Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Женевская и Льежская номенклатуры



2016-09-16 739 Обсуждений (0)
Женевская и Льежская номенклатуры 0.00 из 5.00 0 оценок




§ Подробно разработанные правила Женевской номенклатуры позволяли называть большое количество классов органических соединений. В основе названий лежит название наиболее длинной углеводородной цепи или цикла. Перед основой указывали нефункциональные заместители (галогены, нитро-, нитрозо- и азидогруппы), азотсодержащие функциональные группы (например, амино) и углеводородные радикалы. После названия главной цепи шли окончания кратных связей и кислород или серусодержащих функций. Нумерацию цепи определяет положение более близкого к концу цепи заместителя. Приведем названия нескольких соединений по правилам Женевской номенклатуры.

2-хлор-3-метилгептен-6-ол-4-он-5 6-амино-1-метилбензолкарбоновая-3 кислота

 

§ Льежская номенклатура во многом базировалась на правилах Женевской номенклатуры, но в ней главной считается углеродная цепь, содержащая функциональную группу, даже если она не самая длинная. Функциональная группа, а не ближайшее разветвление цепи, как в предыдущей номенклатуре, определяет начало нумерации цепи. В целом эти правила во многом близки действующей ныне номенклатуре ИЮПАК.

 

5.3. Номенклатура июпак

 

На основе правил Женевской и Льежской номенклатур разработаны и в 1957 г. опубликованы Правила номенклатуры органических соединений ИЮПАК (IUPAC*), которые действуют и в настоящее время. Правила ИЮПАК постоянно дополняются на Международных конгрессах, которые проходят каждые 4 года, в том числе, номенклатурами отдельных классов органических соединений (углеводов, липидов, стероидов и т.п.). Так как Женевская, Льежская номенклатуры и номенклатура ИЮПАК были приняты на международных конгрессах химиков и предназначены для всемирного использования, то эти номенклатуры часто называют международными.

Правила номенклатуры органических соединений ИЮПАК объединяют ряд номенклатур, основанных на различных принципах. Одни из них применимы к широкому кругу классов органических соединений, а другие удобны для построения названий только отдельных групп органических соединений. Перечислим основные типы номенклатур ИЮПАК:

§ Заместительная номенклатура– название отражает замещение в соединении-основе атомов водорода углеводородными и функциональными заместителями, например:

  СН3СН2ОН этанол хлорбензол

 

§ Радикально-функциональная номенклатура– название образуется из названия радикала и названия функционального класса, например:

ацетилхлорид   метилэтилкетон

 

§ Заменительная номенклатура– название выражает замену атома углерода на гетероатом или замену атома кислорода в гетероциклах на атомы серы, селена или теллура, например:

бензол Þ силабензол пиран Þ тиопиран

 

§ Субтрактивная номенклатура– в нее включены названия, выражающее удаление определенных атомов. К ним относятся названия с приставками ангидро-(удаление молекулы воды),дегидро-(удаление молекулы водорода),дезокси-(удаление атома кислорода),нор- (удаление метильной группы) и т.п., например:

  бензол Þ дегидробензол адреналин Þ норадреналин

 

§ Адитивная номенклатура– название отражает присоединение атомов и молекул к соединению-основе, например:

стирол Þ стиролоксид   нафталин Þ тетрагидронафталин

 

§ Соединительная номенклатура– название образуется перечислением названий двух соединений, структуры которых при объединении в единую молекулу потеряли по одному атому водорода, например:

нафталин уксусная кислота Þ нафталинуксусная кислота

 

§ Номенклатура гетероциклов по Ганчу-Видману – названия строятся по особым правилам и включают обозначение гетероатома, размеров цикла и ненасыщенности, например:

триазол оксиран

 

В номенклатуре ИЮПАК используют три типа названий:

§ тривиальные – случайные названия, часто описывающие какое-либо свойство соединения. В настоящее время к тривиальным названиям относят те, у которых ни одна часть не имеет систематического смысла. Например, в названиях нафталин и ванилин присутствует суффикс –ин, однако их структуры не содержат тройных связей.

  нафталин ванилин

 

§ полутривиальные – названия, у которых только часть его имеет систематический смысл. Например, в названиях бутан или глиоксаль окончания –ан и –аль соответствуют родовым суффиксам алканов и альдегидов.

    СН3СН2СН2СН3 бутан глиоксаль

 

§ систематические – названия, построенные по определенным правилам из специально выбранных слогов, например:

3-метилгексан пентанон-2

 

В данной главе будут изложены основные правила построения названий по заместительной и радикально-функциональной номенклатурам, которые наиболее широко используются в органической химии. Ряд других типов номенклатур будут рассмотрены в главах, посвященных отдельным классам органических соединений, например, гетероциклам.

 



2016-09-16 739 Обсуждений (0)
Женевская и Льежская номенклатуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Женевская и Льежская номенклатуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)