Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Указания к выполнению задания



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Указания к выполнению задания 0.00 из 5.00 0 оценок




Отличительной особенностью данной темы по сравнению с предыдущей является изучение приемов построения сложных разрезов и сечений. В ряде случаев для выявления внутреннего контура детали применяют сложный разрез. Если секущие плоскости расположены параллельно друг другу, то такой разрез называется ступенчатым; если секущие плоскости пересекаются под углом, большим 90°, разрез называется ломаным.

На рис. 11 приведен пример ступенчатого разреза, когда одна секущая плоскость проходит через ось малого отверстия, а другая – через ось большого отверстия. Этот разрез помещен на месте главного вида детали; сечения, получившиеся в обеих секущих плоскостях, условно совмещены. Переход от одной секущей плоскости к другой, отмеченный на виде сверху пересечением штрихов (уголками), на разрезе не отражен ввиду условностей самого разреза.

 

Рис 11. Пример выполнения листа 5.

Рис. 12. Пример выполнения листа 6

Лист 7.

3.6. Задание 7. Изображение и обозначение резьбовых деталей и соединений.

 

Вычертить: 1) болт, гайку и шайбу (и шплинт, если болт имеет отверстие под шплинт) по их действительным размерам, которые следует взять из соответствующих стандартов: 2) упрощенное изображение этих же деталей в сборе; 3) гнездо под резьбу, гнездо с резьбой, шпильку и шпильку в сборе с гайкой и шайбой ( и шплинтом, если задана корончатая или прорезная гайка) по их действительным размерам, которые следует взять из соответствующих стандартов. Пример выполнения задания приведен на рис. 16. Варианты заданий даны в табл. 10 и 11. Чертежи выполняются карандашом на листе формата А3 по ГОСТУ 2.301 - 68. Должны быть полностью указаны размеры изображаемых крепежных деталей, а на изображениях болтового и шпилечного соединений – только те, которые указаны на рис. 16. Над изображениями написать соответствующие условные обозначения или другие поясняющие надписи, как это сделано на рисунке.

Диаметр сверленого отверстия (гнезда) под резьбу брать из ГОСТ 19257 – 73 или принять условно приблизительно равным 0,85 d, глубину гнезда определить как сумму длины резьбы посадочного конца шпильки, величины недореза (сбег, плюс недовод), равного четырем шагам резьбы, плюс два шага резьбы полного профиля.

При выполнении упрощенного изображения болтового соединения руководствоваться рис. 13 (если гайка корончатая, а шайба пружинная, то обращаться к ГОСТ 2.315 – 68). Размеры фасок, выполняемых на резьбовых концах болта и шпильки, взять из ГОСТ 12414 – 68, размеры проточек – из ГОСТ 10549 – 80 «Выход резьбы. Сбеги, недорезы, проточки и фаски». Строя изображения гаек, следует ясно понять, что дуги кривых на гранях гаек являются дугами гипербол и что они могу быть построены по правилам начертательной геометрии, но их, как правило, заменяют на изображениях дугами окружностей.

Литература.Любой справочник или учебник по черчению, изданный не ранее января 1982 г., или официальные издания стандартов.

 

 

Изображение резьбы.

 

На чертеже резьбу изображают условно, независимо от профиля резьбы, а именно: резьбу изображают на стержне – сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими по внутреннему на всю длину резьбы, включая фаску (рис. 14, а). На видах, полученных проецированием на плоскость перпендикулярную оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу сплошной тонкой линией, приблизительно равную 3\4 окружности и разомкнутую в любом месте. На изображениях резьбы в отверстии сплошные основные и сплошные тонкие линии меняются местами (рис. 14, б). Фаски на стержне с резьбой и отверстии с резьбой , не имеющие специального конструктивного назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную оси стержня или отверстия, не изображают. Границу резьбы на стержне и в отверстии проводят в конце полного профиля резьбы, до сбега, основной линией (или штриховой, если резьба изображена как невидимая), которую проводят до линий наружного диаметра резьбы (рис. 17, в).

