Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление в системе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков



2016-09-16 834 Обсуждений (0)
Управление в системе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере оборота наркотических средств является ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Статья 1 Закона дает разъяснение ряда терминов, в том числе интересующего нас понятия «оборот наркотических средств» - оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – есть культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствие со ст.41 Закона, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти по таможенным делам, федеральная служба безопасности, федеральная служба внешней разведки, федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.

Координация деятельности в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Звеньевая структура устройства системы органов наркоконтроля определяется федеративным устройством России и ее административно-территориальным делением. Исходя из этого высшим звеном системы является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Правовую основы организации и деятельности данной службы являет Указ Президента РФ №976 от 28 июля 2004 г., утверждающий Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

 

Управление в системе Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Под охраной здоровья людей понимается совокупность государственных и общественных мер политического, эконо­мического, правового, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохра­нение и укрепление физического и психического здоровья людей, поддержание их долголетней активной жизни, предоставление им необходимой медицинской помощи как в случае утраты здоровья, так и в профилактических целях для укрепления здоровья.

Министерство здравоохранения и соц-го развития РФ является органом исполнительной власти. осуществляет функции по выработке гос-й политики и нормативно-правовому регулированию в сферах: здравоохранения, соц-го развития, физической культуры, спорта туризма и др.

Министерство здравоохранения и соц-го развития РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении:

- Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

- Фед. службы по надзору в сфере здравоохранения и соц-го развития;

- Ф. с. по труду и занятости;

- Ф. агентства по здравоохранению и соц-му развитию;

-Ф. агентства по физической культуре, спорту и туризму, а также координацию деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда соц-го страхования РФ, Федерального фонда обязательного мед.страхования;

 

Управление в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

 

Управление в системе министерства образования и науки РФ

Министерство образования РФявляется федеральным ор­ганом исполнительной власти, обеспечивающим осуществле­ние государственной политики в области дошкольного, началь­ного общего, основного общего и среднего (полного) общего, начального профессионального, дополнительного образования. Министерство является также федеральным органом отрасле­вого управления педагогическим средним, высшим и послеву­зовским образованием.

В соответствии со ст. 37 Закона «Об образовании» в РФ создаются и действуют следующие госорганы управления образованием:

- федеральные (центральные) государственные органы управления образованием;

- федеральные ведомственные органы управления образованием;

- государственные органы управления образованием субъектов РФ.

Правительство РФ обеспечивает проведение единой гос-й политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования, развивает систему бесплатного образования.

 



2016-09-16 834 Обсуждений (0)
Управление в системе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление в системе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)