Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение «О содержании домашних животных на территории городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан»



2016-09-16 740 Обсуждений (0)
Положение «О содержании домашних животных на территории городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

21.1. Общие положения

 

Положение о содержании домашних животных на территории городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1"О ветеринарии", которое регулируют отношения в сфере содержания домашних животных, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных, распространяются на всех животных и подлежат соблюдению всеми владельцами домашних животных.

Владельцами домашних животных, на которых распространяется действие Положения, являются физические лица, предприниматели без образования юридического лица, юридические лица, в том числе религиозные, зоозащитные организации и учреждения независимо от форм собственности и подчиненности (далее - владельцы домашних животных).

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку иными правовыми актами не предусмотрено иное.

 

21.2. Основные понятия, используемые в Положении

 

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

 

- домашние животные - животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилом помещении или при доме;

- сельскохозяйственные домашние животные - животные, используемые для производства традиционных продуктов питания и сырья животного происхождения (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, лошади и другие);

- безнадзорные домашние животные - домашние животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица;

- номерной индивидуальный знак домашнего животного - пластина из коррозийно-устойчивого материала установленного образца с номером зарегистрированного домашнего животного;

- отлов безнадзорных домашних животных - деятельность муниципальных и иных организаций, занимающихся деятельностью по поимке, изоляции, усыплению, утилизации или захоронению безнадзорных домашних животных.

 

21.3. Права и обязанности владельцев домашних животных

Домашние животные могут находиться в собственности граждан и юридических лиц. Отношения, возникающие по вопросам собственности на домашних животных, регулируются гражданским законодательством.

Владелец домашнего животного имеет право:

1) приобретать и отчуждать домашних животных (в том числе путем продажи, дарения, мены) с соблюдением порядка, предусмотренного Положением;

2) получать необходимую информацию о порядке содержания, разведения и воспитания домашних животных в обществах (клубах) владельцев домашних животных и ветеринарных организациях и сельскохозяйственных учебных заведениях;

3) стерилизовать принадлежащих ему домашних животных.

Обязанности владельцев домашних животных:

1) предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарно - санитарные правила содержания животных.

2)обеспечивать животных кормом и водой, безопасными для их здоровья, и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения животных с учётом их биологических особенностей.

3)не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, доставлять трупы животных, абортированные и мертворождённые плоды в специально отведённые места.

4)бытовые отходы от содержания животных разрешается временно складировать не далее 5 м от тыльной или боковой части двора с соответствующим ограждением, препятствующим загрязнению территории общего пользования; выполнять иные требования: осуществлять уборку территории дорог, придомовых территорий от отходов животноводства, предупреждать появление мух, и неприятных запахов.

5) карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения ветеринарных исследований и обработок; соблюдать установленные правила карантина животных.

6)содержать в надлежащем состоянии помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства.

7)выполнять мероприятия по учёту животных.

Запрещается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

Не допускать свободного выпаса и бродяжничества животных в черте населённых пунктов муниципального образования.

Владельцы животных несут ответственность за здоровье и содержание животных в соответствии с настоящими Правилами, а также за нанесение морального вреда, имущественного ущерба либо вреда здоровью человека, причинённого животным.

 

21.4. Условия содержания домашних животных

 

Граждане имеют право на содержание домашних животных в соответствии с их биологическими особенностями при соблюдении требований настоящего Положения, а также законных прав и интересов других лиц.

Обязательным условием содержания домашних животных на территории городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан является соблюдение настоящего Положения, санитарно-гигиенических норм и ветеринарного законодательства Российской Федерации, правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

Жилые помещения, используемые для постоянного или временного содержания домашних животных, по всей площади должны обеспечивать благоприятные условия для жизни людей и животных.

В комнатах коммунальных квартир содержать домашних животных разрешается только при наличии письменного согласия всех нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в квартире.

Не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования жилых домов (кухни, коридоры коммунальных квартир, лестничные клетки, чердаки, подвалы, переходные лоджии). Загрязнения домашними животными указанных мест немедленно устраняется их владельцами.

Содержание домашних животных на территории садоводческих, огороднических, дачных кооперативов, гостиниц, спортивных и трудовых лагерей допускается с соблюдением Правил и положений выше перечисленных организаций, в которых должно быть указано разрешение на пребывание в них домашних животных.

Временное пребывание граждан с домашними животными в гостиницах осуществляется по согласованию с ее администрацией.

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении. О наличии собак (и) должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок.

Клеймение домашних животных проводится по желанию их владельца в обществах и клубах домашних животных, зарегистрированных согласно действующему законодательству. Клеймение племенных собак обязательно.

