Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности



2016-09-16 604 Обсуждений (0)
События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

К событиям после отчетной даты относятся, например, объявление дебитора организации банкротом, если по состоянию на отчетную дату в отношении этого дебитора уже осуществлялась процедура банкротства; произведенная после отчетной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости, определенной по состоянию на отчетную дату; принятие решения о реорганизации организации; приобретение предприятия как имущественного комплекса и др.

Событие после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности организации. При составлении бухгалтерской отчетности организация оценивает последствия события после отчетной даты в денежном выражении.

Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это.

Данный пункт в пояснительной записке ООО «Зуевский Агропромснаб» отсутствует, поскольку событий после отчетной даты не произошло.

Условным фактом хозяйственной деятельности является имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем существует неопределенность, т.е. возникновение последствий зависит от того, произойдет или не произойдет в будущем одно или несколько неопределенных событий.

К условным фактам относятся, например:

· незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды;

· неразрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет;

· продажа или прекращение какого-либо направления деятельности организации, закрытие подразделений организации или их перемещение в другой географический регион и др.

Последствиями условного факта могут быть условные обязательства или условные активы. Все существенные последствия условных фактов подлежат отражению в бухгалтерской отчетности организации.

Под условным обязательством понимается такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой или высокой степенью вероятности может привести к уменьшению экономических выгод организации. Например,

· существующее на отчетную дату обязательство организации, в отношении величины либо срока исполнения которого существует неопределенность (в этом случае организация создает резервы);

· возможное обязательство организации, существование которого на отчетную дату может быть подтверждено исключительно наступлением либо не наступлением будущих событий, не контролируемых организацией (информация о них подлежит раскрытию в пояснительной записке).

Под условным активом понимается такое последствие условного факта, которое в будущем, с очень высокой или высокой степенью вероятности, приведет к увеличению экономических выгод организации.

По каждому условному обязательству дается краткое описание характера обязательства и ожидаемого срока его исполнения, краткая характеристика неопределенностей, существующих в отношении срока исполнения и величины обязательства.

В пояснительной записке раскрывается следующая информация:

· информация о наличии и величине выданных организацией гарантий, обязательствах, вытекающих из учтенных векселей, и других аналогичных обязательств, принятых на себя организацией (независимо от степени вероятности возникновения последствий таких фактов хозяйственной деятельности);

· информация об условных активах (если существует высокая или очень высокая вероятность того, что организация их получит).

В исключительных случаях, когда раскрытие информации о последствиях условных фактов в полном объеме в соответствии с ПБУ 8/01 наносит или может нанести ущерб организации в ходе урегулирования последствий соответствующего условного факта, то организация может не раскрывать информацию в полном объеме. Организация должна указать в пояснительной записке лишь общий характер условного факта и причину, по которой более подробная информация не раскрывается.

ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» может не применяться субъектами малого предпринимательства, за исключением субъектов малого предпринимательства - эмитентов публично размещаемых ценных бумаг.

Условных фактов в деятельности организации выявлено не было. В пояснительной записке ООО «Зуевский Агропромснаб» данный раздел отсутствует.



2016-09-16 604 Обсуждений (0)
События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)