Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел: «Сердечнососудистая система»



2016-09-16 288 Обсуждений (0)
Раздел: «Сердечнососудистая система» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

71. В проводящей системе сердца имеются 3 центра автоматизма:

1) синусный узел

2) предсердно-желудочковый

3) Пучок Гиса + волокна Пуркинье

· Синусно-предсердный узел главный водитель ритма, центр автоматизма, вырабатывает электрические импульсы с частотой 60-80 уд./мин = синусовый ритм;

· Предсердно-желудочковый узел продуцирует электрические импульсы с частотой 40-60 уд./мин = атриовентрикулярный ритм = узловой ритм

· Пучок Гиса, его ветви и волокна Пуркинье вырабатывают электрические импульсы с частотой уд./ мин = идеовентрикулярный ритм.

72. А. При раздражении блуждающих нервов:

1) слабом – урежение ритма

2) кратковременном сильном – остановка СОГ

3) длительном сильном – возобновление сердечных сокращений – «ускальзание» сердца из-под влияния блуждающих нервов. Это имеет биологическое значение, т.к. обеспечивается сокращение жизни при длительном раздражении блуждающих нервов, которое могло бы вызвать полную остановку сердца и гибель организма.

Б. При раздражении симпатических нервов – учащение и усиление сердцебиений.

В. При избытке в крови ионов калия и ацетилхолина работа сердца урежается и ослабляется.

Г. При избытке в крови ионов кальция и адреналина работа сердца учащается и усиливается.

 

73. Накопление СО2 и ↓О2 во вдыхаемом воздухе вызывает гипоксию и гиперкапнию в крови. Следствием является раздражение хеморецепторов сосудов и тканей, в результате чего увеличивается ЧСС (тахикардия) и ↑ АД – кровоток усиливается.

 

74. Покраснение кожи под горчичником является результатом расширения сосудов, в результате которого лежит аксон-рефлекс: в вегетативной НС реакции такие весьма распространены. Обеспечивается координация и регуляция процессов чисто местного характера. (Рефлекторная дуга аксон-рефлекса не содержит синапсов и тел нейронов, возбуждение идет афферентно по одной ветви аксона, затем передается на другую ветвь и эфферентно распространяется к эфферентному органу). Особенно отчетливо такого рода реакции выступают среди органов кровеносной системы (в сосудах, сердце).

 

75. При глубоком дыхании в крови уменьшается количество СО2 (гипокапния), который снижает тонус сосудов. При падении уровня СО2 тонус сосудов повышается, они суживаются. Это приводит к ухудшению притока крови к мозгу. В результате может появиться головокружение («темнеет в глазах»).

 

76. Змея погибает из-за того, что кровь в силу своей тяжести застаивается в нижней части тела и не поступает к голове и сердцу.

 

77. В БКК сопротивление значительно больше, поэтому левый желудочек выполняет большую работу, чем правый и его миокард более мощный.

 

Раздел: «Дыхательная система»

 

78. Без пищи – больше месяца (~ дней).

Без воды – около 10 дней.

Без кислорода – 5 минут (4-6 мин).

 

79. Инородное тело попало в дыхательные пути через правый главный бронх, т.к. он короче левого и отходит от трахеи более вертикально, являясь как бы продолжением ее. Для удаления – бронхоскопию.

 

80. В выдыхаемом воздухе обнаруживается в среднем 4% СО2, а в атмосферном воздухе – 0,03 %. Давление О2 в альвеолярном воздухе 106 мм рт.ст. больше, чем в притекающей венозной крови (40 мм рт.ст.), то О2 диффундирует через альвеолы в капилляры. Напротив давление СО2 в венозной крови 47 мм рт.ст. больше, чем в альвеолярном воздухе(40 мм рт.ст.), поэтому СО2 диффундирует в альвеолы.

 

81. Не весь объем вдыхаемого воздуха (500 мл) участвует в вентиляции альвеол легких, т.к. часть его (140-150 мл) остается в воздухоносных путях => в альвеолы поступает 350 мл => просвет воздухоносных путей называется мертвым пространством, т.к. там же происходит газообмен.

82. Эффективным является вдыхание карбогена (смесь 5-7% СО2 и 95-93% О2), т.к. дыхательный центр (продолговатый мозг) очень чувствителен к избытку СО2, который является его главным естественным возбудителем. При этом избыто СО2 действует на дыхательный центр как непосредственно (через кровь), так и рефлекторно (через хеморецепторы сосудистого русла и продолговатого мозга). Повышение содержания и напряжения О2 в среде обитания, крови и тканях организма (гипероксия) может привести к угнетению функции дыхательного центра.

 

83. В норме между вдохом и выдохом паузы нет, т.к после окончания вдоха грудная клетка под влиянием своей тяжести опускается.

 

84. При активации обмена веществ в крови увеличивается содержание СО2 и падает содержание О2, что является причиной рефлекторного возбуждения дыхательного центра через хеморецепторы сосудов или хемочувствительные зоны мозга.

 

85. В результате задержки дыхания в крови накапливается СО2, который раздражает хеморецепторы рефлексогенных зон и вызывает учащение и углубление дыхания.

 

86. У родившегося ребенка после перевязки пуповины прекращается газообмен через пупочные сосуды, контактирующие в плаценте с кровью матери. В крови новорожденного накапливается СО2, который так же как и недостаток О2 гуморально возбуждает его дыхательный центр и вызывает первый вдох.

 

87. Ныряльщик во время погружения не дышит, поэтому отсутствует растворение азота в крови на большой глубине. Раз нет азота – нет и кессонной болезни.

 



2016-09-16 288 Обсуждений (0)
Раздел: «Сердечнососудистая система» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел: «Сердечнососудистая система»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)