Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии оценки тестирования



2016-09-16 494 Обсуждений (0)
Критерии оценки тестирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма контроля   Оценка Критерии оценки
Выполнение тестовых заданий Отлично   86-100% правильных ответов
Хорошо   75-85% правильных ответов
Удовлетворительно   50-74% правильных ответов
Неудовлетворительно   менее 50% правильных ответов

6. Сроки сдачи:15 неделя.

7. Литература:

Основная:

1. Управление и экономика фармации: учебник / под ред. В.Л. Багировой. – М., 2008.

2. Организация и экономика фармации: учебник / под ред. И.В. Косовой. – 2- е изд., испр. и доп. – М.: Академия 2004. – 400 с.

Дополнительная:

1. Сборник законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих фармацевтическую деятельность в Республике Казахстан. – Ш: Кітап -2010г -467с.

2. Умурзахова Г.Ж. Правила обслуживания потребителей фармацевтических услуг и критерии их оценки. Планирование дополнительной сезонной потребности в фармацевтических кадрах методические рекомендации. – Шымкент - 2011.

3. Автоматизированная и адаптированная программа по управлению фармацевтическими товарами. методические рек. / К.Д. Шертаева [и др.]. – Шымкент: ЮКГМА, 2009.

4. Организационные вопросы осуществления фармацевтической деятельности в объектах розничной реализации лекарственных средств: методические рек. / сост. А.Д. Ахимова [и др.]. – Шымкент, 2009.

5. Разработка методических подходов к оптимизации информационного обеспечения специалистов (врачей и фармацевтов) – на основе компьютерных технологий: методич.рек. / К.Д. Шертаева [и др.]. – Шымкент, 2008.

6. Формирование образа фармацевта (провизора) – специалиста, контактирующего с пациентами (больными, посетителями) и отпускающего лекарства: методич. рек. / сост. М.К. Сапакбай. – Шымкент, 2006.

7. Сборник законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих фармацевтическую деятельность в Республике Казахстан / отв. ред. Б.К. Махатов. - Шымкент, 2005.

8. Кусис Е.П. English for Future Pharmacists Ч.1: учеб. пособие для студентов мед.вузов. – Шымкент, 2008.

9. Максимкина Е.А. Стандартизация и обеспечение качества лекарственных средств: учебное пособие. – М., 2008

Электронные ресурсы

1. Умурзахова Г.Ж. Правила обслуживания потребителей фармацевтических услуг и критерии их оценки. Планирование дополнительной сезонной потребности в фармацевтических кадрах методические рекомендации. – Электрон. Текстовые дан. (410 Мб). – Шымкент: Б. и., 2011. – 32 эл. опт. диск (CD-ROM).

2. Арыстанов Ж.М. Основы управленческой этики в фармации – коммуникативные навыки [Электронный ресурс]. учеб.пособие. / ЮКГФА –Электрон. поисковая прогр. (646 Мб). – Шымкент: Б. и., 2010. – 84 эл. опт. диск (CD-ROM).

3. Автоматизированная и адаптированная программа по управлению фармацевтическими товарами [Электронный ресурс]. методические рек. / К.Д. Шертаева ЮКГФА. - Электрон. дан. (168 Кб). – Шымкент: ЮКГМА, 2009. – 36 эл. опт. диск (CD-ROM).

4. Организационные вопросы осуществления фармацевтической деятельности в объектах розничной реализации лекарственных средств: [Электронный ресурс]. методические рек. / сост. А.Д. Ахимова [и др.]. - Электрон. текстовые дан. (299 Кб). – Шымкент: ЮКГМА, 2008.

8. Контроль (вопросы, билеты):

Вопросы:

1. В чем заключаются основные задачи и функции рецептурно – производственного отдела аптеки (РПО)?

2. Как оборудуется и оснащается рабочее место фармацевта по приему рецептов и отпуску лекарств?

3. В чем заключаются права и обязанности работников аптеки, осуществляющих прием рецептов и отпуск лекарств?

4. Что понимают под фармацевтической экспертизой рецепта? Как осуществляется отпуск рецептурных лекарственных средств?

