Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика налога на добычу полезных ископаемых и водного налога



2016-09-16 1113 Обсуждений (0)
Общая характеристика налога на добычу полезных ископаемых и водного налога 0.00 из 5.00 0 оценок




НДПИ – федеральный налог, который действует на территории РФ с 1 января 2002 г. Порядок его исчисления и уплаты установлен гл. 26 НК.

С введением данного налога были отменены платежи за пользование недрами и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акциз на нефть. Впоследствии, с 1 января 2004 г., был отменен и акциз на газ. Поступления НДПИ в консолидированный бюджет имеют положительную динамику и составили в 2011 г. 2043 млрд руб., в 2012 г. – 2087 млрд руб.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые являютсяпользователями недр в соответствии с законодательством РФ. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр. Если лицензии у организации нет, то она не будет являться плательщиком НДПИ. Но это не означает, что у организации возникает право безвозмездно пользоваться недрами. Вред, причиненный государству в случае, если участок недр не передан в пользование, подлежит возмещению. Кроме того, лица, виновные в безлицензионном пользовании недрами, несут уголовную и административную ответственность.

Налогоплательщики НДПИ обязаны встать на учет по месту нахождения предоставленного в пользование участка недр. Это необходимо сделать в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр.

Объектом налогообложения НДПИ являются полезные ископаемые:

– добытые из недр (в том числе из залежи углеводородного сырья) на территории РФ или за ее пределами, на территориях, находящихся под юрисдикцией России, на участке недр предоставленном налогоплательщику в пользование;

– извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства [1].

В соответствии с налоговым законодательством ряд полезных ископаемых не признается объектом налогообложения. К ним, например, относятся:

– общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им для личного потребления;

– добытые минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы;

– полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств, если при добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке и др.

Организации и индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют налоговую базу в отношении каждого добытого полезного ископаемого.

Налогоплательщик самостоятельно определяет количество добытого полезного ископаемого в единицах массы или объема в зависимости от его вида. Количество добытого полезного ископаемого определяется двумя методами:

– прямым – посредством применения измерительных средств и устройств;

– косвенным – расчетно, по данным о содержании полезного ископаемого в извлекаемом из недр минеральном сырье.

При применении прямого метода учитываются фактические потери полезного ископаемого.

Если определить количество добытых полезных ископаемых прямым методом невозможно, то применяется косвенный метод. Применяемый метод определения количества добытого полезного ископаемого необходимо утвердить в учетной политике.

Налогоплательщик производит оценку стоимости добытых полезных ископаемых за налоговый период одним из трех способов.

Расходы по доставке включают затраты:

– на оплату таможенных пошлин и сборов при внешнеторговых сделках;

– по доставке полезного ископаемого от склада готовой продукции до получателя. К ним относят расходы по доставке (транспортировке) магистральными трубопроводами, железнодорожным, водным и другим транспортом, погрузке, разгрузке и перегрузке, на оплату услуг портов и транспортно-экспедиционных услуг;

– по обязательному страхованию грузов в соответствии с законодательством РФ.

Если субсидии к ценам реализации добываемых полезных ископаемых законодательством РФ не предусмотрены, то налогоплательщик применяет второй способ оценки. При этом оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации добытых полезных ископаемых. Она определяется на основании рыночных цен реализации без НДС, акциза и уменьшается на сумму расходов налогоплательщика по доставке полезного ископаемого покупателю в зависимости от условий поставки.

Стоимость углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости его единицы.

Если стоимость единицы добытого полезного ископаемого за налоговый период меньше ее минимальной предельной стоимости, для целей налогообложения используется минимальная предельная стоимость единицы добытого полезного ископаемого.

Налогоплательщик вправе рассчитывать стоимость добытого полезного ископаемого как произведение его количества и минимальной предельной стоимости единицы. При этом порядок определения стоимости углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, отражается в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее пяти лет.



2016-09-16 1113 Обсуждений (0)
Общая характеристика налога на добычу полезных ископаемых и водного налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика налога на добычу полезных ископаемых и водного налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)