Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, определяющие здоровье. Двигательный режим и здоровье. Оздоровительный эффект занятий физической культурой



2016-09-15 496 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие здоровье. Двигательный режим и здоровье. Оздоровительный эффект занятий физической культурой 0.00 из 5.00 0 оценок




Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». Способность организма адекватно изменять свои функциональные показатели и сохранять оптимальность в различных условиях — наиболее характерный критерий нормы, здоровья. Многочисленные исследования показали, что факторами, обусловливающими здоровье, являются: биологические (наследственность, тип высшей нервной деятельности, конституция, темперамент и т. п.); природные (климат, ландшафт, флора, фауна и т. д.); состояние окружающей среды; социально-экономические; уровень развития здравоохранения. Эти факторы влияют на образ жизни людей. Установлено также, что образ жизни примерно на 50 %, состояние окружающей среды на 15-20 %, наследственность на 15-20 % и здравоохранение (деятельность его органов и учреждений) на 10 % обусловливают здоровье (индивидуальное и общественное). Двигательный режим – одно из основных слагаемых здоровья. Совокупность двигательной активности данного человека в течение определенного периода времени. Оптимальный для обеспечения здоровья Д.р. современного человека должен включать те виды физических упражнений, которые бы позволили в полной мере предупредить возможные последствия гипокинезии. В частности, к ним следует отнести: упражнения аэробного циклического характера, обеспечивающие поддержание адекватного состояния кардиореспираторной системы, терморегуляции, обмена веществ и др.; гимнастические упражнения с целью поддержания хорошего состояния позвоночника, суставов, мышц туловища и т. д.; закаливающие процедуры; утреннюю гигиеническую гимнастику; физкультминутки и физкульт-паузы.

Суть оздоровительной направленности как принципа заключается в том, что физическая культура должна содействовать укреплению здоровья. Чтобы физическая культура в школе оказывала положительное влияние на здоровье школьника, необходимо соблюдать определенные правила: средства и методы физического воспитания должны применяться только такие, которые имеют научное обоснование их оздоровительной ценности; физические нагрузки обязаны планироваться в соответствии с возможностями учеников; в процессе использования всех форм физической культуры необходимо обеспечить регулярность и единство врачебного, педагогического контроля и самоконтроля. Периодичность и содержание врачебно-педагогического контроля зависят от форм занятий физическими упражнениями, величины физической нагрузки и других факторов. Принцип оздоровительной направленности обязывает специалистов по физической культуре и спорту так организовать физическое воспитание, чтобы оно выполняло и профилактическую и развивающую функции. Это означает, что с помощью физического воспитания необходимо:- совершенствовать функциональные возможности организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям; компенсировать недостаток двигательной активности, возникающей в условиях современной жизни.

Ведущая роль в оптимизации физкультурно-оздоровительного процесса отводится проектированию различных физкультурно-оздоровительных систем на основе научно обоснованных и адекватных соотношений внешних и внутренних факторов развития человека.

Оздоровительный эффект физических упражнений наблюдается лишь только в тех случаях, когда они рационально сбалансированы по направленности, мощности и объему в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся.

Занятия физическими упражнениями активизируют и совершенствуют обмен веществ, улучшают деятельность центральной нервной системы, обеспечивают адаптацию сердечно - сосудистой, дыхательной и других систем к условиям мышечной деятельности, ускоряют процесс вхождения в работу и функционирования систем кровообращения и дыхания, а также сокращают длительность функционального восстановления после сдвигов, вызванных физической нагрузкой.

Не менее положительное влияние регулярные занятия физическими упражнениями (и процедуры лечебной физической культуры) оказывают на деятельность органов пищеварения и выделения: улучшается перистальтика желудка и кишечника, повышается их секреторная функция, укрепляется мускулатура передней стенки живота, играющая большую роль в работе кишечника; более совершенными становятся функции органов выделения, а также желез внутренней секреции.

Кроме оздоровительного эффекта физические упражнения оказывают тренирующее воздействие на школьника (повышается умственная и физическая работоспособность),позволяют повысить уровень физических качеств, содействуют формированию и дальнейшему совершенствованию жизненно важных двигательных умений и навыков (плавание, ходьба на лыжах и др.).

