Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признание приоритета общечеловеческих ценностей



2016-09-16 1725 Обсуждений (0)
Признание приоритета общечеловеческих ценностей 0.00 из 5.00 0 оценок




разрядка международной напряженности

поддержка курса на мировую революцию

создание системы коллективной безопасности

 

Основные принципы «нового политического мышления» были изложены М.С.Горбачевым в своей книге «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира», опубликованной в 1987 году. Центральное место в новой концепции советской внешней политики занимал тезис о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими, религиозными. Горбачев призывал отказаться от деления мира на две противоположные общественные системы и признать мир целостным и неделимым. Он считал невозможным решение международных проблем силовыми методами, призывал отказаться от идеи конфронтации в отношениях с западными странами и положить конец «холодной войне».

 

12. Установите соответствие между событиями внешней политики второй половины ХХ – начала XXI века и фамилиями руководителей СССР и РФ, проводивших эту политику.

1. Размещение советских ядерных ракет (СС-20) в ЧССР и ГДР ---Андропов

2. Подписание Договора об обычных вооруженных силах в Европе --- Горбачёв

3. Подписание Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов --- Путин

 
 
 

СССР в период пребывания у власти Ю. В. Андропова в 1984 г. разместил в ЧССР и ГДР свои ядерные ракеты среднего радиуса действия, которые на Западе называли СС-20.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан странами НАТО и ОВД в Париже 19 ноября 1990 г. Президент М. С. Горбачев, согласно этому договору, обещал Западу значительное сокращение превосходства СССР в обычных вооружениях в Европе.

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов был подписан 24 мая 2002 г. в Москве Президентом РФ В. В. Путиным и Президентом США Дж. Бушем-младшим.

 

13. Период правления Л.И.Брежнева, обернувшийся фактическим отказом от каких-либо перемен в жизни страны, позже получил название …

«застой»

«апогей сталинизма»

«оттепель»

«перестройка»

 

Термин «застой» появился во второй половине 1980-х гг. применительно к времени, когда с конца 1960-х гг. упрочилось положение Л.И. Брежнева в качестве лидера КПСС и СССР. С этого времени обозначилось стремление советского руководства к стабильности, обернувшееся фактическим отказом от каких-либо перемен в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Результатом такой политики стало нарастание кризиса доверия к КПСС.

 

14. Установите правильную последовательность событий, связанных с участием СССР в региональных конфликтах в 1950–1980-е гг.

1. помощь Северной Корее в Корейской войне

2. поддержка Вьетнама в борьбе против агрессии США

3. участие в вооруженном столкновении с Китаем из-за острова Даманский

4. ввод советских войск в Афганистан

 

В период подготовки к Корейской войне (1950–1953 гг.) и в ходе военных действий правительство СССР оказывало финансовую, военную и техническую помощь Северной Корее.

С 1964 года СССР оказывал всестороннюю помощь и поддержку Демократической Республике Вьетнам в ее борьбе против американской агрессии.

Вооруженный конфликт между СССР и Китаем произошел в 1969 году из-за острова Даманский на реке Уссури и едва не привел к советско-китайской войне.

Ограниченный контингент советских войск был введен в Афганистан в 1979 году, что привело к новому резкому обострению отношений между капиталистическими и социалистическими странами.

 

15. XIX Всесоюзная партийная конференция, состоявшаяся в 1988 г., приняла решение о(об) …



2016-09-16 1725 Обсуждений (0)
Признание приоритета общечеловеческих ценностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признание приоритета общечеловеческих ценностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)