Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составить профессиограмму профессии на выбор



2016-09-15 1061 Обсуждений (0)
Составить профессиограмму профессии на выбор 0.00 из 5.00 0 оценок




Основное содержание деятельности преподавателя физической культуры включает в себя выполнение трех функций – обучающую, воспитывающую и организующую. Они воспринимаются в единстве.

Среди профессионально важных качеств педагога физической культуры можно выделить следующие: эрудиция, педагогическое мышление, интуиция, умение импровизировать, наблюдательность, оптимизм, находчивость, педагогическое предвидение, рефлексия, внимательность, эмоциональная устойчивость, настойчивость, коммуникативные и организаторские способности, физическое здоровье и спортивные навыки, гуманизм, справедливость, честность, искренность, требовательность, любовь и уважение к детям, принципиальность, интеллигентность и объективность.

Трудовые обязанности. Учитель физической культуры проводит уроки, организовывает соревнования; ведет учебную документацию, проставляет оценки, контролирует успеваемость и посещаемость учащихся; участвует в итоговой аттестации; по распоряжению администрации заменяет уроки отсутствующих учителей; принимает участие в работе педагогических советов, собраний; дежурит во время перемен между уроками. Школьный педагог обязан соблюдать права и свободы учащихся (Закон РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка), этические нормы поведения и периодически проходить медицинские обследования.

Особенности карьерного роста.Дети с удовольствием занимаются в секциях (платно), где комфортные условия, современный инвентарь и возможность участия на разных соревнованиях. Быть тренером спортивной школы и частных секции – для представителей данной профессии возможность выгодно продолжить свою карьеру.

Каким быть учителю физкультуры?Физическое воспитание является важнейшим элементом в системе воспитания человека. В этом аспекте физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс и характеризуется принципами, присущими педагогическому процессу. В физическом воспитании определены роль педагога-специалиста (учителя физической культуры), место и функции воспитанников (учеников), их совместная деятельность, которая направлена на реализацию задач образовательного и воспитательного характера. Назревает ситуация, когда общество захочет измерить то качество образовательных услуг, которое гарантируется образовательными учреждениями. Объективно оценить деятельность возможно только на основе исследования объективных критериев, сущностных характеристик педагога.

Учитель физкультуры учит правильно выполнять физические упражнения, помогает ребенку лучше заботиться о своем физическом здоровье. Ответственная работа с детьми, подразумевает психологические нагрузки. Востребованность и заработная плата – средние.

Профессиональные требования к учителю: профильные навыки, физическая форма, знание основных методик преподавания, умение оказать первую помощь.

Личностные требования к учителю: ответственность, стрессоустойчивость, коммуникабельность. Подготовка и проведение уроков, организация соревнований, контроль безопасности учащихся во время урока. Как правило, необходимо средне-специальное или высшее профильное образование.

Способности учителя физической культуры.Профессиональное мастерство учителя физической культуры во многом определяется его способностями к педагогической деятельности, которые делятся на следующие группы:

1) дидактические способности — это способности передавать учебный материал, делая его доступным. Учитель должен преподносить учебный материал ясно и понятно для конкретной группы учащихся, вызывая у них интерес к учебному предмету, возбуждая их активность и самостоятельность в учебной деятельности.

Эти способности заключаются в умении учителя реконструировать, адаптировать учебный материал, трудное делать легким, сложное — простым, неясное — понятным;

2) академические способности — это способности к соответствующей области наук (учебный предмет). Способный учитель физической культуры знает свой предмет не только в объеме учебного курса, но и значительно шире и глубже. Он стремится к познанию последних открытий в области научных знаний по своему предмету, сам ведет исследовательскую работу;

3) перцептивные способности — это способности проникать во внутренний мир ученика, это психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности школьника и его психического состояния;

4) речевые способности - это способности ясно и четко выражать свои мысли и чувства с помощью речи, мимики и пантомимики. При этом учителю важно проявлять силу, убежденность и заинтересованность в том, что он говорит;

