Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учимся защищать свои права. Информация к размышлению и действию



2016-09-16 743 Обсуждений (0)
Учимся защищать свои права. Информация к размышлению и действию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

B то же время надо видеть– есть права и права… Субъективные права даже с чисто юридической стороны по своему содержанию и характеру различны. Поясню на примере.

Перед нами гражданин – съемщик жилой площади. И в этом своем качестве съемщика жилой площади он имеет субъективные права. Какие? Разные. Он, например, вправе потребовать от жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭКа) произвести капитальный ремонт квартиры. Право это? Да, право. Но особое. Это, так сказать, право на «чужие» действия. На основе такого права гражданин требует от ЖЭКа исполнения возложенной на нее обязанности – совершить действия по капитальному ремонту. Значит, в данном случае в юридических взаимоотношениях сторон главное – обязанность. Право здесь лишь необходимый спутник обязанности, средство, данное гражданину для обеспечения реального осуществления обязанности другим. Нужный эффект достигается через исполнение этой обязанности другим лицом.

Съемщик жилой площади имеет и иной ряд прав, например на обмен жилой площади, на подселение временных жильцов. Тут уже иной вариант юридических взаимоотношений: гражданин имеет право на «свои» действия. Он сам, по своему усмотрению, в соответствии с собственными интересами может обменять жилую площадь, вселить на нее временных жильцов и т. д. И хотя в некоторых случаях он должен получить разрешение ЖЭКа (например, при обмене), все же нужный эффект достигается через действия самого съемщика (С. Алексеев).

 

 

Одно из основных правил, которые должен запомнить потребитель, можно сформулировать следующим образом: защищая свои права, надо уметь вовремя остановиться. Нельзя превращать защиту своих нарушенных прав в способ мести обидевшему вас продавцу (Домашняя юридическая энциклопедия).

 

 

Исследуем документы

 

 

Конституция Российской Федерации (Извлечения)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

 

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

 

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

 

 

Темы для проектов и рефератов

 

1. Что бывает, если правами человека пользуются люди аморальные, в безнравственных целях?

 

Обсуждаем, спорим

 

1. Как соотносятся права народа и отдельной личности? Несет ли общество ответственность за поступки каждого человека?

 

§ 28*. Международные договоры о правах человека

 

Сборник международных документов о правах человека, изданный ООН в 1989 г., начинается Конвенцией о рабстве, подписанной в Женеве 26 сентября 1926 г. В сборнике около семидесяти международных договоров о защите прав и свобод человека. Их состав постоянно пополняется, и сейчас их больше ста. Один из важнейших новых документов – Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 г.

Прекрасно, если люди будут знать все эти документы, но, наверное, добиться этого трудно. Необходимо, чтобы международные акты во всей их совокупности изучали и проводили в жизнь те, кому положено это делать: политические деятели, юристы, управленцы. Всем же остальным достаточно стремиться узнать о них как можно больше. И начинать надо с главного – с Международного билля о правах человека.Он состоит из 5 документов: Всеобщей декларации прав человека, принятых на ее основе Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах (приняты в 1966 г., вступили в силу в 1976 г.), Факультативного протокола к последнему пакту, Факультативного протокола об отмене смертной казни. В соответствии с первым протоколом подписавшие его государства признают право Комитета по правам человека при ООН принимать и рассматривать жалобы своих граждан на нарушения Пакта о гражданских и политических правах.

Содержание пактов составляют в основном расширенные и конкретизированные положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Есть и некоторые различия. Например, в Пакте об экономических, социальных и культурных правах имеется норма, закрепляющая право народов на самоопределение.

Международный билль о правах, как легко заметить, неоднороден. Неоднородны и другие документы о правах человека. В самом общем виде их можно разделить на две большие группы: декларации и конвенции (пакты).

Декларация (от лат. declaratio – объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы, это рекомендация. В ней провозглашаются основные принципы, программные положения. ООН приняла такие документы, как Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам и др.

Конвенция (от лат. conventio – договор, соглашение) – международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

Пакт является формой конвенции, только неоднородного содержания. Широко известны международные конвенции о дискриминации в области труда и занятий, о борьбе с дискриминацией в области образования, о принудительном труде, о рабстве, о статусе беженцев, о правах ребенка и др.

В соответствии с Итоговым документом Венской встречи, подписанным в январе 1989 г., Россия признала приоритет международного права над внутренним законодательством. Отныне не может быть оправданий отступлениям в отечественных законах от стандартов международного права.

Влияние международного права на российскую общественную мысль особенно важно в том, что касается защиты прав человека. Само понятие «права человека» пришло в советский обиход из международного права. Сначала его стали употреблять правозащитники, затем, часто с неприязнью, пресса. Постепенно именно пресса начала признавать существенные недостатки в области прав человека.

В 1989 г. в СССР впервые большим тиражом (300 тыс. экземпляров) опубликована Всеобщая декларация прав человека. Ныне каждый интересующийся документами о правах человека может найти соответствующую литературу. Она постоянно пополняется трудами российских специалистов и переводами с иностранных языков.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какие договоры входят в Международный билль о правах?

2. Каково основное содержание Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах?

3. На какие основные группы разделяются международные договоры? Какие из них обладают обязательной силой?

4. Когда и почему наша страна признала приоритет международного права?

 



2016-09-16 743 Обсуждений (0)
Учимся защищать свои права. Информация к размышлению и действию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учимся защищать свои права. Информация к размышлению и действию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)