Запрещается разведение домашних животных с целью использования их шкур и мяса, за исключением сельскохозяйственных домашних животных.

Запрещается принудительное изъятие из среды обитания, содержание в домашних условиях диких животных, не приспособленных к проживанию совместно с людьми, за исключением содержания таких животных в служебных целях (дрессировщики, предприниматели-заводчики по подготовке собак охотничьих пород).

Запрещается бросать и самовольно уничтожать домашних животных.

Запрещается проведение собачьих боев как организованного зрелищного мероприятия.

 

21.5. Выгул собак

 

Выгул собак разрешается на улицах, пустырях и других территориях, определяемых постановлением главы Администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. До создания специализированных площадок место выгула определяет сам владелец собаки при неукоснительном обеспечении безопасности окружающих.

Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и оставлять их без присмотра.

Запрещается посещать с домашними животными магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения. Организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их с домашними животными при входе и оборудовать места для их привязки.

Выгул собак без поводка разрешается на хорошо огороженных специальных площадках для выгула собак.

Разрешается свободный выгул собак на хорошо огороженной территории земельного участка. О наличии собаки должна быть сделана предупредительная надпись при входе на участок.

При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок.

При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец домашнего животного обязан взять его на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения тротуаров, детских и школьных площадок и других объектов общего пользования при выгуле домашних животных.

Запрещается выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца, детям до 14 лет, а также лицам, находящихся в состоянии опьянения.

21.6. Содержание и выпас сельскохозяйственных домашних животных

 

Поголовье животных в весеннее – летний период должно быть организовано его собственника в стада для выпаса с назначением ответственного лица. В случае невозможности организации выпаса животных в стаде Владельцы обязаны обеспечить стойловое содержание животных.

Формирование стада проводится только из обследованного, иммунизированного, клинически здорового поголовья с разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего данную территорию.

Выпас сельскохозяйственных домашних животных разрешается на огороженных территориях владельца земельного участка, на пастбищах городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

Владельцы крупного и мелкого рогатого скота обязаны:

1) пасти скот организованно в стаде;

2) прогон животных до мест выпаса и обратно осуществляется владельцами или доверенными лицами (пастухами).

3)Владелец животных обязан: провожать животное и забирать его из стада в установленных местах сбора, сопровождать его по селитебной территории города до места сбора стада, при сопровождении иметь савок и щётку для обеспечения санитарного порядка.

Выпас сельскохозяйственных домашних животных запрещается:

· без сопровождения, без присмотра;

· на особо охраняемых территориях, определенных федеральным и республиканским законодательством;

· на улицах, в парках, скверах, на площадях и иных территориях городского поселения город Белорецк, занятых городской инфраструктурой;

· не подвергнутых плановым весенне-осенним диагностическим обследованиям, вакцинации, другим ветеринарным мероприятиям (в том числе подрезка копыт и опиливание рогов крупного рогатого скота).

Ущерб, причинённый зелёным насаждениям и инфраструктуре городского поселения город Белорецк возмещается владельцами животных в порядке, установленном законодательством РФ.

 

21.7. Перевозка домашних животных в общественном транспорте

 

Разрешается перевозить домашних животных всеми видами общественного городского и пригородного транспорта. Крупные собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике, мелкие собаки и кошки - в сумках или контейнерах. При перевозке должны соблюдаться требования Правил перевозки домашних животных для данного вида транспорта.

Перевозка собак, независимо от породы, в общественном транспорте разрешается при следующих условиях:

1) перевозимая собака должна быть на коротком поводке и в наморднике, с прикрепленным к ошейнику номерным знаком;

2) владелец собаки должен иметь при себе регистрационное удостоверение, а также справку о вакцинации против бешенства, проведенной не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до перевозки.

При транспортировке домашних животных за пределы населенного пункта в другие населенные пункты и регионы Российской Федерации оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата прививки от бешенства и других опасных для человека заболеваний животных.

 

21.8. Вакцинация и карантин домашних животных

 

Владельцы домашних животных обязаны вакцинировать их от бешенства и других заболеваний, опасных для человека, в сроки, установленные органами ветеринарного надзора. Вакцинация собак производится, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, в государственных ветеринарных учреждениях.

Органы ветеринарного надзора обязаны предоставлять владельцам домашних животных информацию о сроках вакцинации. Вакцинация домашних животных против бешенства осуществляется бесплатно.

21.9 Отлов бродячих животных.

Осуществлять отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица. Отлов бродячих животных осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

 



2016-09-16 740 Обсуждений (0)
Положение «О содержании домашних животных на территории городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение «О содержании домашних животных на территории городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)