5. В чем заключаются основные правила выписывания рецептов и отпуска лекарств? Как выписываются рецепты отпускаются лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

6. В чем заключаются особенности хранения и учета прекурсоров, лекарственных средств, содержащих психотропные вещества и наркотические средства?

7. Какие категории населения и группы больных имеют права на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств?

8. Как осуществляется отпуск лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях? Каковы сроки действия и сроки хранения рецептов в аптеке? Каковы особенности аптечного производства?

9. В чем заключаются права и обязанности фармацевта-технолога по изготовлению лекарств?

10. В каких помещениях аптеки проводится изготовление лекарственных форм? Как оборудуется рабочее место фармацевта-технолога по изготовлению нестерильных лекарственных форм?

11. Как оборудуется рабочее место фармацевта-технолога по изготовлению стерильных лекарственных форм?

12. Какие требования предъявляются к изготовлению лекарств, содержащих наркотические, ядовитые и сильнодействующие вещества.

13. Какие требования предъявляются к изготовлению стерильных лекарственных форм в аптеке?

14. Как осуществляется изготовление в аптеках концентратов, полуфабрикатов и внутриаптечной заготовки? Что понимают под внутриаптечным контролем качества лекарств?

15. Какие специалисты в аптеке осуществляет внутриаптечный контроль качества? Как организовать рабочее место фармацевта по контролю качества?

16. Какие виды внутриаптечного контроля качества необходимо проводить в аптеке? Какие виды внутриаптечного контроля качества являются обязательными для всех лекарственных форм?

17. Как проводится оценка качества лекарств в аптеке?

18. Какие правила оформления лекарств, изготовленных в аптеке существуют? Как оформляются лекарственные формы, изготовленные для ЛПУ?

19. Что понимают под контролем при отпуске? Каковы основные задачи и функции фармацевтическое обслуживание стационарных больных?

20. Как классифицируются аптеки, обслуживающих стационарных больных? Какие помещения предусмотрены в аптеках, обслуживающих стационарных больных?

21. Какие оборудование и оснащение используются в больничной и межбольничных аптеках?

22. Как осуществляется хранение товарно-материальных ценностей в больничных и межбольничных аптеках? Как проводится отпуск лекарственных средств лечебным учреждениям из больничных и межбольничных аптек?

23. Что такое нужда, потребность, спрос, потребление?

24. Какие факторы, формируют спрос и потребность в лекарственных препаратах? Как классифицируются методики по определению потребности в лекарственных средствах?

25. Как определяется потребность в лекарственных средствах, потребление которых строго нормируется?

26. Как определяют потребность в лекарственных препаратах специфического действия? Как определяют потребность в лекарственных препаратах широкого спектра действия?

27. Как осуществляется изучение спроса на лекарственные препараты?

28. Какие существуют виды сбыта? Какие типы сбытовой системы вы знаете?

29. Что понимают под оптовыми посредниками? Как классифицируются сбытовых посредников?

30. Что понимают под транспортной логистикой? Каковы основные задачи и функции аптечного склада?

31. Какие квалификационные требования предъявляют к аптечному складу? Какова организационная структура аптечного склада?

32. Как определяется категория аптечного склада?

33. Что понимают под каналами товародвижения? Что понимают под стандартизацией?

34. Что такое сертификация лекарственных средств?

35. Как осуществляется Государственный контроль качества лекарственных средств? Каковы принципы обеспечения качества лекарственных средств в фармацевтическом производстве?

36. В чем заключаются основные задачи Фармацевтического и Фармакологического комитетов? Каковы функции контрольно – испытательных лабораторий, лабораторий сертификации и стандартизации лекарственных средств?

37. Как оформляется требование на отпуск лекарственных средств из аптек, обслуживающих стационарных больных?

38. Что понимают под лекарственным средством, лекарственным препаратом? Какие базовые категории маркетинга вы знаете?

39. Как проводится разгрузка и прием товаров на хранение на аптечном складе? Как проводится контроль качества товара на аптечном складе?

40. Как осуществляется размещение по местам хранения на аптечном складе? В чем заключаются рациональная организация хранения товаров на аптечном складе?

 



2016-09-16 494 Обсуждений (0)
Критерии оценки тестирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии оценки тестирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)