Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арбитражная оговорка в контракте



2016-09-16 1597 Обсуждений (0)
Арбитражная оговорка в контракте 0.00 из 5.00 0 оценок




В международной торговле никогда нельзя исключить возможность возникновения правовых споров: нередко при исполнении контракта между контрагентами из-за различного понимания взаимных обязательств по причине неодинакового толкования условий контракта или их отсутствия. Большинство этих разногласий решается путем переговоров между сторонами, в процессе которых находят оптимальные решения. В случае, когда из-за различного толкования своих обязательств сторонам не удается решить разногласия путем переговоров, спор решается с помощью арбитражного суда. Для правовой обеспеченности сделок большое значение приобретает создание условий, гарантирующих объективное и компетентное разрешение возможных споров.

В договоре международной купли-продажи товаров должен быть установлен порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами и не могут быть урегулированы путем переговоров. Российское законодательство признает соглашение сторон об арбитраже, включенное в условия контракта. Российская организация по соглашению об арбитраже со своим иностранным партнером может передать спор как на разрешение постоянно действующих в Российской Федерации арбитражных судов, так и на рассмотрение любого третейского суда. Закон не содержит каких-либо ограничений в отношении места такого арбитража. Свобода выбора сторонами места проведения арбитража не ограничивается.

В разделе контракта, называемом арбитражной оговоркой, стороны устанавливают, что любой спор или разногласия подлежат, с исключением подсудности общим судам, передаче на рассмотрение постоянно действующим арбитражам или арбитражам ad hoc, т.е. создаваемым всякий раз для решения одного или нескольких спорных вопросов по конкретному контракту.

Арбитражная оговорка контракта признается имеющей юридическую силу независимо от действительности контракта, составной частью которого она является.

Третейский (арбитражный) суд — суд, избираемый самими сторонами для разрешения спора между ними. Могут быть созданы третейские суды двух видов: постоянно действующие и для разрешения конкретного спора (ad hoc — лат. "для этого", т. е. для рассмотрения данного спора). Стороны сами определяют порядок создания такого третейского суда и правила рассмотрения в нем дела. После вынесения решения по делу такой суд прекращает свое существование. Иногда такой суд называют "изолированный третейский суд".

Постоянно действующие третейские суды могут создаваться торговыми палатами, иными органами, биржами, организациями, их объединениями.

Передача спора на рассмотрение третейского суда осуществляется на основе соглашения сторон, в котором оговаривается передача третейскому суду конкретного спора, определенных категорий или всех споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо правоотношением, независимо от того, носило ли оно договорной характер. Соглашение может быть заключено в виде оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения.

В арбитражной оговорке стороны должны договориться о следующем:

· какие предметы спора вносятся на рассмотрение арбитража;

· в каком арбитраже будет рассматриваться спор и будет ли использоваться регламент этого суда;

· материальное право какой страны будет использовано;

· в каком месте и на каком языке будет проводиться разбирательство;

· каковы количество арбитров и порядок их выбора.

В контрактах российских внешнеторговых организаций с иностранными фирмами зачастую предусматривается рассмотрение разногласий в арбитраже ad hoc с местом проведения в Швеции (г. Стокгольм) или в другой нейтральной стране. В некоторых случаях оговорка предусматривает разбор дела в Международном коммерческом арбитраже при ТПП РФ, что является наиболее благоприятным вариантом для российской стороны.

Арбитражный суд в Российской Федерации — это государственный орган, осуществляющий судебную власть при разрешений возникающих в процессе хозяйственной, в том числе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) или из правоотношений в сфере управления.

Арбитражный суд компетентен рассматривать дела с участием иностранных лиц в следующих случаях:

1) если ответчик находится, а гражданин имеет местожительство на территории РФ;

2) если филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ;

3) если ответчик имеет имущество на территории РФ;

4) если иск вытекает из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ;

5) если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории РФ;

6) если иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ;

7) если по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец находится в РФ;

8) если имеется соглашение о рассмотрении спора между организацией или гражданином РФ и иностранным лицом;

и в других случаях, предусмотренных в АПК РФ.

По соглашению сторон экономический спор, подведомственный арбитражному суду, может быть передан на разрешение третейского суда.

Межгосударственные экономические споры, возникающие при исполнении экономических обязательств, предусмотренные актами Содружества Независимых Государств и его институтов, рассматриваются Экономическим Судом СНГ.

В России статус постоянно действующего третейского суда имеет Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТПП РФ) (до 7 июля 1993 г. именовался Арбитражным судом при ТПП РФ).

