Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечислите алгоритм действий в случае получения школьниками травм на уроке физической культуры



2016-09-15 665 Обсуждений (0)
Перечислите алгоритм действий в случае получения школьниками травм на уроке физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Учитель физической культуры или лицо, проводящее занятие по физическому воспитанию несут прямую ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся. На администрацию школ возлагается ответственность за исправность спортивного инвентаря и оборудования, соответствие санитарно-гигиенических условий требованиям, предъявляемым к месту проведения занятий. На медицинский персонал возлагается ответственность за проведение в установленном порядке лечебно-профилактических мероприятий, содействующих сохранению здоровья учащихся, а также осуществления санитарного надзора за местами и условиями проведения учебно-воспитательного процесса по физической культуре. Работа по профилактике травматизма и несчастных случаев, а также грамотное оказание первой помощи при травмах на занятиях физической культурой является одной из важнейших задач преподавателей, тренеров, администрации, медицинских работников.

В каждом спортивном зале необходимо иметь инструкции по мерам безопасности при занятиях физической культурой, которые утверждаются руководителем образовательного учреждения и пересматриваются не реже одного раза в пять лет. Типовая инструкция должна содержать следующие разделы:

- общие требования безопасности;

- требования безопасности перед началом занятий;

- требования безопасности во время работы;

- требования безопасности в аварийных ситуациях;

- требования безопасности по окончании работы.

При занятиями физическими упражнениями у школьников могут возникать травмы, ушибы и другие функциональные нарушения. Важно уметь правильно и своевременно оказать первую помощь в таких случаях.

Первая помощь заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших лечебных мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение, предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.

Порядок действий в случае, если учащийся во время учебного процесса получил травму:

-оказать первую медицинскую помощь;

-доставить пострадавшего в лечебное учреждение;

-немедленно сообщить о несчастном случае руководителю учреждения (дежурному администратору) и родителям пострадавшего;

-при необходимости принять участие в расследовании несчастного случая.

При оказании первой помощи следует руководствоваться следующими принципами:

1.Действовать быстро, правильно и целесообразно.

2.Обдуманность, решительность и спокойствие (не допускать паники) .

3.Определить вид и тяжесть травмы.

4.Способ обработки травмы, места повреждения.

5.Необходимые средства первой помощи в зависимости от данных возможностей и обстоятельств.

При оказании первой помощи необходимо установить:

1.Обстоятельства, при которых произошла травма.

2.Время возникновения травмы.

3.Место возникновения травмы. Обращение с пострадавшим.

Обращение с пострадавшим:

При оказании первой медицинской помощи необходимо уметь обращаться с пострадавшим, например, уметь правильно снять одежду-это важно при переломах, сильных кровотечениях, при потере сознания, пострадавшего необходимо правильно приподнять, а в случае необходимости перенести на другое место.

Приподнимать раненного следует осторожно, поддерживая снизу. Для этого может понадобится участие двух или трех человек.

При повреждении верхней конечности одежду сначала снимают со здоровой руки. Затем с поврежденной руки стягивают рукав, поддерживая при этом всю руку снизу. Подобным образом снимают с нижних конечностей брюки.

Если снять одежду с пострадавшего трудно, то ее распарывают по швам.

При кровотечениях в большинстве случаев достаточно просто разрезать одежду выше места кровотечения.

При ожогах, когда одежда прилипает, материю следует обрезать вокруг места ожога, ни в коем случае нельзя отрывать. Повязка накладывается поверх обожжённых участков.

Профессия и специальности. Профессиограммы. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащейся молодежи как специализированный вид физического воспитания. Социально-психологические аспекты выбор профессии.

Общественная и личностная потребность, накопление значительного теоретического и практического материала о существенном потенциале физкультурной деятельности в становлении личности, подготовленной к практике труда, обусловили выделение специфической и профилированной отрасли физической культуры - профессионально-прикладной физической культуры (ППФК).Под ППФК следует понимать специфическую отрасль физической культуры, изучающую биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и обеспечивающую на всех этапах образования формирование личности профессионала, создающего, преобразующего и потребляющего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью, ППФК призвана удовлетворить общественные и личностные потребности в обеспечении сформированности, во-первых, личности с характерным набором как общих, так и профессионально-прикладных личностных свойств, качеств и функций и, во-вторых, комплекса прикладных физических, психофизиологических качеств и функций, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах образования и дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности.

К общекультурным функциям ППФК, подчеркивающим связь с общественными явлениями, следует отнести нравственно-мировоззренческие, культурологические, профессио-графические, ценностно-ориентационные и спортивные. С развитием теории и практики физической культуры, с пересмотром ее ценностных ориентиров и с принятием личностно ориентированной парадигмы образования, процесс ППФП не может ограничиваться только формированием профессионально значимых двигательных умений, навыков и способностей. Он должен быть направлен не столько на формирование знаний и опыта использования физических упражнений в процессе профессиональной деятельности, сколько на формирование с его помощью профессионально-прикладной физической культуры личности учащегося (ППФКЛ). В то же время переход к новым ценностям системы физического воспитания в целом и ППФП, в частности, не закончен. Процесс ППФП в высшей школе ассоциируется только с действенным компонентом физической культуры личности, игнорируя мотивационно-ценностные и социально-духовные ориентиры. Такое положение дел приводит к тому, что одна из главных задач всей системы физического воспитания – формирование физической культуры личности – не выполняется, удовлетворяясь наличием когнитивно-деятельностного компонента. Отсроченные результаты, полученные в процессе анализа профессионально-прикладных физкультурных воздействий на учащихся, показали, что основными теоретико-методическими требованиями к совершенствованию ППФК являются:

- модернизация обязательного процесса физкультуры в соответствии с характерными требованиями образования в сфере физической культуры, предусматривающего профессионально-прикладное обучение, воспитание и развитие, и обеспечивающего на этой основе сформированность прежде всего физического и образовательного компонентов профессиональной физической культуры личности;

- увеличение на 25-30% объемов целенаправленных физкультурных воздействий на формирование комплекса профессионально важных двигательных и личностных способностей посредством реализации программного раздела «Профессиональная физическая культура»;

- обеспечение целостной ориентации традиционных и нетрадиционных видов физкультурной деятельности на становление модельных параметров структуры профессиональных двигательных способностей, характерных для современных видов деятельности;

- осуществление комплекса мер физкультурных воздействий (включая теоретическую подготовку) на социально-личностные грани учащейся молодежи;

- ценностно-ориентационные и потребностно-мотивационные компоненты профессиональной физической культуры личности;

- профилирование традиционных видов физкультурной деятельности с целью достижения кондиционной и общеприкладной подготовленности к современным видам профессиональной деятельности; увеличение к окончанию профессионального образования доли специальных педагогических воздействий до 50% от общего объема физкультурной деятельности;

- реализация всего комплекса общекультурных, специфических и внутренних функций, обеспечивающих как избирательное, так и суммарное комплексное воздействие на различные грани личности с целью формирования основных компонентов профессиональной физической-культуры.

Чтобы лучше представить себе возможности ППФП, остановимся несколько подробнее на ее составляющих.

Прикладные знания – это те знания, которые могут быть необходимы для будущей профессиональной деятельности и которые можно приобрести в процессе регулярных занятий физической культурой и отдельными видами спорта, особенно профессионально-прикладными.

Прикладные качества – это те же общеизвестные качества (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость), которые в наибольшей мере необходимы в той или иной профессии. Выбор приоритетных физических качеств определяется на основании изучения профессиональной деятельности работников высокой квалификации и неквалифицированных людей той же возрастной группы.

Прикладные психические качества и свойства личности. Каждая профессия предъявляет свои требования к психическим качествам: вниманию (переключение, концентрация, широта распределения); мышлению (оперативное, аналитическое); памяти (кратковременная, долговременная); эмоциональной устойчивости; способности работать при действии помех; выдержке и самообладанию; целеустремленности; самостоятельности; стойкости; общительности; умению ладить с людьми. Всем психическим качествам и свойствам личности присуща определенная подвижность, практически все психические качества можно развивать определенными физическими упражнениями и занятиями прикладными видами спорта, но лабильной психических качеств и свойств личности существенно ниже по сравнению с физическими и психофизическими качествами, поэтому в профессиональной работе по ряду профессий применяется профессиональный отбор, который подразумевает систему мероприятий, позволяющую выявить людей способных более успешно овладевать профессией.

Под прикладными специальными качествами подразумеваются способности организма человека противостоять специфическим воздействиям внешней среды: холода и повышенной температуры, укачивания при передвижении автомобильным, водным, воздушным видами транспорта, недостаточного парциального давления кислорода в горах и др. Эти способности могут совершенствоваться путем закаливания в ходе тренировки на открытом воздухе, дозированной тепловой тренировке физическими упражнениями, специальными упражнениями, воздействующими на вестибулярный аппарат (кувырки, вращения в различных плоскостях в гимнастике, акробатике и т. д.), специальным укреплением мышц брюшного пресса, упражнениями на выносливость, при которых возникает двигательная гипоксия, имеющая много общего с горной гипоксией и т. д.

При решении конкретных задач ППФП будущих специалистов следует всегда помнить о том, что такая подготовка осуществляется в тесной связи с общей физической подготовкой (ОФП). Еще раз подчеркнем, что ОФП является необходимой основой, фундаментом ППФП студентов любой специальности. Другой вопрос, что соотношение ОФП и ППФП может изменяться в существенных пределах при освоении различных профессий.

Иногда (для представителей гуманитарных профессий) хорошая ОФП решает почти все задачи обеспечения специальной психофизической готовности к будущей профессии. В этом случае дополнительно нужны в основном лишь более широкие прикладные знания об активном и сознательном подборе средств физической культуры и спорта и навыке их самостоятельного использования в режиме труда и отдыха в зависимости от характера и условий труда и быта. Профессиограмма учителя физической культуры - вооружение специальными знаниями, умениями и навыками для успешного осуществления профессиональной деятельности.Теоретические знания (медико-биологические науки, гуманитарные, социология, педагогика и т.д.); овладение двигательными навыками спортивной подготовки; - коммуникативные качества; целенаправленность на проф. деятельность; уровни подготовленности: среднее ФК образование (колледжи, УОР, техникумы), высшее (институты ФК, университеты ФК, академии ФК).Повышение квалификации: - аспирантура; - самоподготовка; - работа по совершенствованию в школе (участие в работе методического объединения); - участие в работе методического объединения города, района; - обязательное прохождение курсов повышения квалификации (раз в 5 лет) – 75 – 240 часов.



2016-09-15 665 Обсуждений (0)
Перечислите алгоритм действий в случае получения школьниками травм на уроке физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечислите алгоритм действий в случае получения школьниками травм на уроке физической культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)