Оздоровительное, лечебное и тренирующее влияние физических упражнений на организм становится более эффективным, если они правильно сочетаются с закаливающими средствами в виде водных процедур, солнечных и воздушных ванн, а также массажа.

Таким образом, регулярное применение физических упражнений и закаливающих факторов повышает жизненный тонус организма занимающихся, его естественный иммунитет, улучшает функции вегетативных систем, работоспособность и предупреждает преждевременное старение.


2) Условия, которые обеспечивают уменьшение общей массы тела и содержание жира в организме у детей с алиментарным ожирением I степени.

Ожирение — повышенное отложение жира в организме, приводящее к избыточному весу. Различают ожирение как самостоятельное страдание (алиментарное ожирение) и как симптом других заболеваний (например, поражений центральной нервной системы и эндокринных желез). Различают четыре степени ожирения: 1 степень — вес тела (см.) превышает нормальный не более чем на 29%; 2 степень — от 30 до 49%; 3 — от 50 до 99%; 4 — на 100% и более. У больных с ожирением 1 и 2 степени трудоспособность обычно не ограничена. На появлении лишнего веса у ребенка могут влиять два фактора, и в зависимости от того, какой из них стал решающим, специалисты выделяют эндокринное (обменное) и алиментарное ожирение. Малоподвижный образ жизни и неправильное питание приводят к алиментарному ожирению, а эндокринное возникает у детей на фоне различных заболеваний желез внутренней секреции: щитовидной железы, надпочечников и др. Выяснить первоначальную причину ожирения может лишь специалист, но существуют некоторые признаки, позволяющие сделать предположение о факторах, которые спровоцировали появление лишнего веса у ребенка, еще до приема доктора. Если один или оба родителя имеют лишние килограммы, а семейное меню в основном состоит из продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров (к примеру, выпечка), то скорее всего, ребенок страдает алиментарным ожирением. Главный инструмент в определении наличия у ребенка лишних килограммов – это расчет индекса массы тела, сокращенно ИМТ. Для того, чтобы вычислить данный показатель, нужно массу тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат (к примеру, 25,4кг/(1,25м*1,25м)). Для взрослых и детей ИМТ в норме составляет от 18 до 25. В случае, если индекс массы тела равен 30 и выше, речь идет уже об ожирении.

По специальным таблицам врач определяет, какова должна быть масса тела ребенка в зависимости от его роста и возраста. Если вес детей выходит за пределы допустимых значений, устанавливается степень ожирения: 1 степень – масса тела ребенка превышает норму на 15-25%; лавный инструмент в определении наличия у ребенка лишних килограммов – это расчет индекса массы тела, сокращенно ИМТ. Для того, чтобы вычислить данный показатель, нужно массу тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат (к примеру, 25,4кг/(1,25м*1,25м)). Для взрослых и детей ИМТ в норме составляет от 18 до 25. В случае, если индекс массы тела равен 30 и выше, речь идет уже об ожирении.

Ведущими методами лечения ожирения у детей являются корректировка питания в зависимости от степени ожирения, лечебная физкультура и физиотерапия. Важно отметить, что голодание в лечебных целях и стремительное снижение веса в случае с детским ожирением абсолютно неприемлемо. Для ребенка такие крайние меры могут стать психологической травмой и нанести сокрушительный вред его здоровью. При наличии избыточной массы тела у детей диету необходимо составлять в индивидуальном порядке и делать это должен специалист.

Если говорить в общих чертах, то рациональное питание для детей с 1 и 2 степенями ожирения подразумевает сокращение в их рационе блюд, которые содержат жиры животного происхождения и рафинированные углеводы. Строгая же диета, предполагающая точный расчет суточного меню, показана подросткам и детям с 3 и 4 степенями ожирения. Из их питания полностью убираются все виды кондитерских, мучных и макаронных изделий, фрукты и ягоды с высоким содержанием углеводов, такие как виноград, бананы, изюм, сладкие напитки, в том числе газированные. Также ограничивается потребление овощей, которые богаты крахмалом (кукуруза, картофель). Еще один важный пункт для лечения ожирения у детей – это двигательная активность. При избыточном весе ребенка рекомендованы игры на свежем воздухе, занятия спортом. В качестве борьбы и профилактики с лишними килограммами можно включить в распорядок дня ребенка ежедневные прогулки, которые не только улучшат состояние его здоровья, но и помогут сократить риск развития осложнений ожирения. Почему так важно снижать вес детей под контролем врачей - эндокринологов, диетологов, психологов? Потому что только специалисты могут провести все необходимые исследования, чтобы выяснить причины набора ребенком лишних килограммов, которые, кстати, могут иметь и психологическую подоплеку. Учителям, школьным медицинским работникам и родителям необходимо строго следить за массой тела учащихся, предрасположенных к ожирению, и принимать профилактические меры для предупреждения его развития и прогрессирования. Действенные средства профилактики ожирения — достаточная двигательная активность и рациональное питание.