Расстояние между линиями, изображающими наружный и внутренний диаметры резьбы, согласно ГОСТ 2.303 – 68, не должно быть менее 0,8 мм и не больше шага резьбы. Сбег резьбы изображается тонкой линией, проводимой примерно под углом 300 к оси резьбы. Сбег резьбы на производственных чертежах показывают относительно редко. На учебных чертежах изображать сбег резьбы не надо (кроме шпильки). В резьбовых соединениях, изображенных на разрезе, резьба стержня закрывает резьбу отверстия.

 

 

Обратите особое внимание на то, что на разрезах штриховка доводиться до сплошных основных линий.

 

 


 

Рис. 13 Пример выполнения листа 7

 

 

Таблица 10

 

Примечание: 1.При наличии у болта отверстия под шплинт размеры под шплинт подбираются ГОСТ 397 – 79, причем шплинт в этом случае подлежит вычерчиванию наряду с болтом, гайкой и шайбой.

2.Если в графе «Исполнения» стоит прочерк, то это означает, что изделие выполняется в единственном исполнении.

 

Таблица 11

 

 


Примечание: 1.Если в шпилечном соединении применяется прорезная или корончатая гайка, то она должна навинчиваться на шпильку так, чтобы конец последний выступил из гайки не более чем на3 – 5 мм, при этом шплинт (диаметр и длина) подбирается по ГОСТ 397 – 79.

2.Если в графе «Исполнения» стоит прочерк, то это означает, что изделие выполняется в единственном исполнении.

 

 

 

 

 

Рис. 15

 

 

Рис.14

 
 


Рис. 15

 


 

Рис. 18(а, б)

 

 

 

Следует запомнить, что метрическую резьбу выполняют с крупным (единственным для данного диаметра резьбы) и мелким шагом, которых для данного диаметра резьбы может быть несколько. Например, для диаметра резьбы d=20 мм крупный шаг всегда равен 2,5, а мелкий может быть равен 2;1,5;1;0,75;0,5 мм, поэтому в обозначении метрической резьбы крупный шаг не указывается, а мелкий указывается обязательно. В обозначении резьб всегда указывается наружный диаметр резьбы, его можно наносить по любому варианту из числа указанного на рис. 14, где знаком «*» отмечены допускаемые места нанесения обозначений. Все крепежные детали стандартизованы. Многие стандарты на конструкцию и размеры предусматривают два или более исполнений.

 

 

Рис. 19

 

На учебных чертежах выполняемых по курсу черчения, допускается условно принять, болты, винты, шпильки изготовлены из углеродистой стали класса прочности 5,8 (в обозначении пишется 58), а гайки – из той же стали класса прочности 5, что и резьба выполнена с полем допуска 8g (бывший 3-й класс точности) для болтов, винтов и шпилек и 7H для гайки и что они не подвергались защитным (антикоррозионным) или декоративным покрытиям. Следовательно, обозначение болта, винта, шпильки при этих допущениях принимает вид БОЛТ 2 М12х1,5х60,58 ГОСТ… ГАЙКА 2М12х1,5.5ГОСТ

Обозначения еще больше упрощаются, если детали имеют первое исполнение (не пишется!) и крупный шаг резьбы (не пишеться!).

Подобные упрощения допускаются при обозначении шайб и шплинтов:

Шайба 2.12.01 ГОСТ 11371 – 78, где 2 – исполнение, 12 – диаметр резьбы стержня, 01 – группа материала (углеродистая сталь);

Шайба 12.65 ГОСТ 6402 – 70, где 65Г – пружинная марганцовистая сталь;

Шплинт 5х28 ГОСТ 397 – 79, где 5 – условный диаметр шплинта (диаметр отверстия в стержне), а 28 – длина шплинта без головки. Во всех приведенных случаях покрытие не предусмотрено.

Шпильки различаются по длине ввинчиваемого резьбового конца (посадочного), предназначенного для ввинчивания в отверстие с резьбой: длиной d – для ввертывания в детали, изготовляемые из твердых металлов – стали, латуни, бронзы; длиной 1,25 и 1,6 d – для ввертывания в детали, изготовленные из более мягких металлов, например ковкого и серого чугуна; длиной 2 и 2,5d – для резьбовых отверстий в деталях из мягких сплавов.

 

 

Лист 8.



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Указания к выполнению задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Указания к выполнению задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)