Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вывод советских войск из Афганистана



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Вывод советских войск из Афганистана 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1987 г. в ходе переговоров Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева с президентом США Р. Рейганом была достигнута договоренность о прекращении американской военной помощи моджахедам в Афганистане и выводе оттуда советских войск. Вывод советских войск из Афганистана (май 1988 г. – февраль 1989 г.) стал важнейшим политическим актом СССР. В декабре 1989 г. II Съезд народных депутатов СССР осудил и признал грубой политической ошибкой «необъявленную войну» в соседней стране.

 

21. В июле 1942 года, в условиях прорыва немецких войск к Волге и Дону был(-а) …

открыт второй фронт

окончательно снята блокада Ленинграда

проведена операция «Багратион»

издан приказ №227 «Ни шагу назад!»

 

В конце июня 1942 года развернулось общее немецкое наступление на юго-востоке по двум главным направлениям – на Кавказ и к Волге. В связи со сложившейся критической ситуацией И.В. Сталин издал 28 июля 1942 года приказ №227. Вошедший в историю как приказ «Ни шагу назад!», он запрещал под угрозой трибунала отводить войска с занимаемых позиций без приказа вышестоящего начальника. В тылу неустойчивых подразделений вводились специальные заградительные отряды, призванные силой пресекать несанкционированное отступление. Приказ, с одной стороны, резко повысил дисциплину, с другой – привел к неоправданным потерям, так как запрещал любой отвод войск, в том числе и вызванный стремлением занять более удобные позиции.

 

22. В сентябре 1941 г. СССР присоединился к Атлантической хартии, которая до этого была подписана главами таких государств, как …

Румыния

Италия

США

Великобритания

 

В сентябре 1941 г. СССР присоединился к принятой США и Великобританией Атлантической хартии, в которой впервые были обозначены цели участия в войне стран антигитлеровской коалиции.

 

 

23. Одним из итогов советско-финляндской войны 1939–1940 гг. было…

заключение советско-германского договора о ненападении

признание СССР европейскими странами

учреждение ООН

Присоединение к СССР Карельского перешейка с Выборгом

 

Советско-финляндская война была начата СССР 30 ноября 1939 г. Международная общественность осудила агрессию, СССР исключили из Лиги Наций. В марте 1940 г. части Красной Армии с большими потерями прорвали «линию Маннергейма» и вышли к Выборгу. По мирному договору, подписанному 12 марта 1940 г. в Москве, одним из итогов советско-финляндской войны было присоединение Карельского перешейка с Выборгом к СССР.

 

24. В 1941 г. началось одно из важнейших событий Великой Отечественной войны …

Битва под Москвой

Сталинградская битва

Курская битва

форсирование Днепра

 

Осенью 1941 г. основные усилия фашистских войск были направлены на захват советской столицы – 30 сентября началась легендарная Московская битва. 5–6 декабря 1941 г. войска Калининского, Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов под общим руководством Г.К. Жукова развернули контрнаступление под Москвой, взяв стратегическую инициативу в свои руки. Эта битва стала первой и единственной победой Красной армии на начальном этапе войны. Под Москвой окончательно провалился германский план «молниеносной войны».

 

25. Военным блоком, основанным в период «холодной войны», являлся(-ось, -ась)…

Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ)

Антанта

НАТО

Тройственный союз

 

Вскоре после окончания Второй мировой войны началась холодная война. Она сопровождалась гонкой вооружений, оформлением экономических союзов и военно-политических блоков. Одним из таких блоков была Организация Североатлантического договора (НАТО), созданная по инициативе США в 1949 г. в Вашингтоне. В состав НАТО вошли США, Канада, страны Западной Европы. Целью военно-политического блока было противоборство странам социалистического лагеря и СССР.

 

 

26. СССР подписал договор о ненападении с Германией (пакт Молотова–Риббентропа) в_______ году.

1939

 

Договор о ненападении сроком на десять лет был подписан в Москве 23 августа 1939 года наркомом иностранных дел СССР В.М. Молотовым и министром иностранных дел Германии И. Риббентропом. Стороны обязались не применять насилия в отношении друг друга и не участвовать в каких-либо группировках, прямо или косвенно направленных друг против друга. Секретные статьи договора устанавливали разграничение «сфер интересов» сторон. Сферой влияния СССР стали Прибалтика, Финляндия, Восточная Польша, Бессарабия и Северная Буковина.

 

27. По «ленинградскому делу» был репрессирован …

Н.А. Вознесенский

Н.И. Бухарин

А.А. Жданов

С.М. Киров

 

Н.А. Вознесенский – советский ученый и политический деятель, академик АН СССР, председатель Госплана СССР. С 1939 г. он стал заместителем Председателя Совнаркома, затем Совета Министров СССР. В годы Великой Отечественной войны Н.А. Вознесенский – член ГКО, а с 1947г.– член Политбюро ЦК КПСС. В 1949 г. он был обвинен в антигосударственных и антипартийных поступках и расстрелян по сфабрикованному «ленинградскому делу». Реабилитирован в 1954 г.

 

28. Социально-экономическая политика, проводимая большевиками в период Гражданской войны (1918–1920), получила название…

«новой экономической политики»

ГОЭЛРО

«индустриализации»

«военного коммунизма»

 

Внутренняя политика советского государства в условиях Гражданской войны (1918–1920) получила название политики «военного коммунизма».

Большевики национализировали всю промышленность, ликвидировали частную собственность, ввели продразверстку, прямой продуктообмен между городом и деревней, всеобщую трудовую повинность и уравнительность в оплате труда. Эти меры способствовали победе Красной Армии в Гражданской войне (1918–1920).

 

29. В первые послевоенные годы (1945–1950) в СССР были …

введены пенсии для колхозников



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Вывод советских войск из Афганистана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вывод советских войск из Афганистана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)