Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 15 чувства и эмоции



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Глава 15 чувства и эмоции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Душа говорит с нами чувствами. Слушайте свои глубинные чувства. Следуйте за чувствами. Уважайте свои чувства. И тогда вы всегда будете соединены с Душой.

Вот что имеется в виду, когда говорится «прийти в чувство». Это возвращение к тому, как ты чувствуешь, а не как ты думаешь. Твои мысли это только лишь мысли. Конструкции ума. Придуманные творения твоего разума. А твои чувства - сейчас они настоящие.

Чувства это язык души. А твоя, душа это твоя правда. Твои внутренние чувства по поводу любой вещи представляют то, что ты эмпирически и интуитивно знаешь об этой вещи. Если хочешь узнать, что истинно для тебя относительно чего бы то ни было, обрати внимание на то, что ты чувствуешь по этому поводу.

Иногда чувства трудно обнаружить, и часто еще труднее бывает признать их. И все же в твоих самых глубоких чувствах заключена твоя высшая истина. Весь фокус в том, чтобы добраться до этих внутренних чувств.

Вопрос: А если чувства выражаются негативно, но правдиво, как быть?

-- Негативность никогда не является признаком окончательной правды, даже если в данный момент она кажется тебе правдой. Она может исходить из еще не исцеленной части тебя. Фактически, так всегда и бывает.

Вот почему так важно давать выход отрицательному, высвобождать эти чувства. Только давая им выход, высвобождая их, помещая их перед собой, ты можешь достаточно ясно понять, действительно ли ты веришь им.

Но также помни, что чувства могут быть обманчивы. Чувства являются языком души, но ты должен быть уверен, что ты слушаешь свои истинные чувства, а не подложную модель, построенную твоим умом.

Есть истинные глубинные чувства, то есть чувства, рожденные в душе, есть физические чувства и есть поддельные чувства. Их создает твой ум. Другими словами, это вовсе и не «чувства». Это мысли. Мысли, маскирующиеся под чувства.

Эти мысли основаны на твоем предыдущем опыте и на наблюдаемом опыте других людей. Ты видишь, как кто-то кривится, когда ему удаляют зуб, и ты тоже кривишься, когда тебе удаляют зуб. Ты можешь и не чувствовать боль, но все равно кривишься.

Твоя реакция имеет отношение не к действительности, а лишь к тому, как ты воспринимаешь действительность, основываясь на опыте других или на том, что с тобой уже происходило в прошлом.

Вопрос: Как я могу действовать с любовью, когда весь мой предыдущий опыт кричит, что этот конкретный момент, вероятнее всего, окажется болезненным?

-- Не обращай внимания на свой предыдущий опыт и находись в состоянии момента, будь открыт и встречай его с любовью. Будь Здесь и Сейчас. Постарайся увидеть, с чем здесь надо поработать прямо сейчас, в процессе создания тебя заново. Ты с Большой перспективой притянул тот опыт, который требует твоего внимания, для исцеления и одухотворения.

Помни, именно для этого ты здесь. Ты появился на свет в это время, в этом месте, чтобы познать, Кто Ты Есть, создать себя тем, Кем Ты Хочешь Быть.

Это цель твоей жизни. Жизнь это продолжающийся, никогда не прекращающийся процесс воссоздания. Мы продолжаем воссоздавать себя по образу нашей будущей высшей идеи о самих себе.

Независимо от того, какая ситуация нам приходит, мы осознаем, что сами ее создали в прошлом или на каком-то определенном этапе и она к нам пришла от Большой перспективы как возможность и дар для исцеления. Поэтому ты будешь встречать ее с любовью. Так как знаешь уже - через какую исходную мысль ты встретишь этот момент, таким он для тебя и проявится.

Ты можешь даже сознательно выбирать свои чувства. Для этого нужно, чтобы твои чувства определялись высшими функциями мозга, а не функциями, унаследованными от рептилий. Ты можешь буквально повысить уровень своего сознания. В этот момент твои чувства станут предметом творчества, а не реакцией, так же, как это происходит у мастера. Чувства станут твоими друзьями. Твоими друзьями могут быть даже те чувства, которые ты не выбираешь сознательно, ибо они способны показать тебе, какова дистанция между твоей внутренней истиной и внешней реальностью.

Человек довольно легко попадает во власть стрессовых эмоций, поэтому важно относиться к ним как к сигналу тревоги, который предупреждает: «Ты увяз в сновидении». Уныние, боль, страдание, и страх, то есть негативные эмоции, их суть дары, напоминающие тебе: "Посмотри-ка, о чем ты сейчас думаешь. На что ты настроен на желаемое или на его отсутствие. Какая исходная мысль из тебя исходит из страха или любви. Ты живешь в истории, которая не отвечает твоей реальности"». В момент, когда ты ощущаешь негативное чувство или эмоцию, можно сказать своему подсознанию: «Спасибо, что ты показываешь мне это», а затем отпустить этот негатив, и фокусироваться на новом выборе из любви.

