Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Топик-гайд фокус-группы



2016-09-16 605 Обсуждений (0)
Топик-гайд фокус-группы 0.00 из 5.00 0 оценок




Фоновые вопросы

1. У всех закончилась сессия?

2. Какие предметы пришлось сдавать в сессию?

3. Где будете проводить зимние каникулы?

Основные вопросы

(Пояснение терминов, которые будут использоваться в процес­се работы.)

1. В каком возрасте, как правило, девушки решаются на первый сек­суальный контакт, связанный с дефлорацией?

2. Почему они принимают такое решение (решение, что дефлорация возможна)?

3. Какие трудности могут возникнуть у девушки при дефлорации?

4. Кто и как оценивает последствия дефлорации девушки? Сама де­вушка свободна в своей оценке?

5. Существует понятие «изнасилование на свидании». Что вам изве­стно об этом понятии?

6. Кто несет ответственность за «изнасилование на свидании»? Примеры ответов на вопросы в процессе фокус-группы

Вопрос № 3: Какие трудности могут возникнуть у девушки при дефлорации?
Девушки Юноши
«Страх боли...» «Страх не понравиться партнеру...» «Страх перед новым...» «Главное — преодоление психологического барьера...» «Страх перед новым...» «Боязнь неопытности, не понравиться парт­неру...»

Дефлорация как травма: психологический анализ[13]

М. Татурина, Т. Краева, Н. Виеру, А. Лаврентьева, С. Мослова, Е. Курочкина, Г. Малекова, О. Бармина (НГПУ, Нижний Новгород)

Проблема восприятия первого сексуального опыта — одна из мало изученных в отечественной психологии. За рубежом «первооткры­вателем» темы стал классик психоанализа — Зигмунд Фрейд (ра­боты «Тотем итабу», «Тотемы девственности»). В отечественной психологии в области изучения подростковой сексуальности наи­более известны работы И. С. Кона («Клубничка на березке», «Вве­дение в сексологию» и др.).

В настоящий момент предметом анализа процесса манифестации подростковой сексуальности и дефлорации становится медицинский (биологический) аспект. Этому посвящена, например, работа А. М. Свядоща «Женская сексопатология». Наше исследование концентрирует внимание на эмоциональном переживании изменений «физического Я» девушек, на социальных последствиях дефлорации. Нашей целью было изучение влияния первого сексуального опыта на самовосприятие де­вушки и на сценарий ее дальнейшей сексуальной жизни.

В качестве методик мы использовали слабоструктурированное ин­тервью и фокус-группу. В исследовании принимали участие юноши и девушки — студенты I—IV курсов вузов и средних специальных учеб­ных заведений. В выборку входило 32 человека (в том числе 16 деву­шек участвовали в интервьюировании, 8 юношей и 8 девушек прини­мали участие в фокус-группах). Анализ интервью проходил по следу­ющим этапам: выявление смысловых частей, а далее — оценка высказываний и соотнесение их со смысловыми частями.

Проведенная нами работа показала, что:

• первый сексуальный опыт воспринимается частью девушек как травмирующая ситуация, накладывающая отпечаток на сценарий дальнейшей сексуальной жизни;

• в ряде случаев дефлорация связана с актом насилия, порождаю­щим агрессию и недоверие к окружающим;

• инцест при дефлорации порождает чувство вины и стыда перед членами семьи;

• в результате несоответствия реальности ожиданий, связанных с первым сексуальным опытом, у девушек возникает чувство глубо­кой неуверенности в себе в психофизиологическом плане;

• гендерные стереотипы подавляют сексуальную активность деву­шек, заставляя их чувствовать себя зависимыми и подчиненными.

Первым этапом в анализе результатов исследования стало изуче­ние причин, которые лежат в основе первого сексуального опыта де­вушек.

• Каждая третья из числа опрошенных девушек считала свою дев­ственность грузом. Такие респондентки хотели как можно быст­рее избавиться от него, быть похожими на своих подруг, у которых уже был первый сексуальный опыт. Хотели почувствовать себя более взрослыми, самостоятельными.

• Каждая третья из числа опрошенных девушек видела свой пер­вый сексуальный опыт как продолжение отношений с другом. Они доверяли своим партнерам и именно с ними хотели быть более близкими.

• Каждая четвертая из числа опрошенных девушек получила свой первый сексуальный опыт в результате насилия, инцеста и т. п.

По итогам исследования мы выделили следующие сценарии пер­вого сексуального опыта:

1-й сценарий— первый сексуальный опыт, полученный в резуль­тате обоюдного согласияобеих сторон. Этот сценарий имеет различ­ные варианты: сценарии «Сожаление впоследствии» (возникает под давлением социальных стереотипов), «Принятие опыта», «Оправдан­ные ожидания», «Неоправданные ожидания», «Переоценка ценностей в результате первого сексуального опыта».

2-й сценарий— первый сексуальный опыт, полученный в резуль­тате изнасилования.В результате изнасилования возникает непри­язнь и недоверие к представителям противоположного пола.

3-й сценарий— первый сексуальный опыт, полученный в резуль­тате инцеста.В данном сценарии мы также обнаружили разные эмо­циональные реакции девушек. Избегание, конфликты с родными, не­доверие к родным после первого сексуального опыта, где место имел инцест, а также чувство неполноценности, униженности в результате изнасилования и инцеста как первого сексуального опыта.

Таким образом, психологическое состояние девушки после дефло­рации во многом зависит от условий, при которых получен первый сексуальный опыт и от ожиданий девушки. При неблагоприятном развитии событий первый сексуальный опыт можно расценивать как психологическую травму с продолжительными последствиями; в по­добных ситуациях девушки нуждаются в помощи психолога. При бла­гоприятном и безопасном для девушки развитии событий дефлора­ция, сопровождающаяся изменениями в «физическом Я», самостоя­тельно переживается девушкой и не требует помощи специалиста.


Глава 20



2016-09-16 605 Обсуждений (0)
Топик-гайд фокус-группы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Топик-гайд фокус-группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)