Примерный комплекс упражнений для школьников 7-10 лет с ожирением I и П степени (1-й месяц занятий).Ходьба с высоким подниманием коленей. 2 мин.

И.п. — стоя, ноги на ширине плеч. Круговые движения головой по часовой и против часовой стрелки.

1. И.п. — о.с. Поднять руки вверх, отставляя левую ногу назад на носок, прогнуться — вдох; вернуться в и.п. — выдох. То же правой ногой.

2. И.п. — сидя на стуле, опираясь на спинку. Энергично втянуть живот, затем расслабить мышцы. Дыхание произвольное.

5. И.п. — стоя, одна нога, согнутая в колене, впереди другой (на расстоянии большого шага), руки вверху. Наклоняя туловище вперед, повременно отвести руки назад-вверх — выдох; вернуться в и.п. — вдох.

6.И.п. — лежа на полу, руки в стороны. Быстро поднять ноги вверх, затем медленно опустить, разводя в стороны.

7. И.п. — то же, руки под головой. Поднять ноги до прямого угла, затем медленно опустить.

8.И.п. — сидя на полу. Наклоны вперед, доставая руками ступни.

9. И.п. — лежа на полу с легким предметом на животе. При вдохе выпячивать живот, приподнимая предмет, при выдохе — втягивать, опуская предмет. Упражнение на статическое диафрагмальное дыхание.

10. И.п. стоя на четвереньках. Поднять правую ногу и левую руку параллельно полу. То же другой ногой и рукой.

11. И.п. — стоя на коленях, руки вытянуты вперед. Садиться на пол (без помощи рук) поочередно вправо и влево, отводя руки в противоположную сторону.

12. И.п. — лежа на животе, руки прямые. Опираясь на вытянутые руки, приподнять верхнюю часть туловища и прогнуться.

13. И.п. — лежа на полу с двумя легкими предметами на груди и на кивоте. При вдохе синхронно приподнимать предметы, при выдохе э пускать.

14. И.п. — стоя, ноги шире плеч. Поочередные рывки руками назад-зверх.

15. И.п. — стоя боком к гимнастической стенке, держась одной рукой за перекладину. Поочередные махи ногами назад и в сторону.

16. И.п. — стоя, ноги шире плеч. Наклоны туловища в стороны, скользя руками по бокам.

17. И.п. — стоя, одна рука поднята вверх, другая отведена назад. Маховым движением сменить положение рук, одновременно поднимаясь на носки.

18. И.п. — стоя, ноги шире плеч. Наклоны вперед, доставая левой рукой носок правой ноги и наоборот.

19. И.п. — то же, руки вверху. Круговые движения туловищем по часовой и против часовой стрелки.

20. Ходьба на носках, на пятках, на наружных краях стоп, с опорой на всю ступню.

В первую неделю каждое упражнение повторять 3-5 раз, а к концу месяца довести количество повторений до 10-12. Вечером, за 1,5 ч до сна, необходимо выполнять те же упражнения, сократив вдвое количество повторений. При неосложненном ожирении I и II степени не следует бояться перегрузок. В случае сильного утомления (обильное потоотделение, одышка) следует несколько снизить интенсивность выполнения упражнений и включить в комплекс дыхательные упражнения.

 



2016-09-15 496 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие здоровье. Двигательный режим и здоровье. Оздоровительный эффект занятий физической культурой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, определяющие здоровье. Двигательный режим и здоровье. Оздоровительный эффект занятий физической культурой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)