5) организаторские способности — это умение организовать учеников, формировать их коллектив, воодушевить школьников на решение учебных задач. Кроме того, это способность организовать собственную деятельность;

6) авторитарные способности — это способность непосредственно эмоционально-волевым влиянием на учащихся добиваться у них авторитета;

7) коммуникативные способности - это способность к общению с учениками, умение найти к ним правильный подход, наладить тесные контакты, установить с ними взаимоотношения, целесообразные для осуществления педагогической деятельности;

8) педагогическое воображение — это способность предвидеть последствия педагогической деятельности: прогнозировать развитие тех или иных качеств у воспитанников, предугадывая, что может «получиться» из учеников;

9) аттенционные способности — это способность распределять свое внимание между несколькими видами деятельности одновременно. Учителю необходимо следить за содержанием и формой изложения учебного материала, развертывая свои мысли, держать в поле внимания всех учеников, реагировать на проявление признаков утомления, невнимания, непонимания со стороны воспитанников, отмечать нарушения дисциплины, следить и за собственным поведением. И это далеко не полный перечень объектов, на которые должен распределять свое внимание учитель.

Умения учителя физической культуры делятся на конструктивные, организаторские, коммуникативные (включая дидактические и ораторские), гностические (включая перцептивные) и двигательные (включая прикладные).

Направленность учителя физической культуры на свою работу выражается в увлечённости ею. Она становится смыслом его жизни. Поэтому у учителей - мастеров своего дела отмечается большая удовлетворённость своей профессией, которая, правда, не мешает испытывать в ряде ситуаций неудовлетворение проведённым уроком, применённым воспитательным воздействием на учащегося, достигнутыми результатами и т.д. Однако для учителя-мастера эта неудовлетворённость служит стимулом для постоянного самосовершенствования, в то время как для учителя, не владеющего мастерством, не имеющего ярко выраженной педагогической направленности, неудовлетворённость частностями является источником разочарования в профессии учителя.

Спорт и его роль в современном обществе. Функции, классификация спорта. Медико-биологические показания и противопоказания к занятиям спортом. Психолого-педагогические требования к организации занятиям спортом.

Спорт в широком понимании представляет собой собственно соревновательную деятельность, процесс специальной подготовки к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отношения, поведенческие нормы и достижения в сфере этой деятельности. По мнению Л.П.Матвеева в таком широком понимании спорт представляется весьма сложным многофункциональным и многообразным явлением социальной реальности, занимающим незаурядное место в физической и духовной культуре общества. С определенных позиций, спорт, использующий двигательную деятельность как фактор физического совершенствования и направленного развития физической дееспособности населения, является составной частью физической культуры. Однако следует отметить, что некоторые виды спорта не связаны непосредственно с высокой физической активностью (радиоспорт, шахматы и т.д.). Наряду с этим, занятиям физической культурой не всегда свойственна ярко выраженная «достиженческая» соревновательная деятельность. Именно поэтому справедливо дифференцировать физическую культуру и спорт как различные понятия. Спорт имеет не только собственную соревновательную деятельность, но и широкие возможности для включения человека в межличностные отношения. В широком смысле он охватывает соревновательную деятельность, межличностные отношения, поведенческие нормы, которые складываются на основе этой деятельности.

Многосторонняя значимость спорта решается через его функции в обществе. Выделяют следующие среди них: соревновательную, обеспечивающую выявление сильнейшего, определяющую уровень спортивной подготовленности и резервные возможности в экстремальных условиях, включающую разработку системы подготовки спортсменов к соревновательной деятельности и др.; воспитательную, обеспечивающую, с одной стороны, повышение соревновательной деятельности спортсменов, а с другой, воспитание социально активной личности; повышающую физическую активность, способствующую подготовке к различным видам общественной деятельности и призванную содействовать всестороннему развитию человека; оздоровительную, направленную на укрепление и сохранение здоровья; рекреационную, позволяющую использовать спорт как средство активного отдыха людей; производственную, направленную на профессиональную подготовку и повышение производительности труда за счет укрепления здоровья, улучшения физического развития, приобретения жизненно необходимых умений и навыков; познавательную - использование спортивной деятельности в качестве модели для изучения максимальных возможностей организма в условиях соревнования; укрепляющую дружеские отношения между странами и народам; зрелищную - удовлетворение желания миллионов людей стать свидетелями спортивных соревнований; экономическую - обеспечение финансовыми средствами развитее спорта внутри страны, установление внешнеэкономических связей; престижную - использование достижений в спорте для повышения престижа страны;

