Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приложение Рисунки к заданиям



2016-09-16 355 Обсуждений (0)
Приложение Рисунки к заданиям 0.00 из 5.00 0 оценок





Глава 25

Гендерные стереотипы в спорте

Н. С. Цикунова

Вводные замечания

Под гендерными стереотипами понимаются стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответ­ствующие понятиям «мужское» и «женское» [1]. Существует три группы гендерных стереотипов [3].

• Первая группа — это стереотипы маскулинности-фемининности, связанные с качествами личности. Мужчинам и женщинам припи­сываются вполне определенные психологические качества и свой­ства личности, навязываются разные типы темпераментов и стилей поведения. Типично женскими качествами признаются пассив­ность, нерешительность, зависимость, отсутствие логического мыш­ления, отсутствие устремлений к достижениям, эмоциональность. К мужским качествам относят активность, агрессивность, решитель­ность, стремление к соревнованию, достижению, низкую эмоцио­нальность. Как институт социализации спорт воспитывает качества личности, стереотипно воспринимаемые как маскулинные.

• Вторая группа гендерных стереотипов касается закрепления се­мейных и профессиональных ролей в соответствии с полом. Муж­чин принято оценивать по профессиональным успехам, женщин — по наличию семьи и детей. В то время как мужчинам предписыва­ется ориентироваться на достижения, от женщин требуется ори­ентированность на людей и стремление к установлению близких межличностных взаимоотношений. Таким образом, спорт, в котором самоцелью являются достижения, не согласуется с образом женственности.

• Третья группа гендерных стереотипов связана с различиями в со­держании труда, характере выполняемой работы (женская сфера — экспрессивная, мужская - инструментальная). Отсюда возникает деление видов спорта на «мужские» и «женские». Благоприятны­ми для занятий женщин признаются те, в которых необходимы мягкость, эмоциональность, артистизм [7].

Краткое содержание темы:

1) понятие о стереотипах маскулинности/фемининности как разно­видности гендерных стереотипов;

2) спорт как институт социализации маскулинности;

3) стереотипы маскулинности/фемининности в спорте;

4) деление видов спорта на «мужские» и «женские»;

5) сексизм в спорте;

6) ограничение, накладываемое гендерными стереотипами на разви­тие профессионально важных качеств.

Цель занятия — ознакомить студентов с гендерными стереотипа­ми маскулинности/фемининности, их проявлением в спорте.

Порядок работы

Работа строится на выполнении упражнений практического харак­тера с последующим обсуждением полученных результатов и изложе­нием фактического материала.

Этап1. Выполнение и обсуждение упражнения 1 (мужские и жен­ские качества);

Этап 2.Выполнение и обсуждение упражнения 2 (качества, кото­рые формирует спортивная деятельность);

Этап 3.Выполнение и обсуждение упражнения 3 (спортсмен и спорт­сменка);

Этап 4.Выполнение и обсуждение упражнения 4 (гендер в спортив­ных СМИ);

Этап 5. Выполнение и обсуждение упражнения 5 (нестереотипные спортсмен и спортсменка).



2016-09-16 355 Обсуждений (0)
Приложение Рисунки к заданиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приложение Рисунки к заданиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)