Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издание Жалованной грамоты дворянству



2016-09-16 746 Обсуждений (0)
Издание Жалованной грамоты дворянству 0.00 из 5.00 0 оценок




введение подушной подати

создание Государственного совета

 

В 1785 г. Екатерина II (1762–1796) даровала Жалованную грамоту дворянству, которая подтвердила монопольное право дворян на владение крепостными, предоставила право на особое корпоративное устройство в виде уездных и губернских дворянских собраний. Жалованная грамота дворянству завершила оформление сословных привилегий дворянства, происходившее на протяжении XVIII в.

 

47. Установите соответствие между именами современников Александра I и сферой их деятельности.

В. П. Кочубей --- член Негласного комитета, с 1802 г. министр внутренних дел России

М. М. Сперанский --- Государственный секретарь в 1810–1812 гг., один из инициаторов создания Царскосельского лицея

Н. М. Карамзин --- крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, с 1803 г. занимал должность историографа

 

В. П. Кочубей был членом Негласного комитета, с 1802 г. – министром внутренних дел России.

М. М. Сперанский в 1810–1812 гг. занимал должность Государственного секретаря, был одним из инициаторов создания Царскосельского лицея.

Н. М. Карамзин являлся крупнейшим русским литератором эпохи сентиментализма, с 1803 г. занимал должность историографа.

 

48. Характерной чертой политического развития России во второй четверти XIX века являлось…

Формирование абсолютизма

усиление личной власти императора

ослабление цензуры

создание выборного представительного органа

 

Во второй четверти XIX века на российском престоле находился Николай I (1825–1855), укрепивший самодержавную власть. Было учреждено III Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, на которое возлагалась функция политического сыска, введен новый цензурный устав.

 

49. В ходе русско-турецкой войны крепость Измаил, считавшаяся неприступной, была захвачена русскими войсками в_____ году.

1790

 

Особое значение в ходе русско-турецкой войны (1787–1791) имело взятие Измаила – цитадели турецкого владычества на Дунае. Овладение Измаилом в 1790 г. принадлежит к числу героических подвигов русских воинов, в штурме крепости сочетались высокий боевой дух и замечательная выучка солдат и офицеров с полководческим гением А.В. Суворова.

 

50. Кружок М.В. Петрашевского был раскрыт правительством в _____ году.

1849

 

В 1845 г. сложился кружок петрашевцев, названный так по имени лидера – М.В. Буташевича-Петрашевского. В кружок входили чиновники, преподаватели гимназий, офицеры, литераторы. Члены кружка придерживались различных взглядов: от либеральных до радикально-революционных. Сам М.В. Петрашевский и его единомышленники исповедовали социалистические идеи в духе Ш. Фурье, мечтали о ликвидации крепостного права и самодержавия. Кружок был раскрыт правительством в апреле 1849 г. Несмотря на то, что петрашевцы не предпринимали никаких антиправительственных действий, расправа была жестокой. К следствию привлекли 121 человека, 21 петрашевец был приговорен к смертной казни, которая только в последнюю минуту была заменена бессрочной каторгой.

 

 

51. В 1773–1775 гг. произошло восстание под руководством …

И.И. Болотникова

С.Т. Разина

Е.И. Пугачева

К.А. Булавина

 

В 1773–1775 гг. произошло крупнейшее протестное движение крестьян, казаков, городской бедноты и работного люда первых российских мануфактур под руководством Е.И. Пугачева. Лозунги восставших вначале ограничивались возвращением привилегий казачеству, но по мере роста движения и включения в него крестьян и работных людей появились требования освобождения крестьян от крепостной неволи, от поборов и податей, передача им земли. Восстание началось с захвата отрядом Е.И. Пугачева небольших городков на Яике и осады Оренбурга, затем восстание распространилось на Урал и Поволжье. После разгрома восстания Екатерина II провела ряд реформ по централизации органов управления.

 

52. В 1853 г. в Лондоне основал «Вольную русскую типографию» …

Н.И. Греч

А.И. Герцен

Т.Н. Грановский

В.Г. Белинский

 

Русский писатель, публицист, философ и революционер А.И. Герцен в 1847 г. уехал за границу. В 1853 г. в Лондоне он на собственные средства основал «Вольную русскую типографию». Вместе с Н.П. Огаревым он организовал выпуск первой бесцензурной газеты «Колокол» (1857–1867 гг.) Было выпущено 8 книг сборника «Полярная звезда». Последующие поколения революционеров видели огромную заслугу А.И. Герцена в создании вольной русской прессы за границей.