Эмоция это энергия в движении. Эмоция это то, что мы делаем с чувством, которое испытываем. Через эмоцию мы реализуем чувство, воплощая его в действии. Это внешнее отображение внутренней идеи. Иногда мы «проявляем эмоции». Тело выполняет действия (мы скачем от радости), которые сообщают миру о наших чувствах. Я понимаю, что грань между эмоциями и чувствами очень тонка. Мы что-то чувствуем, а затем нами овладевают эмоции, то есть переполняет энергия в движении.

Чувства всегда правдивы. Эмоции бывают обманчивы, если их интерпретирует ум. Увидев на противоположной стороне улицы плачущего человека, мы не можем сразу понять, что происходит. Мы не можем сказать, что чувствует тот человек. Но знаем, что он переполнен эмоциями. А породившее их чувство может оказаться как грустью, так и огромным счастьем.

Так что чувства это внутренняя истина. Эмоции, пройденные через фильтр ума, это его физические выражения, проявляющиеся после того, как ум осуществит свой сложный (и быстрый) анализ. Ум ничего не знает о чувствах. О них знает только душа. Ум, конечно, думает, что знает, и предлагает целый ряд разнообразных реакций. Некоторые из них соответствуют подлинным чувствам, некоторые нет. Поэтому в моменты, когда необходимо предпринять решительные действия и сделать жизненный выбор, весьма полезно заглянуть внутрь себя и разобраться в своих подлинных чувствах.

Вопрос: Получается, эмоции нам мешают?

-- Ни в коем случаи, эмоции это дар, это наша руководящая система. Благодаря этой системе мы учимся выбирать.

Любое проявление эмоций - грусть, гнев, восторг горе, радость, ненависть, подавленность и так далее субъективно и непроизвольно. Основная задача заключается в том, чтобы испытать их, а затем взять под контроль и научиться направлять в нужное русло.

Наша эмоциональная руководящая система помогает нам определять и регулировать отношения между текущими вибрациями маленькой и Большой перспективы. Именно в этом и заключается ее предназначение.

Способность понимать целостность собственного большого «я» как Вечной Сущности (воплощенной в том числе и в физическом теле) проявляется с помощью вибрационных переводчиков, которые мы называем чувствами и эмоциями.

Именно эмоции каждую минуту предоставляют нам исчерпывающую информацию о вибрационных отношениях между большим и маленьким «я». Нет ничего более важного, чем эти отношения. Ничто не может так улучшить физическую жизнь, как понимание собственных чувств и эмоций. Они скажут тебе все, что только нужно знать об отношениях между душой и физическим «я». Соединение с душой - самое естественное для нас состояние, стоит только захотеть, и мы не только будем осведомлены об отношениях со своей душой, но также сможем поддерживать постоянное вибрационное соответствие с ней. Все, что для этого нужно, осознанное желание и немного практики.

Чувства и эмоции способны дать нам безграничную мудрость, принести нам знания, таящиеся в подсознании и сверхсознании. А наше сверхсознание связывает нас с мудростью Единой Души. Ваше сознательное мышление слишком ограниченно, то время как подсознательное и сверхсознательное безгранично.

Так же эмоции производят два основных действия, причем одновременно. Во-первых, показывают вам качество ваших мыслей, а во-вторых, позволяют ощутить жизнь.

Другими словами, без чувств и эмоций жизненный опыт был бы пустой фикцией.

Когда вы смотрите на то, что вам не нравится, возникают негативные чувства, и вы ощущаете себя плохо. В этом и заключается миссия неприятных ощущений – сообщить вам, что вы смотрите на то, что вам не нравится, и подходите к чему-то с ошибочной позиции, а это вряд ли приведет вас к получению желаемого.

Эмоции могут быть вашим ориентиром в том, что именно создает энергия, которую вы излучаете. Можно чувствовать большую радость или глубокую печаль – выбор за вами.

И последнее, эмоции — это переживания, которые вы выбираете, а не те, которым вы подвергаетесь. Это мало кто понимает.

Внешние обстоятельства вашей физической жизни не должны иметь ничего общего с внутренними переживаниями вашей духовной жизни. Чтобы не испытывать страданий, совершенно не обязательно не испытывать боли.

Для того, чтобы на душе был покой, совершенно не обязательно отсутствие стрессов в вашей жизни.

На самом деле истинные Мастера испытывают покой перед лицом срывов и конфликтов, а не потому, что они находят способы их избежать.

Внутренний покой —это то, к чему стремятся все существа, потому что это сущность того, что все они собой представляют. И вы должны будете стремиться испытать Кто Вы Есть в Действительности.

Этого внутреннего покоя перед лицом любых внешних условий или обстоятельств вы можете достичь, просто поняв, что вы — это не ваше тело и что ничто из того, что вы видите, не является реальным.

Вспомните, что вы живете среди Иллюзий. И поймите истину об этих Иллюзиях — вы сами создаете их, а также вытекающие из них мелкие иллюзии, так что вы сами можете решать и заявлять, становиться и осуществлять, выражать и испытывать. Кто Вы Есть в Действительности.

Когда вы это поймете, вы будете всегда высоко ценить происходящее. То есть вы будете расти. Рост — следствие высокой оценки. Когда что-то ценят, оно становится больше, чем было.

 

 



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Глава 15 чувства и эмоции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 15 чувства и эмоции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)