Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧС экологического характера



2016-09-16 486 Обсуждений (0)
ЧС экологического характера 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрезвычайные ситуации экологического характера – это экстремальные ситуации, связанные с изменением состояния суши, кризисные ситуации, связанные с изменением свойств атмосферы, водной среды.

Источник чрезвычайных ситуаций Характеристика проявления чрезвычайных ситуаций
Изменение состояния суши (почв, недр, ландшафтов) - Катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр - Наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций - Интенсивная деградация почв, опустынивание, засоление, заболачивание и др. - Кризисные ситуации, связанные с истощением природных ископаемых - Кризисные ситуации вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами.
Изменения состава и свойств атмосферы - Резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности - Превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере - Значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума - Образование обширной зоны кислотных осадков - Температурные инверсии над городами
Изменение состояния гидросферы - Резкая нехватка питьевой воды - Истощение водных ресурсов - Загрязнение водных ресурсов
Изменение состояния биосферы - Исчезновение видов животных, растений - Резкое изменение способности биосферы к воспроизводству ресурсов - Массовая гибель животных

Геологические ЧС, харак-ка

Чрезвычайные ситуации природного характера угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации.

К стихийным бедствиям, связанным с геологическими природными явлениями, относятся:

Землетрясения — это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре

Вулканическая деятельность возникает в результате постоянных активных процессов, происходящих в глубинах Земли.

Оползень — скользящее смещение вниз по уклону под действием сил тяжести масс грунта, формирующих склоны холмов, гор, речные, озерные и морские террасы. Оползни возникают при нарушении устойчивости склона.

Оползни могут быть вызваны различными факторами:

• обводненность грунта;

• изменение вида насаждений;

• уничтожение растительного покрова;

• выветривание;

• сотрясения.

Лавина— это снежный обвал, масса снега, падающая или сползающая с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и увлекающая на своем пути новые массы снега. В Европе лавины разного вида ежегодно уносят в среднем около 100 человеческих жизней.

Обвал — это отрыв и падение больших масс горных пород на крутых и обрывистых склонах гор, речных долин и морских побережий

Просадки земной поверхности — уплотнения грунта под действием внешней нагрузки или собственного веса, происходящие при искусственном замораживании, оттаивании и динамических воздействиях.

 

ЧС метеорологич. характера

Чрезвычайные ситуации метеорологического характера могут быть вызваны следующими причинами:
• ветром, в том числе бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/с и более, для арктических и дальневосточных морей — 30 м/с и более);
• сильным дождем (при количестве осадков 50 мм и более в течение 12 ч и более, а в горных, селевых и ливнеопас-ных районах — 30 мм и более за 12 ч);
• крупным градом (при диаметре градин 20 мм и более);
• сильным снегопадом (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч);
• сильными метелями (скорость ветра 15 м/с и более);
• пыльными бурями;
• заморозками (при понижении температуры воздуха в вегетационный период на поверхности почвы ниже О °С);
• сильными морозами или сильной жарой.
Эти природные явления, кроме смерчей, града и шквалов, приводят к стихийным бедствиям, как правило, в трех случаях: когда они происходят на одной трети территории области (края, республики), охватывают несколько административных районов и продолжаются не менее 6 ч.

Гидрологические ЧС

ЧС гидрологического характера подразделяются на бедствия, вызываемые:

• высоким уровнем воды

• низким уровнем воды

• селями

• снежными лавинами

• ранним ледоставом и появлением льда на судоходных водоемах.

Наводнение — это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, вызываемое различными причинами. Оно часто причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения и приводит к гибели людей.

Половодьем называют ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длинное увеличение водоносности рек

Лавосюк — сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня вод.

Наводнения на реках по высоте подъема воды, площади затопления и величине ущерба подразделяют на низкие (малые), высокие (средние), выдающиеся (большие) и катастрофические.

Затор — это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив

Зажор — явление, сходное с затором льда. Однако, во-первых, зажор состоит из скопления рыхлого льда (шуга, небольшие льдинки), тогда как затор есть скопление крупных и небольших льдин. Во-вторых, зажор льда наблюдается в начале зимы, в то время как затор — в конце зимы и весной.

Нагоны — это подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность. Такие явления случаются в морских устьях крупных рек, а также на больших озерах и водохранилищах.

Ветровой нагон, так же как половодье, затор, зажор, является стихийным бедствием, если уровень воды настолько высок, что происходит затопление городов и населенных пунктов, повреждение промышленных и транспортных объектов, посевов сельскохозяйственных культур.

Цунами — это гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков дна при сильных подводных землетрясениях, реже — вулканических извержениях.

 



2016-09-16 486 Обсуждений (0)
ЧС экологического характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧС экологического характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)