Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кратко, лаконично, на мой взгляд, лучше учить это



2016-09-16 477 Обсуждений (0)
Кратко, лаконично, на мой взгляд, лучше учить это 0.00 из 5.00 0 оценок




Р.Оуэн (1771-1958) родился в семье ремесленников и рано начал жить своим трудом. В 20 лет стал руководителем крупного предприятия в Шотландии, где изучал условия жизни и труда рабочих. Он решил улучшить условия жизни и труда рабочих. Сократил рабочий день до 10,5 часов. Увеличил заработную плату, построил новые жилища, запретил привлекать детей моложе 10 лет к работе на фабрике. Создал ряд воспитательных и образовательных учреждений для детей: школа для маленьких детей от года до 6 лет (5-10), включающие в себя ясли, детский сад; начальная школа для детей от 6 до 10 лет и вечерняя школа для подростков – 10-17 лет. В школе для маленьких детей обучали пению. танцам, особое внимание уделялось физическому воспитанию, гимнастике. играм, грамоте учили в процессе бесед о природе, окружающих предметах, явлениях, уделялось внимание эстет. воспитанию. В начальной школе изучали родной язык, арифметику, географию, естествознание, исключали религиозно-догматическое обучение. Важное значение придавалось трудовому воспитанию. Мальчики овладевали приемами ремесленного труда (садоводства), девочки – кройка, шитье, кулинария). В вечерних школах учились подростки, которые работали днем на фабрике. Т.о. осуществлялось соединение обучение с производственным трудом детей. Он считал, что для устранения недостатков в обществе необходимо создать разумное общество, соответствующее природе человека. Цель воспитания – воспитание самостоятельности человека, творчески мыслящей личности. 1725 г. – переезд в Америку и создание колонии « Новая Гармония.», где были открыты школы, в кот. давалось системное умственное образование, основанное на научных данных, нравственное воспитание в духе новых норм морали, трудовое и физическое воспитание. Образование сочеталось с физическим, производственным трудом. Воспитание должно носить общественный разносторонний характер. Воспитание должно осуществляться в духе коллективизма. Все члены колонии имели равные права на пищу, одежду, жилище, воспитание. Однако опыт такой колонии в капиталистической Америке был обречен на неудачу. Колонисту не были подготовлены к такому социальному эксперименту. Они стали враждовать друг с другом. В заключение можно сказать, что Р. Оуэн первый обосновал и реализовал идею общественного воспитания детей с первых лет жизни и создал первое в мире дошкольное учреждение для детей пролетариата. Он изгнал из своих воспитательных учреждений религию и боролся с религиозными воззрениями, препятств. подлин. просвещению народа.


23.История гимназического образования в России.

История гимназий в России ведет свое начало с немецкой школы, открытой в 1701г. в Немецкой слободе. Она занимала просторные палаты боярина В. Нарышкина и получила официальное название гимназии, где учили "языкам и философии мудрости". Программа включала, помимо древних и новых языков, философию, политику, риторику, арифметику и географию. Как отмечалось в указе 1705г. в школе могли учиться все желающие. Обучение было бесплатным и состояло из трех классов: начального, среднего и верхнего. Занятия продолжались 12 часов: с 8 утра до 8 вечера с небольшим перерывом на обед. Впоследствии, в 1715 году она была переведена в Петербург и преобразована в курсы иностранных языков.

