Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. Кольцесосудистые породы



2016-09-16 617 Обсуждений (0)
А. Кольцесосудистые породы 0.00 из 5.00 0 оценок




Дуб (Quercus) - Oak. Наиболее распространен дуб черешчатый, или летний (Q. robur) - Common Oak, который занимает 95% площади дубовых лесов.

Древесина дуба имеет ядро темно-бурого или желтовато-коричневого цвета и узкую желтовато-белую заболонь, на поперечном разрезе в ранней зоне годичного слоя видны крупные сосуды, а в темной поздней древесине - светлые радиальные пламевидные полоски, образованные мелкими сосудами. Годичные слои и широкие (настоящие) сердцевинные лучи хорошо заметны на всех разрезах.

Фото 8.9. Дуб

Древесина прочная, стойкая против гниения, хорошо гнется, имеет красивую текстуру и находит многообразное применение: в виде паркета, строганного шпона для отделки изделий, в мебельной промышленности, машиностроении, в тарном (бочки для вина и пива) и дубильно-экстрактном производствах.

Ясень (Fraxinus) - Ash. Наибольшее распространение в средней и южной полосе европейской части России, на Украине имеется ясень обыкновенный (F. excelsior) - European ash; ясень манчжурский (F. mandschurica) - Japanese ash (на Дальнем Востоке).

Ясень - ядровая порода с белой, слегка желтоватой или розоватой заболонью и светло-бурым ядром. На поперечном разрезе в поздней древесине скопления мелких сосудов собразуют беспорядочно расположенные белые точки или черточки. Годичные слои хорошо видны.

Древесина ясеня по свойствам близка к древесине дуба, поэтому их область применения примерно одинакова. Древесина ясеня обладает высокой ударной вязкостью, хорошо гнется, не дает отщепов, используется преимущественно в производстве спортивного инвентаря (теннисных ракеток, хоккейных клюшек и др.).

Фото 8.10. Ясень

Вяз, ильм, берест (Ulmus) - Elm. Наибольшее значение имеют три вида: вяз гладкий (U. laevis) - European white elm, произрастает только в европейской части СНГ; вяз шершавый, или ильм горный (U. glabra) - Wych elm - распространен там же, где вяз, а также на Дальнем Востоке; берест (карагач), или вяз полевой (U. carpinifolia) - Common elm,, smooth-leaved elm - растет на юге европейской части СНГ и в Средней Азии.

Ильмовые - ядровые породы. Годичные слои хорошо различимы, на поперечном разрезе в поздней древесине видны светлые волокнистые непрерывные линии, направленные вдоль годичных слоев (у вяза, ильма) или под углом к ним (у береста). Древесина вяза имеет сравнительно широкую желтовато-белую заболонь, постепенно переходящую в светло-бурое ядро. Сердцевинные лучи у вяза заметны только на радиальном разрезе в виде коротких штрихов, они имеют одинаковый цвет с окружающей древесиной. Сердцевинные лучи можно обнаружить лишь по блеску.

У древесины ильма ядро темно-бурое, заболонь узкая. Сердцевинные лучи видны на поперечном разрезе, они создают характерную рябоватость. Берест по внешнему виду очень похож на ильм.

Древесина вяза, ильма и береста примерно одинакова по свойствам и применяется в одних и тех же областях: для производства мебели, строганого шпона, в машиностроении, обозном производстве. Древесина ильма и береста, обладающая красивой текстурой, используется преимущественно как отделочный материал, а также для художественных поделок (капы береста).

 

Фото 8.11. Вяз

Каштан посевной, съедобный (Castanea sativa) - Sweet chestnut, произрастает на Кавказе. Каштан* - ядровая порода с узкой серовато-белой заболонью и серовато-бурым ядром.

Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют радиальные группы в виде язычков пламени. Сердцевинные лучи узкие, незаметные. Древесина каштана по строению и внешнему виду очень похожа на древесину дуба, но не имеет, как последняя, широких сердцевинных лучей. Однако по физико-механическим свойствам древесина каштана значительно уступает древесине дуба.

Фото 8.12. Каштан

Малые запасы древесины каштана ограничивают ее применение, она идет на изготовление клепки для бочек под вино, применяется в производстве строганого шпона и мебели. Древесина и кора каштана богаты дубильными веществами, вследствие чего все отходы используются для дубильно-экстрактного производства.

Бархатное дерево, или бархат амурский (Pheilodendron amurense) - Cork wood, произрастает на Дальнем Востоке и в южной части Сахалина. Бархатное дерево* - ядровая порода с узкой заболонью желтого цвета, резко отграниченной от коричневато-бурого ядра. В поздней зоне годичных слоев мелкие сосуды образуют группы в виде коротких черточек и дугообразных линий, направленных параллельно границе слоя. Сердцевинные лучи узкие, малозаметные. Древесина бархатного дерева по строению и внешнему виду очень похожа на древесину ясеня (отличается от последней узкой желтой заболонью и более темным цветом ядра).

Физико-механические свойства древесины бархатного дерева заметно ниже, чем у ясеня обыкновенного. Благодаря легкости обработки и красивому внешнему виду древесина бархатного дерева применяется в производстве мебели и строганного шпона. Кора отличается сильно развитым слоем и идет на изготовление укупорочной пробки мелких размеров.

Фисташка (Pistacia) - Pistachio tree. В пределах СНГ произрастают два вида: фисташка туполистная, или кевовое дерево, (P. mutica) - Amblyophyllos pistachio (в Закавказье и в Крыму) и фисташка настоящая (P. vera) - в Средней Азии.

Фото 8.13. Фисташка

 

Фисташка относится к ядровым породам с широкой желтовато-белой заболонью, резко ограниченной от ядра, которое в свежесрубленном состоянии имеет зеленовато-бурый цвет. При камерной сушке или длительном хранении ядро становится красновато-бурым. Крупные сосуды закупорены тиллами. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют косорадиальные линии. Сердцевинные лучи очень узкие, незаметные. В древесине по сердцевинным лучам проходит камедносмоляные ходы, а в коре имеются вертикальные ходы.

Древесина очень плотная, твердая, износостойкая, трудно раскалывается, маслянистая на ощупь. Применяется в машиностроении.

Акация белая (Robinia pseudoacacia) - Locust. Эта порода завезена в Европу из Северной Америки. Произрастает на Украине, Кавказе, Крыму и в Средней Азии.

Белая акация - ядровая порода с очень узкой заболонью желтоватого цвета, резко отграниченной от зеленовато-серого или желтовато-серого ядра. Ранняя зона годичных слоев занята кольцом крупных сосудов. Мелкие сосуды в поздней зоне образуют группы в виде точек, черточек или коротких извилистых линий, сосуды закупорены тиллами.

Фото 8.14. Белая акация

Годичные слои хорошо видны на всех разрезах. Сердцевинные лучи узкие, но заметные. Древесина белой акации обладает красивым цветом и текстурой, высокой твердостью, прочностью и стойкостью против гниения. По физико-механическим свойствам она стоит значительно выше дуба и ясеня. У себя на родине древесина белой акации имеет большое применение; у нас в стране она используется в машиностроении (деревянные винты), для изготовления паркета, мебели.



2016-09-16 617 Обсуждений (0)
А. Кольцесосудистые породы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. Кольцесосудистые породы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)