Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение формирования абсолютной монархии



2016-09-16 781 Обсуждений (0)
Завершение формирования абсолютной монархии 0.00 из 5.00 0 оценок




переход к сословно-представительной монархии

 

Петр I (1682-1725) провел ряд административных реформ, завершивших оформление абсолютной монархии: губернскую (1708 г).; учреждение Сената (1711 г.), создание коллегий (1718 г.), организацию Синода (1721 г.). В 1721 г. Петр I принял титул императора. Император получил возможность неограниченно управлять страной при помощи бюрократического аппарата.

 

25. Решающее сражение Северной войны состоялось в 1709 году …

у мыса Гангут

Под Полтавой

у деревни Лесной

у острова Гренгам

 

Решающее сражение Северной войны, в ходе которого была разбита армия Карла XII, состоялось 27 июня 1709 года под Полтавой. Полтавская победа, в результате которой были уничтожены сухопутные войска шведов, определила исход Северной войны. Она продемонстрировала возросшую мощь русской армии, укрепила международный авторитет России.

 

26. В ходе Отечественной войны 1812 г. командующим второй русской армии был генерал …

М.И. Кутузов

М.Б. Барклай де Толли

П.И. Багратион

А.П. Тормасов

 

Накануне Отечественной войны 1812 г. 2-я западная армия под командованием генерала П.И. Багратиона располагалась под Гродно и защищала центр России. С началом военных действий 2-я армия оказалась отрезанной от основных сил наступавшими французскими корпусами. Багратиону пришлось с арьергардными боями отступать к Бобруйску и Могилеву, где он после боя под Салтановкой перешел Днепр и 3 августа соединился с 1-й западной армией М.Б. Барклая де Толли под Смоленском. В ходе Бородинского сражения П.И. Багратион получил смертельное ранение.

 

27. Установите соответствие между территориями и именами императоров, при которых эти территории вошли в состав Российского государства.

1. Крым --- Екатерина II

2. Восточная Грузия --- Александр I

3. Средняя Азия --- Александр III

 

Крымский полуостров вошел в состав Российской империи при Екатерине II в 1783 году в результате противостояния с Турцией, в том же году был основан город Севастополь как опорная база Черноморского российского флота. Восточная Грузия добровольно вошла в состав России в 1801 году при Александре I. Грузинские правители видели в этом единственное спасение от порабощения соседними мусульманскими государствами – Турцией и Ираном. При Александре III в начале 1880-х гг. завершилось присоединение к России Средней Азии.

 

28. В первой половине XIX века в европейских странах появился новый вид общественного транспорта – …

гужевой

воздушный

Железнодорожный

автомобильный

 

В первой половине XIX века в европейских странах появился новый вид общественного транспорта – железнодорожный. Первая в мире железная дорога общего пользования с паровой тягой протяженностью 40 километров была построена в Англии Джорджем Стефенсоном в 1825 году. В России первая железная дорога общего пользования между Петербургом и Царским Селом открылась в 1837 году.

 

29. Россия приняла предложение американского правительства о продаже Аляски в _____ году.

1867

 

В марте 1867 г. Россия согласилась продать США русскую часть Аляски и Алеутские острова за 7,2 млн долларов (11 млн рублей). Политическая изоляция, в которой оказалась Россия после Крымской войны, финансовые трудности, связанные с реформами в стране, удаленность земель от центральных губерний государства, малочисленность русского населения на Аляске (600–800 человек), ее незащищенность в случае войны не давали России возможности удержать эту территорию. К тому же продажей Аляски правительство рассчитывало укрепить русско-американский союз на Тихом океане как противовес Англии.

 

30. Закон о порядке прохождения государственной службы в Российской империи, принятый Петром I в 1722 г., назывался …

«Жалованная грамота дворянству»

«Табель о рангах»

«Духовный регламент»

«Манифест о вольности дворянства»

 

Закон о порядке прохождения государственной службы в Российской империи, принятый Петром I в 1722 г., назывался «Табель о рангах».

Табель о рангах устраняла назначение на государственную службу по степени родовитости и ставила на первый план заслуги перед Отечеством.

Вся служба в государстве была разделена на три вида: воинскую (сухопутную, гвардейскую, артиллерийскую, морскую), гражданскую и придворную. Каждый вид службы был разбит на 14 классов, или рангов. Петровская «Табель», определяя место в иерархии государственной службы, в некоторой степени давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий.

 

31. Русско-шведскую войну в 1809 году завершил ________ договор.

Тильзитский

Кардисский

Фридрихсгамский

Ништадтский

 

Русско-шведскую войну в 1809 году завершил Фридрихсгамский договор, по которому Финляндия перешла от Швеции к России, войдя в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское. От имени России документ подписал министр иностранных дел граф Николай Румянцев.

 

32. Великое посольство в составе 250 человек выехало из Москвы в Западную Европу в _____ году.

1697

 

В 1697 году Петр отправил в Европу Великое посольство, цель которого состояла в создании широкой антитурецкой коалиции с участием морских держав – Англии и Голландии. Одновременно посольству предстояло нанять на русскую службу мастеров и морских офицеров. Сам Петр находился в составе посольства инкогнито под именем Петра Михайлова. Поездка позволила самому Петру поближе познакомиться с Европой, однако создать коалицию против Турции не удалось.

 

33. В 1820 г. по поручению Александра I проект российской конституции («Уставную грамоту Российской империи») разработал …

Н.Н. Новосильцев

Н.М. Карамзин

А.А. Аракчеев

М.М. Сперанский

 

В 1820 г. по поручению Александра I проект российской конституции («Уставную грамоту Российской империи») разработал Н.Н. Новосильцев. В проекте предусматривалось разделение ветвей власти, введение представительных органов, равенство всех граждан перед законом и федеративный принцип государственного устройства. Законодательными правами наделялся двухпалатный парламент – сейм. Исполнительную власть осуществляли Государственный совет и министры. Однако Александр так и не рискнул ввести в действие Уставную грамоту, конституционные замыслы были вновь отложены на неопределенное время.

 

34. Установите правильную последовательность правления монархов в эпоху дворцовых переворотов.

2. Екатерина I

4. Елизавета Петровна

3. Анна Иоанновна

1. Иван VI

 

Екатерина I правила в 1725–1727 гг.

Анна Иоанновна правила в 1730–1740 гг.

Иван VI правил в 1740–1741 гг.

Елизавета Петровна правила в 1741–1761 гг.

 

35. В 1783 г. Екатерина II объявила о включении в состав России …

Крыма

Левобережной Украины

Финляндии

Казанского ханства

 

Объявление независимости Крымского ханства от Турции в результате русско-турецкой войны 1768–1774 гг. стало первым шагом к его подчинению России. 8 апреля 1783 г. Екатерина II издала Манифест о включении Крыма в состав России. Под руководством Г.А. Потемкина началось интенсивное освоение Россией Северного Причерноморья (Новороссии). В 1784 г. Екатерина назначила его генерал-губернатором Крыма, а в 1787 г. пожаловала титулом «светлейшего князя Таврического».

36. Важным событием царствования Николая I являлась(-ось,-ись)…

принятие Соборного Уложения

выборы в Государственную думу

издание указа о «вольных хлебопашцах



2016-09-16 781 Обсуждений (0)
Завершение формирования абсолютной монархии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение формирования абсолютной монархии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)