Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ж6101 Паратиреоидный гормон



2016-09-15 326 Обсуждений (0)
Ж6101 Паратиреоидный гормон 0.00 из 5.00 0 оценок




Паратгормон контролирует метаболизм кальция и фосфора, действуя главным образом на кости, почки и желудочно-кишечный тракт. Паратгормон оказывает гиперкальций- и гипофосфатемический эффект, вызывая выход кальция из кости, усиленную реабсорбцию его в проксимальных канальцах почек и всасывание кальция в кишечнике. Секреция паратгормона находится в обратной зависимости от концентрации ионов кальция в крови. Концентрация ионов кальция в плазме является главным фактором, регулирующим выделение паратгормона паращитовидными железами. Для гиперпаратиреоза патогномонично одновременное повышение содержания кальция и снижение неорганического фосфора в сыворотке, а для гипопаратиреоза — снижение кальция и повышение неорганического фосфора. Паратгормон — пептид, построенный из 84 аминокислот, время его полужизни в крови составляет около 20 минут. Гормон подвергается постепенному катаболизму в печени и почках. Поэтому в системе циркуляции наряду с интактным паратгормоном присутствуют многочисленные пептидные фрагменты, заслуживающие внимания в плане диагностики.
Внимание! Концентрация паратгормона в крови пожилых людей почти в 2 раза выше, чем у молодых.

Клинико-диагностическое значение

Повышение концентрации: первичная гиперфункция паращитовидных желез:
— гиперплазия паращитовидных желез
— рак паращитовидных желез;

вторичная гиперфункция паращитовидных желез:

- тип I - связанная с опухолью гипофиза или островковой ткани поджелудочной железы;
- тип II - связанная с раком щитовидной железы или феохромоцитомой. Эктопическое выделение паратгормона. Выделение субстанций, подобных паратгормону новообразованиями, но не паращитовидными железами (например, при раке легких, груди, надпочечника).

Снижение концентрации: — при одновременной гиперкальцемии:

саркоидоз, чрезмерное потребление молока, отравление витамином D, лечение тиазидами,

гиперфункцию щитовидной железы, атрофию костей в результате длительной неподвижности, злокачественные опухоли, продуцирующие простагландины или элементы, активирующие остеолиз, в острый панкреатит.

— при одновременной гипокальцемии

гипофункцию паращитовидных желез

Ж6102 b-Cross Laps (диагностика нарушений резорбции костной ткани)

b-CrossLaps/serum – продукт деградации коллагена 1 типа – С-телопептиды в сыворотке и плазме крови.

Более 90% органического костного матрикса состоит из коллагена 1 типа, который синтезируется костной тканью. В процессе нормального костного метаболизма зрелый коллаген 1 типа деградирует, малые фрагменты проникают в кровоток и выводятся почками.

При физиологическом или патологическом увеличении резорбции костной ткани (например в пожилом возрасте или при остеопорозе) коллаген 1 типа деградирует в большем объёме, что приводит к увеличению уровня фрагментов коллагена в крови.

Определение в сыворотке рекомендуется для мониторинга эффективности антирезорптивной терапии (например, бифосфатами и гормонзаместительной ) при остеопорозе или других костных заболеваниях.

Маркёры костной резорбции следует определять до начала терапии, а затем через 3 или 6 месяцев.

Прогностическая значимость:

Высокие уровни маркёров резорбции костей (превышение пременопаузного уровня на 2 стандартных отклонения) связывают с, примерно, двукратным увеличением риска переломов;

Маркёры резорбции могут быть использованы дополнительно при решении вопроса о назначении терапии, когда денситометрия и другие клинические факторы риска не являются однозначными для принятия решения;

Пациенты с остеопорозом, у которых уровень маркёров костного метаболизма превышает норму более, чем в 3 раза, предположительно, имеют другую метаболическую костную патологию, включая злокачественную;

Ж6103 Инсулин

Инсулин – гормон, вырабатываемый бета-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы и участвующий в регуляции метаболизма углеводов и поддержании постоянного уровны глюкозы в крови. В ответ на стимуляцию островковые клетки синтезируют проинсулин, от которого отщепляется С-пептид с образованием инсулина. Степень секреции инсулина определяется уровнем глюкозы в крови и зависит от состояния эндокринной и вегетативной нервной системы.

Определение инсулина применяется для подтверждения диагноза у людей с пограничными нарушениями толерантности к глюкозе.

Клинико-диагностическое значение
Повышение концентрации:

сахарный диабет инсулиннезависимый,

диабет беременных,

ожирение,

болезнь Иценко-Кушинга,

опухоль островковых клеток (инсулома),

функциональная гипогликемия и гиперинсулинемия,

тиреотоксикоз,

начальная стадия панкреатита с воспалением ацидозной части поджелудочной жнлезы и усиленным выделением инсулина,

акромегалия.

Снижение концентрации:

сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый)

сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) в первой фазе.

 



2016-09-15 326 Обсуждений (0)
Ж6101 Паратиреоидный гормон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ж6101 Паратиреоидный гормон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)