Современный спорт подразделяется на массовый (любительский) и спорт высших достижений (профессиональный).Массовый, любительский или общедоступный спорт включает школьно-студенческий, профессионально-прикладной, физкультурно-кондиционный, оздоровительно-рекреативный. В наиболее широко известной классификации Л.П.Матвеева предлагается подразделять виды спорта по особенностям предмета состязаний и характеру двигательной активности на 6 групп:виды спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с предельным проявлением физических и психических качеств занимающихся (большинство видов спорта); виды спорта, основа которых заключается в действиях по управлению специальными техническими средствами передвижения (автомобиль, мотоцикл, яхта, самолет и др.); виды спорта, двигательная активность в которых лимитируется условиями регламентированного поражения цели из специального оружия (стрельба пулевая, стрельба из лука, дартс и т.д.); виды спорта, в основе которых лежит модельно конструкторская деятельность спортсмена (авиамодельный, судомодельный и т.д.); виды спорта, смысловое содержание которых заключается в абстрактно логическом обыгрывании соперника (шашки, шахматы, бридж и т. д.); виды спорта, основу которых составляют двигательные действия, входящие в различные виды спорта (спортивное ориентирование, биатлон, морское многоборье, современное пятиборье и т.д.). Средства физической культуры — мощный фактор оздоровления человека. Опыт показывает, что даже при значительных нарушениях состояния здоровья можно рекомендовать физические упражнения, учитывая всякий раз имеющиеся расстройства. Чем лучше врач знаком с физкультурой и спортом, тем обычно меньше он прибегает к мерам запрета. Особенно осторожно следует решать вопросы противопоказаний применительно к детям. Двигательная активность является необходимым условием правильного развития и формирования растущего организма. Всякое необоснованное подавление этой активности, в том числе запрещение занятий физкультурой и спортом, тяжело сказывается на состоянии здоровья, физическом развитии детей и подростков. Вместе с тем следует подчеркнуть, что врач должен быть принципиален и настойчив в своем решении тогда, когда он считает, что состояние здоровья обследуемого требует временного или постоянного запрещения занятий физкультурой и спортом.

При ряде заболеваний занятия физкультурой и спортом временно запрещают. К таким заболеваниям, например, должны быть отнесены: все остро протекающие болезни, сопровождающиеся высокой температурой тела, а также период выздоровления до полного восстановления здоровья; органические и функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы с расстройствами компенсации; органические и функциональные заболевания нервной системы, сопровождающиеся значительными нарушениями ее функций; заболевания органов дыхания, сопровождающиеся резким нарушением функций, падением веса тела, нарушением кровообращения и т.д.; состояния, сопровождающиеся опасностью кровотечения, например туберкулез легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, травматические поражения; гнойные процессы (фурункулез, флегмона, отит и т. д.); болезни мочевыделительной системы (нефрит, нефроз, камни почек и мочевого пузыря. и т.д.). Иногда при указанных заболеваниях могут быть рекомендованы физические упражнения, но только в виде специальной лечебной гимнастики. Учебная программа по физической культуре и спорту содержит организационно-методические указания, распределение учебных часов на освоение основных разделов программы, содержание разделов дисциплины, формы промежуточного и итогового контроля процесса обучения, учебно-методическое и техническое обеспечение курса. Основными требованиями к организации учебного процесса по физической культуре и спорту являются:связь с задачами образовательного процесса; систематичность и сочетание различных форм физического обучения и воспитания; равномерное распределение физической нагрузки; учет местных условий.

