Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность и элементы правового статуса субъекта административной юрисдикции



2016-09-15 968 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и элементы правового статуса субъекта административной юрисдикции 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение норм права по одному и тому же делу об административном правонарушении осуществляется несколькими органами (должностными лицами), каждый из которых совершает определенные правоприменительные действия. Так, например, работники милиции выявляют нарушение, задерживают правонарушителя; административная комиссия рассматривает дело по существу и налагает взыскание на виновного; учреждение Госбанка принимает штрафную сумму и т. д. Но среди правоприменительных органов выделяется центральное звено— тот орган, который по существу решает юридическое дело. Этим центральным звеном является орган административной юрисдикции, полномочный разрешать дела об административном проступке (отдельных категориях преступлений). Осуществление этой деятельности и ее назначение определяют роль и правовой статус субъекта административной юрисдикции. Орган административной юрисдикции является специализированным субъектом юрисдикционной деятельности. он должен быть точно обозначен в законе (наименование, принадлежность к соответствующему министерству, ведомству и т.д.). Каждый орган государственного управления наделен многочисленными полномочиями для реализации возложенных на него функций. Но, юрисдикционными полномочиями обладает лишь определенное его подразделение (должностное лицо). С учетом специализированного характера рассматриваемого вида правоохраны законодатель четко определяет компетенцию каждого органа административной юрисдикции. Особое внимание при этом уделяется предметной компетенции каждого субъекта административно-юрисдикционной деятельности. В нормативных актах закрепляется строго определенный круг дел о правонарушениях, который вправе рассматривать тот или иной орган (должностное лицо), что обеспечивает «распределение труда» между звеньями системы административной юрисдикции. орган административной юрисдикции входит в определенную управленческую систему, тесно связан с ней, выполняет различные виды деятельности, рассматривает дело об административном проступке (преступлении) и принимает решение самостоятельно, руководствуясь при этом действующими нормативными актами и правосознанием.

57. Органы местного самоуправления как субъекты административного права. Местное самоуправление - гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления (ОМС) вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления - это выборные и иные органы местного самоуправления, образуемые в городских и сельских поселениях и на других территориях (собрания представителей, глава местного самоуправления). Создание ряда органов местного самоуправления обязательно в силу указания закона, другие же могут создаваться в соответствии с уставом муниципального образования.Представительные органы - выборные органы местного самоуправления, обладающие правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения. Работают на непостоянной основе, созываются главой муниципального образования.

Исключительная компетенция представительных органов: ** принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, предусмотренных уставом;** утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;** установление местных налогов и сборов, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью;** контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц.

Глава муниципального образования – выборное должностное лицо, которое возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления на муниципальной территории. Избирается гражданами, проживающими на соответствующей территории, или представительным органом, которым он подотчетен.

Иные органы местного самоуправления образуются на основании устава муниципального образования.

Правовой статус органов местного самоуправления: **не входят в систему органов государственной власти;** могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых материальных и финансовых средств; **основы статуса, полномочия, структура установлены законом; ** могут вступать в различные, в том числе административно-правовые, отношения; ** принимают по вопросам своего ведения правовые акты; ** наделяются правом самостоятельного решения вопросов местного значения; ** общие принципы, гарантии МС не могут быть произвольно ограничены каким-либо органом государственной власти; **решения органов местного самоуправления могут быть отменены только принявшими их органами или признаны недействительными по решению суда (обязанность отменить данный акт возлагается на субъектов, их принявших).

Предусматривается возможность участия населения в осуществлении местного самоуправления в форме территориального общественного самоуправления (на территориях, не являющихся муниципальными образованиями).



2016-09-15 968 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и элементы правового статуса субъекта административной юрисдикции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность и элементы правового статуса субъекта административной юрисдикции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)