Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диаграмма sT для водяного пара



2016-09-16 853 Обсуждений (0)
Диаграмма sT для водяного пара 0.00 из 5.00 0 оценок




При вычислении удельной энтропии водяного пара ее условно принимают равной нулю ( = 0) в тройной точке для жидкой фазы (Т = 273,16 К для воды). Следовательно, в системе координат sT (рис. 7.3) тройная точка находится на оси температур при значении Т0= 273,16 К (0,01°С).

 

Рис. 7.3. sT-диаграмма водяного пара

 

Приращение удельной энтропии жидкости при повышении ее температуры вдоль пограничной кривой от температуры ТА = 273,16 К до температуры Ts определяется по формуле:

следовательно, в координатах sT нижняя пограничная кривая изображается логарифмической кривой, берущей свое начало из точки с координатами s0 = 0; Т = 273,16 К.

При приближении к критическим параметрам удельная теплоемкость начинает с ростом температуры возрастать и при критической температуре стремится к бесконечности. В связи с этим нижняя пограничная кривая начинает отклоняться от логарифмической кривой (делается более пологой) и, наконец, вблизи критической точки меняет вогнутость.

Изобара жидкости по характеру (и по месту расположения) очень близка к нижней пограничной кривой.

Площадь численно равна теплоте парообразования .

В изобарном, одновременно являющимся изотермическим процессе парообразования приращение удельной энтропии находят по формуле:

и удельную энтропию сухого насыщенного пара – по формуле:

Откладывая от нижней пограничной кривой горизонтальные отрезки, равные , получаем ряд точек, принадлежащих верхней пограничной кривой. Следовательно, очертание верхней пограничной кривой зависит, , от удельной теплоты парообразования r, от температуры насыщения Tsи от формы нижней пограничной кривой.

Изменение удельной энтропии в равновесном изобарном процессе перегрева пара:

,

следовательно, изобара перегрева пара изображается логарифмической кривой.

Площадь численно равна теплоте перегрева .

 

7.7 si-диаграмма водяного пара

Для изучения и расчетов различных термодинамических процессов удобно пользоваться si-диаграммой (рис. 7.4).

 

Рис. 7.4. si-диаграмма водяного пара

 

В системе координат si наносят пограничные кривые, изобары и изотермы (иногда и изохоры). За начало координат принимают состояние воды в тройной точке, где s0 = 0, i0 = 0. Состояние воды изображается точками на соответствующих изобарах, которые практически сливаются с пограничной кривой жидкости. Линии изобар в области влажного пара являются прямыми наклонными линиями, расходящимися веером от пограничной кривой сухого пара.

Угловой коэффициент наклона изобары к оси абсцисс численно равен абсолютной температуре данного состояния, т.к. в области влажного пара изобара совпадает с изотермой, то, согласно последнему уравнению, изобары влажного пара являются прямыми линиями:

di = Tds,

а это и есть уравнение прямой линии.

В области перегретого пара изобары имеют кривизну с выпуклостью вниз.

В области влажного пара наносится сетка линий постоянной сухости пара (x = const), которые сходятся в критической точке К.

Изотермы в области влажного пара совпадают с изобарами. В области перегретого пара они расходятся: изобары поднимаются вверх, а изотермы представляют собой кривые линии, обращенные выпуклостью вверх. При низких давлениях изотермы близки к горизонтальным прямым. С повышением давления кривизна изотермы увеличивается.

На диаграмму наносится сетка изохор, которые имеют вид кривых, поднимающихся более круто вверх по сравнению с изобарами.

Обратимый адиабатный процесс в is-диаграмме изображается вертикальными прямыми.

 



2016-09-16 853 Обсуждений (0)
Диаграмма sT для водяного пара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диаграмма sT для водяного пара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)