МКАС компетентен рассматривать:

1) споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческая организация хотя бы одной из сторон спора находится за границей;

2) споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а Нравно их споры с другими субъектами права РФ.

Соглашение о передаче конкретного спора на рассмотрение МКАС формулируется в виде отдельной оговорки и включается партнерами в контракт чаще всего на стадии его согласования. Наличие такой оговорки о рассмотрении споров означает, что в случае предъявления иска в государственный суд, в том числе в арбитражный суд, этот суд должен по заявлению любой из сторон прекратить производство, поскольку спор должен рассматриваться в МКАС. Если такого заявления одной из сторон не сделано, спор рассматривается государственным судом.

При ТПП РФ действует Морская арбитражная комиссия (МАК), которая разрешает споры, вытекающие из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права.

Во Франции, например, действует Международный арбитражный суд Международной торговой палаты, основанный в Париже в 1923 г. в Великобритании — Лондонский международный третейский суд; в Швеции — Арбитражный суд Торговой палаты г. Стокгольма; в Австрии — Международный арбитражный суд федеральной палаты экономики Австрии (Вена); в Финляндии — Арбитражная комиссия при Центральной торговой палате Финляндии, в Болгарии — арбитражный суд при Болгарской торгово-промышленной палате и др.

Условия страхования

Все договоры купли-продажи сопровождаются страхованием. Взависимости от условий контракта эта обязанность лежит либо на продавце, либо на покупателе. Если же формой сделки эта обязанность не оговорена, то сторона, на которой лежит риск случайной гибели товара в период транспортировки, сама заинтересована в его страховании.

Страхование производится на определенную страховую сумму, определяющую исчисление страховых платежей и размер выплат при наступлении страхового случая. Страховой случай подтверждается специальным актом или документами.

В статье, посвященной вопросам страхования, стороны контракта должны предусмотреть, какой груз подлежит страхованию, от какого риска, какая из сторон контракта осуществляет страхование и в чью пользу оно производится.

Во внешнеторговых сделках страхование предусматривается главным образом при транспортировке товара. Обязанности сторон в отношении страхования определяются базисными условиями контракта. Для осуществления страхования между страховой компанией и хозяйственной организацией заключается генеральное соглашение (генеральный полис), отражающее общие условия страхования. Страхование грузов в страховой компании может быть произведено на разных условиях.

При заключении контрактов на машины и оборудование, а также на подрядные работы может появиться необходимость в особых условиях страхования как материальных объектов, так и персонала (личное страхование). Эти условия должны быть подробно описаны в контракте.

Условия контрактов должны включать также обязательства экспортеров предоставлять покупателям страховые полисы или сертификаты (в случае, когда продавец обязан страховать товар), которые включаются в список документов для представления к оплате.

Основные причины включения в договор условия о страховании:

• обеспечение защиты от финансовых потерь, которые могут возникнуть из-за порчи груза, его кражи, поломки, неприемки всей партии или части партии, ущерба, нанесенного во время транзитной перевозки;

• обеспечение защиты от финансовых претензий, которые могут быть выдвинуты против владельца товара на борту судна в случае декларированной общей аварии, когда самому товару ущерб не нанесен.

Прочие условия

Каждый контракт имеет свои особенности, которые обязательно должны быть учтены при его заключении. Поэтому стороны согласуют целый ряд положений, регулирующих их обязанности в связи с выполнением отдельных условий контракта:

• условия передачи технической документации на поставляемый товар;

• условия сохранения торговых марок;

• условия, разрешающие, ограничивающие или запрещающие реэкспорт;

• порядок оплаты пошлин, налогов, сборов, банковских комиссий;

• условия, определяющие переход права собственности на проданный товар и др.

В заключение оговариваются также условия, общие для продавца и покупателя:

· условие о том, что ни одна из сторон не вправе передавать свои права по контракту третьей стороне без письменного согласия другой стороны;

· условие о том, что после заключения контракта вся предшествующая переписка и переговоры по контракту теряют силу;

· условия договора, определяющие порядок его изменения или аннулирования;

· условие о том, что все приложения к контракту являются его неотъемлемой частью;

· оговорка о том, материальное право какой страны будет применено к контракту;

· условие о необходимости сохранения в тайне от третьих лиц коммерческой и другой информации, полученной в ходе исполнения контакта;

· пункт о количестве экземпляров контракта и языке, на котором он писан;

· условие о вступлении контракта в силу;

· любые другие условия, которые стороны сочтут необходимым включить в контракт во избежание недоразумений и для обеспечения наилучшего исполнения сделки.



2016-09-16 1597 Обсуждений (0)
Арбитражная оговорка в контракте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Арбитражная оговорка в контракте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)