Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия как наука, ее роль в обществе, функции



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Философия как наука, ее роль в обществе, функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Буддизм: путь познания истины, основные идеи буддизма

Буддизм «Учение Пробуждённого» — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (Босхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Будда Гаутама.

В основе буддизма лежит учение о «Четырёх Благородных Истинах» : о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.

Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ.

Первая благородная истина говорит о страдании. Вторая благородная истина – потому зло. Третья благородная истина – говорит о прекращении страдания. Чтобы избежать страдания нужно обуздать жажду жизни. Четвертая благородная истина говорит о пути, который ведет к прекращению страдания. Он называется Благородным Восьмеричным.

 

Индивид, индивидуальность, личность (определение, отличия и характерные черты)

Индивид (от лат. individuum — неделимое) — обозначение единичного в отличие от совокупности, массы; отдельное живое существо, особь, отдельный человек — в отличие от коллектива, социальной группы, общества в целом.

Личность — человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности.

Личность формируется в процессе деятельности, общения. Иначе говоря, формирование ее есть в сущности процесс социализации индивида. Этот процесс требует от человека продуктивной активности, выраженной в постоянной корректировке своих действий, поведений, поступков. Это вызывает необходимость развития способности самооценки, что связано с развитием самосознания. Самосознание и самооценка в совокупности образуют тот основной стержень личности, вокруг которого складывается неповторимая специфика личности. При этом только в деятельности индивид выступает и самоутверждается как личность, иначе он остается вещью в себе. Человек может строить любые иллюзии на свой счет, но то, чем он является в действительности, может быть обнаружено только в деле. И именно по нему другие люди могут оценить его личность. Социально-деятельная сущность лежит в основе социализации индивида, в процессе которого и формируется личность.

Главным результирующим свойством личности является мировоззрение. Человек вопрошает себя: кто я? зачем я? в чем смысл моей жизни? Только выработав то или иное мировоззрение, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознано, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность.(самореализация).

Человека философия понимает как целостность. Сущность человека связана с общественными условиями его функционирования и развития, с деятельностью, в ходе которой он оказывается и предпосылкой и продуктом истории.

Индивидуальность не только обладает различными способностями, но еще и представляет некую их целостность.

Лишение индивида общения и возможности выбора отрицательно сказывается на развитии личности. Еще страшнее навязывание чужой воли. Человек, полностью подчиненный другому уже не есть личность. Свобода есть неотъемлемый атрибут личности.

 

Философия как наука, ее роль в обществе, функции

Философия (phileo - люблю, sophia - мудрость) - буквально означает любовь к мудрости. Считается, что впервые это слово употреби Пифагор: "Мудростью может обладать только Бог, а человеку достаточно быть любомудрым".

Философия многогранна. Она охватывает мир человеческой жизни и мир культуры в его многообразии. Рассмотрение философии как культурно-исторического явления позволяет охватить весь динамичный комплекс проблем, взаимосвязей, функций.

С исторической точки зрения, философия - не первичная, простейшая форма сознания. К моменту ее возникновения, человечеством был пройден большой путь, накоплены знания и опыт. Ее появление - рождение вторичного типа общественного сознания, направленного на осмысление уже сложившихся форм культуры.

 

Сходство и различие между философией и частными науками:

1.И наука и философия – феномены культуры, ибо выражают программы и способы человеческой деятельности, создают особый мир ценностей, которые регулируют человеческое поведение.

Но программы и ценности науки регулируют профессиональную (кем быть?) и во многом повседневно-практическую жизнь человека, а философские ценности, которые принимает человек, формируют общую способность ориентации в мире, т.е. философское знание – это и есть знание о месте и роли человека в мире (каким быть?).

2. Наука и философия сходны, тождественны по объекту познания – мир (природа, человек, общество), но различны по предметам. Предмет науки – мир как токовой, а предмет философии – отношение человека к миру, мир через призму человека. Философ не довольствуется объективной картиной мира, он обязательно «вписывает» в нее человека. Отношение человека к миру – вечный предмет философии.

3. Каждая отдельная наука изучает определенный аспект действительности в каком-либо измерении, а философия – мир в целом, мир как целое.

4. Наука особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Наука объективна, надличностна, линейна, стремится к однозначности, к точке, а философия персональна, многозначна, многомерна. Философское вопрошание предполагает многоточие.

 



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Философия как наука, ее роль в обществе, функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия как наука, ее роль в обществе, функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)