качестве юридического, поскольку такие копии (на бумаге) удобно хранить в стоматологической карте пациента долгое время, отражая динамику окклюзионного редактирования. Для получения окклюдограммы, подковообразная копировальная бумага дублируется слоем обычной белой тонкой бумаги невысокой гигроскопичности, после чего накладывается на нижний зубной ряд таким образом, чтобы копировальная бумага располагалась сверху. Затем предлагают пациенту сомкнуть зубы в том или ином положении, извлекают отпечаток и оценивают его.

6. Материалы для самоконтроля (додаются)

7. Рекомендованная литература.

Основная:

• Н.Г. Аболмасов, Н.Н. Аболмасов, В.А.Бичков « Ортопедическая стоматология», Москва, Медпресс-информ,2003, с.10-20.

• Трезубов В. Н., Щербаков А. С, Мишнёв Л. М. «Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частно­го курса» Учебник для медицинских вузов /Под ред. проф. В. Н. Трезубова.- СПб.: СпецЛит, 2001.- с.15-67.

• Е. И. Гаврилов, А. С. Щербаков «Ортопедическая стоматология», 1984, с. 36-40.

• Е. И. Гаврилов, И.М.Оксман «Ортопедическая стоматология», Москва, Медицина 1978, с. 24 -40.

Дополнительная:

· ГРОСС М. Д., МЭТЬЮС Дж. Д. «Нормализация окклюзии» Пер. с англ. — М: Медицина.

· Материалы лекций.

 

 

Методическую разработку сложил ассистент кафедры

ортопедической стоматологии ВНМУ им.Н.И.Пирогова

Юр А. М.



2016-09-16 465 Обсуждений (0)
Препятствия при выдвижении нижней челюсти вперед 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Препятствия при выдвижении нижней челюсти вперед

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)