Перелом в истории гимназического образования произошёл в начале XVIII века. В 1726 году при Академии Наук была открыта гимназия, получившая название академической. Основной задачей гимназии была подготовка к военной и гражданской службе. Главными предметами в гимназии были латинский, греческий, немецкий и французский языки, риторика, логика, история, арифметика. С 1758 года управление гимназией перешло к М.В. Ломоносову. По инициативе М.В. Ломоносова в 1755 году при Московском Университете была создана вторая гимназия, получившая название университетской. Целью гимназии была подготовка к поступлению в университет. Она состояла из двух отделений: для дворян и разночинцев. Каждое отделение содержало четыре школы. Школа первая - "российская" имела три класса: грамматика, стихотворство, красноречие, изучение русского и церковно-славянского языков; школа вторая - "латинская" имела два класса: грамматика, синтаксис; школа третья - "научная" имела три класса: арифметика, геометрия и география, философия; школа четвертая - европейские и греческий языки. Время обучения в гимназии засчитывалось в срок службы. В 1812 году гимназия сгорела в Москве при пожаре. Важную роль в развитии гимназического образования в России сыграл Устав, принятый в 1804 году. Согласно этому Уставу, в гимназии создавалось 4 класса, обучение шло по 30 часов в неделю, то есть в среднем по 5 часов в день. Целью гимназии сохранялась подготовка к поступлению в университет. Обучение длилось 4 года. Гимназии были бесплатными и всесословными. Учителя делились на старших и младших, за учителями и учениками следил директор. Были запрещены телесные и нравственные наказания. В 1819 году для всех гимназий России был введен единый учебный план, который практически перечеркнул реформу 1804 года: был установлен сословный прием и телесные наказания, значительная роль в преподавании стала отводиться религии. Учебный план содержал следующие дисциплины: Закон Божий и чтение священного Писания, греческий, латинский, немецкий и французский языки, географию и историю, статистику, логику и риторику, математику, статику и начало механики, физику и естественную историю, рисование. В перечень предметов некоторых гимназий входили танцы, музыка и гимнастика. Обучение длилось семь лет.

Следующий этап развития гимназии связан с царствованием Николая I .

Согласно Уставу были введены должности инспектора, наблюдавшего за порядком в классах и хозяйством, и почетного попечителя, надзиравшего вместе с директором за гимназией. Были созданы Педагогические Советы, образованные из преподавателей, для руководства учебной и воспитательной работой. В каждом классе был надзиратель (из числа учеников).

В первой трети XIX века в обществе сложилось мнение о необходимости приближения гимназического образования к реальной жизни. Стремясь удовлетворить потребности населения, 21 марта 1849 года в России была проведена новая реформа гимназического образования. Курс стал делиться на общее и специальное обучение. Начиная с четвертого, все классы разделялись на юридическое, готовящее для чиновной службы, и латинское отделение - для поступления в университет

Отличной от гимназий того времени была гимназия Л.И. Поливанова, ставившая своей задачей "воспитание нового поколения интеллигентов, мыслящих глобально, способных стать на должную высоту во всех сферах".

Л.И. Поливанов и его коллеги были убеждены в том, что гимназия должна сформировать целостную гармоничную личность. Поэтому большое внимание в гимназии уделялось языкам, русской и зарубежной литературе. Особенностью преподавания различных дисциплин в гимназии стало единство развивающих целей, все предметы должны были развивать теоретическое и образное мышление у гимназистов, творческое воображение и память, эмоциональность речи, способность к импровизации. В гимназии Поливанова впервые была разработана и действовала программа работы с одарёнными детьми.

Под влиянием общественности с 1861 года начинает смягчаться система гимназического образования. В 1864 году был введен новый Устав, по которому гимназии стали делиться на классические и реальные. Классические гимназии подразделялись на обучение с одним и двумя древними языками. Окончившие классическую гимназию принимались в университет без экзаменов, а окончившие реальную гимназию могли поступать в высшие специальные учебные заведения и на физико-математический факультет университета.

Согласно этому Уставу, была провозглашена всесословность гимназии. Обучение в гимназии длилось семь лет, в прогимназии - четыре года.

В связи с революционными событиями 1905 года Министерство ввело новый учебный план, согласно которому реальные училища получали более общеобразовательный характер. В 1910 году министром просвещения был представлен проект, в котором он предложил единый тип школы - гимназию. Устанавливалось три типа гимназии: с двумя древними языками, с одним древним языком, без древних языков, но с двумя новыми языками. Система гимназического образования революцией 1917 года была разрушена.

Сегодня гимназия, как одна из форм углубленного образования, есть почти в каждом городе. Только в Москве их насчитывается больше 100. Есть гимназии гуманитарного направления, физико-математического, естественно-научного, культурологического и др. Все они работают по программам повышенной сложности и дают гимназистам всестороннее образование.



2016-09-16 477 Обсуждений (0)
Кратко, лаконично, на мой взгляд, лучше учить это 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кратко, лаконично, на мой взгляд, лучше учить это

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)