Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность разрядки анионов (окисление на аноде) зависит, как от присутствия молекул воды, так и от вещества, из которого сделан анод



2016-09-16 571 Обсуждений (0)
Последовательность разрядки анионов (окисление на аноде) зависит, как от присутствия молекул воды, так и от вещества, из которого сделан анод 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычно аноды подразделяют на нерастворимые и растворимые. Нерастворимые аноды изготовляют из угля, графита, платины; растворимые - из меди, серебра, цинка, кадмия, никеля и других металлов.

На нерастворимом аноде легко происходит окисление анионов бескислородных кислот (например, S2; J-; Br -; Cl-) 2Cl - 2 e = Cl20 . Если раствор содержит анионы кислородосодержащих кислот (например, SO42-; NO3-; CO32-; PO43-), то окисляются не эти ионы, а молекулы воды: 2Н2О - 4 е = О2 + 4 Н+

Растворимый анод при электролизе сам подвергается окислению. При отдаче металлом электронов равновесие между электродом и раствором смещается:

Ме Ме n+ + ne

(металл анода) (уходят в раствор) (уходят во внешнюю цепь)

и анод растворяется.

 

Пример 1: ЭЛЕКТРОЛИЗ РАСТВОРА НИТРАТА КАЛИЯ.

 
 


KNO3 = K+ + NO3

 
 


H2O H+ + OH

K (-) А (+)

К+; Н+ (из Н2О) NO3 ; ОН ; ( из Н2О)

2НОН + 2 е = Н2 +2ОН 2НОН - 4 е = О2 + 4Н+

рН > 7 рН < 7

 

Пример 2: ЭЛЕКТРОЛИЗ РАСТВОРА НИТРАТА СЕРЕБРА

( угольный анод)

Ag NO3 = Ag+ + NO3

H2O « H+ + HO

 

К (-) А (+)

Ag +; Н+ (из Н2О) NO3; OH- (из Н2О)

Ag+ + e = Ag0 2HOH - 4 e = O2 + 4H+

рH = 7 pH<7

 

 

Пример 3: ЭЛЕКТРОЛИЗ РАСТВОРА НИТРАТА СЕРЕБРА.

(анод серебряный)

AgNO3 = Ag+ + NO3-

H2O H+ + OH-

K(-) A(+)

Ag+; H+ ( из Н2О) Ag; NO3; OH- ( из Н2О)

Ag+ + e =Ag0 Ag0 - e = Ag+

 

Происходит растворение анода, так как он окисляется.

 

Экспериментальная часть

Опыт 1. Электролиз водных растворов солей с нерастворимым анодом.

а) Электролиз раствора иодида калия.

Налить в электролизер на 2/3 его объема раствор иодида калия и добавить в оба колена по 2 капли раствора фенолфталеина. Перемешать раствор стеклянной палочкой. Опустить в оба колена электролизера графитовые электроды и подключить их к сети через выпрямитель электрического тока.

Почему на катоде не выделяется металлический калий? Появление каких ионов в процессе электролиза обуславливает окрашивание в малиновый цвет индикатора в катодном пространстве? Написать уравнение катодного процесса.

Что произошло на аноде? Написать уравнение анодного процесса. По окончании опыта промойте анод раствором тиосульфата натрия для удаления йода, а затем дистиллированной водой. Йодные остатки слейте в специальную банку.

б) Электролиз раствора сульфата натрия.

Налить в электролизер на 2/3 объема раствор сульфата натрия , опустить электроды, подключить их к источнику тока через выпрямитель. Через 1-2 мин определить рН растворов в обоих коленах U- образной трубки при помощи универсальной индикаторной бумаги.

Что происходит на обоих электродах? Как изменились окраски индикатора в обоих коленах электролизера? Написать уравнения катодного и анодного процессов, протекающих при электролизе водного раствора сульфата натрия. Какой газ выделяется на катоде, на аноде?

 



2016-09-16 571 Обсуждений (0)
Последовательность разрядки анионов (окисление на аноде) зависит, как от присутствия молекул воды, так и от вещества, из которого сделан анод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность разрядки анионов (окисление на аноде) зависит, как от присутствия молекул воды, так и от вещества, из которого сделан анод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)