Связь физического обучения с общими задачами образовательного процесса обусловлена тем, что она служит повышению профессионального уровня и работоспособности учащихся, освоению ими учебных дисциплин. Систематичность физического обучения и воспитания предполагает регулярность и определенную последовательность в использовании различных средств и методов и обеспечивается: проведением занятий не менее двух раз в неделю; рекомендациями проведения утренней физической зарядки на каждый день; проведением спортивных тренировок до двух раз в неделю. Систематичность реализуется в постепенном наращивании физических и специальных качеств каждым учащимся, закреплении ими прикладных навыков.

2) Разработать календарный план, положение о спортивном соревновании, сценарий спортивного соревнования (по выбору) для младших, средних, старших классов (по выбору).

Сценарий спортивного соревнования «Веселый туристический марафон» для детей младшего школьного возраста. Цели: Прививать детям интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Развивать ловкость, силу, подвижность, активность, смекалку, внимательность. Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности.

Оборудование: 1 эстафета –гимнастическая скамейка. 2 эстафета –листочки –дощечки. 3 эстафета –кегли или кубики, следы ног, гимнастический обруч. 4 эстафета –гимнастический обруч. 5 эстафета – мячи. 6 эстафета –мяч и кольцо.7 эстафета –две гимнастические скамейки. Зал школы украшен спортивными флагами, плакатами, транспарантами. Транслируются спортивные песни, марши, веселая музыка.

Ход мероприятия. (Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходят команды участники. Построение команд- школ

Ведущий. На спортивную площадку

Приглашаем мы всех вас!

Праздник спорта и здоровья

Начинаем мы сейчас!

Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем спортивном зале. Мы начинаем спортивные соревнования «Спортивный туристический марафон»» и наш спортивный зал превращается в веселый стадион. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.

Ведущий: Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды. Пришло время с ними познакомиться. В соревнованиях примут участие команды 5 школ.

У участников было задание подготовить визитную карточку своей команды (название, девиз, эмблема). Представление команд

Ведущий

Осталось представить жюри

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

1 эстафета: Переползание по гимнастической скамейке в упоре лежа. Учащиеся переползают одну скамейку. Каждый участник команды начинает выполнять задание только после того, как закончит выполнять задание предыдущий участник.

2 эстафета: «Преодоление “Болота». Перекладывая листочки-дощечки, команды должны перейти «болото», не замочив ноги. Выигрывает команда, затратившая на переход меньше времени, меньшее количество раз ступившая на землю.

3эстафета:«Перенеси предмет».

На старте стоят у каждой команды 6 предметов (кубики или кегли), до финиша расположены гигантские следы босых ног. Необходимо взять один предмет и прыгая по следам, донести его до финиша и поставить в обруч, вернуться. Выигрывает та команда, которая перенесет быстрее всех.

4 эстафета: «Переправа в обручах»

Капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до ориентира, первый участник остаётся, а капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока капитан не переведёт всю команду.

5эстафета: «Пингвины»

В одну сторону игроки передвигаются прыжками, с мячом, зажатым между колен. Обратно – взять мяч в руки и вернуться бегом.

6 эстафета: «Мини – бол»

Попасть в корзину максимально возможное количество раз за 3 мин. За каждое попадание присуждается 1 очко. Каждый участник команды начинает выполнять задание только после того, как закончит выполнять задание предыдущий участник.

7 эстафета: Преодоление «Мышеловки»

«Мышеловку» мы строим так: между двумя гимнастическими скамейками натягиваем волейбольную сетку. Пролезание под сеткой. Каждый участник команды начинает выполнять задание только после того, как закончит выполнять задание предыдущий участник.

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру. Я буду загадывать загадки на спортивную тему, а вы хором отвечайте. Участникам вручаются грамоты и призы.

Ведущий. Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за участие, за их мужество. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, учителям, болельщикам.

Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!



2016-09-15 1061 Обсуждений (0)
Составить профессиограмму профессии на выбор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составить профессиограмму профессии на выбор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)