 

53. В ноябре 1853 г. русская эскадра под командованием __________разгромила в Синопской бухте турецкий флот.

П.С. Нахимова

В.А. Корнилова

А.Г. Орлова

Ф.Ф. Ушакова

 

В 1853 г. началась Крымская война, историю которой можно разделить на два периода. Первый – русско-турецкая кампания – с ноября 1853 по апрель 1854 г. На втором (апрель 1854 г.– февраль 1856 г.) Россия вынуждена была вести борьбу против коалиции европейских государств. Основным событием первого этапа войны стало Синопское сражение. 18 ноября 1853 г. русская эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова в Синопской бухте у северного побережья Малой Азии уничтожила значительно превосходивший ее турецкий флот. В этой ситуации Англия и Франция поспешили оказать помощь османам и объявили войну России.

 

54. Кроме Турции, России в Крымской войне (1853–1856 гг.) противостояли _______ империи.

Австрийская

Германская

Французская

Британская

 

Кроме Турции, России в Крымской войне (1853–1856 гг.) противостояли Британская и Французская империи. Боевые действия разворачивались на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. Крымская война закончилась поражением России и подписанием Парижского мира.

 

55. Восстание Ивана Болотникова произошло в ____ гг.

1620–1621

1606–1607

1601–1603

1613–1615

 

Восстание Ивана Болотникова относится к периоду Смуты (1598–1613). В 1606 г. после убийства Лжедмитрия I царем стал боярин Василий Шуйский. Однако в народе, особенно на южных окраинах страны, была жива вера в новое чудесное спасение «царя Дмитрия». В 1606 г. во главе восставших встал бывший военный холоп И.И. Болотников, провозгласивший себя воеводой «царя Дмитрия».

И.И. Болотников повел восставших на Москву. По дороге его военные силы пополнялись. Подойдя к Москве, И.И. Болотников начал ее осаду, длившуюся больше месяца. В лагере восставших нарастали противоречия, дворяне перешли на сторону В. Шуйского. В решающем сражении в декабре 1606 г. И.И. Болотников был разбит и вынужден отступить к Калуге, затем к Туле. Осада войсками В. Шуйского Тулы продолжалась более трех месяцев, восстание было подавлено.

 

56. В 1783 г. Екатерина II объявила о включении в состав России …

Крыма

Финляндии

Левобережной Украины

Казанского ханства

 

Объявление независимости Крымского ханства от Турции в результате русско-турецкой войны 1768–1774 гг. стало первым шагом к его подчинению России. 8 апреля 1783 г. Екатерина II издала Манифест о включении Крыма в состав России. Под руководством Г.А. Потемкина началось интенсивное освоение Россией Северного Причерноморья (Новороссии). В 1784 г. Екатерина назначила его генерал-губернатором Крыма, а в 1787 г. пожаловала титулом «светлейшего князя Таврического».

 

57. Официальную идеологию николаевского царствования («теорию официальной народности») сформулировал министр народного просвещения …

С.С. Уваров

Е.Ф. Канкрин

М.М. Сперанский

П.Д. Киселев

 

Официальную идеологию николаевского царствования – «теорию официальной народности» – сформулировал министр народного просвещения С.С. Уваров. Она была основана на трех принципах: православие, самодержавие, народность. Согласно официальной идеологии, русский народ был глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляли непременные условия существования России. Народность понималась как приверженность собственным традициям. При этом мятежная, потрясаемая революциями Европа противопоставлялась спокойной, процветающей России.

 

 

58. Губернская реформа была осуществлена Екатериной 2 в……..г.

  1. 1785
  2. 1767
  3. 1775
  4. 1762

 

Задание №5

18 февраля 1762г. Петр III издал…

указ о единонаследии

указ о престолонаследии

жалованную грамоту дворянству



2016-09-16 746 Обсуждений (0)
Издание Жалованной грамоты дворянству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издание Жалованной грамоты дворянству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)