Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебно-методические материалы



2016-09-16 423 Обсуждений (0)
Учебно-методические материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Методические указания по подготовке практических заданий (семинаров)

Семинар №1.

Тема: Конституции в зарубежных странах.

1. Понятие и сущность конституции. Социально-политическая сущность и социальные функции конституции. Понятие конституционализма.

2. Объекты конституционного регулирования. Классификация конституций по содержанию.

3. Форма и структура конституции. Порядок принятия и изменения конституции.

4. Конституционный контроль (надзор). Модели, объекты и субъекты конституционного контроля. Виды актов органов конституционного контроля. Конституционный контроль на уровне субъектов федерации в зарубежных странах.

Литература:

1.Конституции зарубежных государств. США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Япония, Канада. М., 1997,1998,1999,2001.

2. Закон о баварском конституционном суде. // Вестник МГУ. – Серия 11. Право. – 1996, №4.

3. Современные зарубежные конституции. М., 1992.

4. Современное буржуазное государственное право. Т.2, М., 1987.

5. Кряжков В. А. Конституционные суды земель Германии. // Государство и право. 1995. №5.

6. Лузин В. В. Методы толкования конституции в деятельности Верховного суда США. // Государство и право. 1997. №10.

7. Овсепян Ж. И. Акты органов судебного (квазисудебного) конституционного контроля. (На материалах Австрии, Италии, Испании, Франции, ФРГ). // Государство и право. 1994. №4.

8. Овсепян Ж. И. Развитие научных представлений о понятии и сущности конституции. // Правоведение. 2001. №3.

9. Шабо Ж. Л. Конституция и конституционализм (Анализ понятий). // Полис. 1998.№6.

10. Юдин Ю. А. Судебный конституционный контроль в развивающихся странах. // Государство и право. 1993.№9.

 

Задачи

1.Парламент Греции проголосовал за поправку, уравнивающую граждан Греции и иностранцев в праве доступа к государственной службе, а также за поправку, вводящую альтернативную воинскую службу. Противники поправок заявили, что данные поправки противоречат самой сути Конституции. Кроме того, по их мнению, поправка об альтернативной воинской службе вообще не может породить каких-либо юридических последствий, поскольку была принята через полгода после принятия первой поправки, что противоречит положениям Конституции о сроках её пересмотра.

Кто прав в данной ситуации?

2.Парламент Италии принял блок поправок к Конституции, расширяющих полномочия Президента и устанавливающие положение о том, что Президент избирается всеобщим голосованием. Поправки получили поддержку большинства депутатов в обеих палатах парламента. При втором голосовании закон о поправках был поддержан 422 депутатами Палаты депутатов (нижняя палата) и 204 сенаторами. Общее количество депутатов – 630 в нижней и 315 в верхней палате. В то же время инициативная группа собрала 500 тысяч подписей избирателей под воззванием о необходимости проведения референдума по вопросу о необходимости изменения Конституции. Противники пересмотра заявили, что усиление позиций Президента несет угрозу для демократии. Сторонники поправок заявили, что референдум не нужен, т. К. абсолютное большинство депутатов высказались за поправки.

Должен ли быть назначен референдум?

3.Парламент штата Калифорния принял закон, согласно которому запрещается оказание медицинской помощи нелегальным иммигрантам. Против закона активно выступили организации мексиканского меньшинства. Еще до подписания закона губернатором группа испаноязычных депутатов подала в Верховный суд штата иск о признании данного закона не соответствующим Конституции штата.

Каковы должны быть действия Верховного суда?

4.Ландтаг (земельный парламент) Баварии принял решение о лишении депутатских полномочий одного из своих членов, поскольку были получены убедительные доказательства того, что в ходе избирательной кампании данный депутат занимался подкупом избирателей. Решение о лишении полномочий было принято подавляющим большинством голосов. Сам депутат не согласился с решением ландтага и подал ходатайство в Конституционный суд Баварии с требованием признать данное решение несоответствующим Конституции. Ходатайство было подано через три месяца после вынесения решения ландтага. Представители ландтага заявили, что ходатайство может быть подано только в течение 10 дней после вынесения решения и поэтому суд должен отклонить представленное ходатайство. По мнению же депутата речь идет о нарушении его конституционных прав, защищать которые он может независимо от каких-либо сроков.

Кто прав в данной ситуации? Какое решение должен принять Конституционный суд Баварии?

 

 

Семинар №2

Тема: Конституционно-правовой статус человека и гражданина в зарубежных странах.

 

1. Гражданство в зарубежных странах.

