Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследуем документы и материалы



2016-09-16 580 Обсуждений (0)
Исследуем документы и материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наряду со строжайшей дисциплиной (неукоснительным соблюдением и исполнением обязанностей) законность включает также следующие требования:

равенство всех перед законом: никто, ни одно лицо не имеет перед законом никаких преимуществ, привилегий; обеспечение полного и реального осуществления субъективных прав: в той мере, в какой люди должны исполнять свои обязанности, им в условиях строжайшей законности предоставлены возможности и для беспрепятственного использования субъективных прав;

эффективная работа органов прокурорского надзора и правосудия, последовательная борьба со всякого рода нарушениями права: правонарушения должны своевременно вскрываться, пресекаться, неотвратимо влечь за собой юридическую ответственность (С. Алексеев, правовед).

 

 

Темы для проектов и рефератов

 

1. Независимость судебной власти: миф или реальность?

2. Как обеспечить безопасность свидетелей, дающих в суде показания против организованной преступности?

 

Обсуждаем, спорим

 

1. Смогут ли присяжные заседатели честно работать в условиях криминального беспредела?

2. Почему заочное разбирательство уголовных дел признано грубым нарушением прав человека?

 

Местное самоуправление

 

Местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Граждане осуществляют местное самоуправление путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы.

Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях. Оно совершенно самостоятельно в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это принципиально новое для российского законодательства положение. Ранее существовала жесткая вертикаль советов различных уровней, действовавших в условиях жесткого соподчинения. Выделение местного самоуправления в самостоятельное управленческое звено позволяет полнее учесть потребности людей, быстрее и эффективнее решать все вопросы. К сожалению, возникают другие – опасные – тенденции. В условиях пока еще довольно низкой политической, правовой и нравственной культуры свободные от мелочного контроля местные князьки нередко злоупотребляют своим положением, используют его в собственных целях. Лишь общественное мнение способно остановить развитие этих тенденций.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Они управляют муниципальной собственностью, работают с местным бюджетом, устанавливают местные налоги, осуществляют охрану общественного порядка, решают другие вопросы. Местное самоуправление формируется и действует с учетом исторических и иных местных традиций. Большое значение имеет успешный опыт земских органов самоуправления, существовавших в России в 1864–1918 гг. (§ 6).

Органами местного самоуправления в городах, сельских поселениях, других населенных пунктах являются: собрание представителей (дума, муниципальный комитет), глава местного самоуправления (глава администрации, мэр, староста). При этом в городских и сельских поселениях с населением до 5 тыс. человек местное самоуправление может осуществляться непосредственно через собрания, сходы и выборным главой местного самоуправления, который периодически отчитывается перед собранием, сходом. В более крупных населенных пунктах выборными органами являются собрание представителей и глава местного самоуправления (глава администрации). В районах органом местного самоуправления является глава администрации района.

Законодательством о местном самоуправлении допускается создание органов территориального общественного самоуправления (уличные, домовые, дворовые комитеты).

Какие вопросы местного значения входят в сферу деятельности органов местного самоуправления? Это, как уже было сказано, жилищное строительство и распределение жилья, муниципальное здравоохранение, образование, управление муниципальной собственностью, охрана общественного порядка и др. Муниципальной собственностью по закону являются средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Местное самоуправление в России имеет право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти. Запрещается ограничивать права местного самоуправления, установленные Конституцией РФ и федеральными законами.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какова роль местного самоуправления в системе власти в России?

2. Какими способами граждане осуществляют местное самоуправление?

3. Какие вопросы решают органы местного самоуправления?

4. Каков статус органов местного самоуправления по отношению к органам государственной власти?

5. Что представляют собой органы местного самоуправления?

 



2016-09-16 580 Обсуждений (0)
Исследуем документы и материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследуем документы и материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)