2. Государство и власть и свобода личности: концепции соотношения.

3. Конституционные права и свободы и возможные их ограничения. Конституционные обязанности граждан в зарубежных странах.

4. Гарантии прав и свобод гражданина в зарубежных странах.

 

Литература

 

1. Конституции зарубежных государств. США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Япония, Канада. – М., 1997, 1998.

2. Современные зарубежные конституции. – М., 1992.

3. Современное буржуазное государственное право. – Т.2 – М., 1987

4. Закон о гражданстве Республики Корея от 20 декабря 1948 года // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. – 2001. - №2.

5. Игитова И. В. Механизм реализации Европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод" // Государство и право. –1997. - №1.

6. Лукашук И. И. Выдача обвиняемых и осужденных // Журнал российского права. – 1999. - №2.

7. Матузов Н. И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов //Правоведение. – 1998. - №1.

8. Сальников В. П. Цмай В. В. Современная система защиты прав человека //Правоведение. – 1999. - №1.

9. Санстейн К. Отрицательные качества положительных прав // Конституционное право: Восточно-Европейское обозрение. – 1998. - №2.

10. Стоун Дж. Пропаганда ненависти и Конституция США // Конституционное право: Восточно-Европейское обозрение. – 1994. - №2.

ЗАДАЧИ

1. Гражданин Испании арабского происхождения, получивший гражданство в результате прохождения процедуры натурализации, был обвинен в шпионаже в пользу Марокко. В ходе рассмотрения дела в суде его вина была полностью доказана. Суд приговорил обвиняемого к отбыванию длительного срока тюремного заключения и, в качестве дополнительного наказания, принял решение о лишении его гражданства. Обвиняемый подал жалобу в вышестоящую судебную инстанцию с требованием изменить приговор в части лишения его гражданства. По его мнению, граждане Испании ни при каких обстоятельствах не могут быть лишены своего гражданства.

Какое решение по жалобе обвиняемого должна принять вышестоящая судебная инстанция?

2. В Греции парламент принял закон о статусе общественных объединений. Согласно данному закону общественные объединения могут создаваться гражданами только при наличии предварительного разрешения органов юстиции и при условии последующей регистрации в них.

На основании положения данного закона, органы юстиции отказались дать разрешение на создание общественной организации "Союз защиты прав человека", сославшись на то, что в Греции и так уже существует много правозащитных организаций.

Представители "Союза защиты прав человека" обратились в суд с жалобой, в которой указали на то, что положение закона о необходимости наличия предварительного разрешения на создание общественного объединения противоречит Конституции Греции 1975 года и должно быть признано недействительным.

Какое решение по данной жалобе должен принять суд?

3. Мэр Нью-Йорка Р. Джулиани издал распоряжение, согласно которому в целях предотвращения совершения преступлений вводилось усиленное полицейское патрулирование районов, в которых проживают преимущественно представители афро-американской общины. Обозреватель газеты "Нью-Йорк Таймс" давая оценку данному распоряжению, назвал его "отвратительным проявлением расизма". По мнению автора статьи, данное распоряжение основано на идее о том, что именно негры являются главной угрозой общественному порядку.

Мэр подал иск в суд о защите чести и достоинства. Представитель мэра заявили, что высказывания газеты носят клеветнический характер и подрывают репутацию мэра как политического деятеля. В свою очередь представители газеты заявили, что высказывания автора подпадают под защиту положений, содержащихся в Первой поправке к Конституции США 1787 года.

Какое решение по данному иску должен принять суд?

4. В 1977 году гражданка США обратилась в Верховный Суд с жалобой о признании неконституционным закона её штата, согласно которому власти штата не имели права финансировать проведение медицинских операций, связанных с абортами. По мнению заявительницы, данный закон ущемляет её права, поскольку не позволяет ей сделать подобную операцию в силу отсутствия финансовых средств. При этом заявительница полагала, что наличие у нее права решать вопрос о том, иметь ей детей или не иметь и предпринимать в связи с этим определенные действия, гарантировано ей федеральной конституцией. По мнению властей штата, жалоба заявительницы является необоснованной по двум причинам. Во-первых, осуществление подобных операций вполне может регулироваться государством без какого-либо ущемления прав граждан. Во-вторых, из Конституции США совершенно не следует, что государство несет какие-то обязанности по возмещению медицинских расходов нуждающимся слоям населения.

Какое решение по данному делу должен принять Верховный Суд США?

Семинар №3.



2016-09-16 423 Обсуждений (0)
Учебно-методические материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебно-методические материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)