Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТИПЫ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



2016-09-16 570 Обсуждений (0)
ТИПЫ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Установки пневматического транспорта бывают всасывающие, нагнетающие и смешанные. Всасывающие установки подразделяют на установки низкого (до 5 • 103 Па), среднего (до 5 •104 Па) и высокого (свыше 5 • 104 Па) вакуума; нагнетающие - на низко- (избыточное давление до 5 • 103 Па), средне- (избыточное давление до 5 • 104 Па) и высоконапорные (избыточное давление свыше 5 • 104 Па). По степени разветвленности пневмотранспортные установки подразделяют на простые (однотрубные) и разветвленные (многотрубные).

На предприятиях пищевой промышленности находят применение в основном однотрубные всасывающие пневмотранспортные уста­новки.

Пневмотранспортные установки на зерноперерабатывающих предприятиях применяют для внутрицехового и межцехового пере­мещения зерна и продуктов его переработки. Внутрицеховые установ­ки, как правило, всасывающие разветвленные (многотрубные), а меж­цеховые - однотрубные.

Отличительной особенностью пневмотранспортных установок мукомольных заводов на комплектном высокопроизводительном оборудовании является широкое применение однотрубных нагнетаю-

щих установок. Кроме того, пневмотранспортные установки таких заводов отличаются некоторыми особенностями в компоновке и обо­рудовании: фильтр-циклон устанавливают после вентилятора высоко­го давления, а после фильтра-циклона монтируют вентилятор среднего давления. Установка вентилятора высокого давления перед фильтром-циклоном дает возможность отказаться от глушителя аэро­динамического шума.

Пневмотранспортные установки зерноочистительного отделения. Вкаждой секции зерноочистительного отделения до бункеров основ­ного отволаживания технологическое оборудование скомпоновано в две отдельные линии, что позволяет подготавливать к помолу две различные партии зерна. Каждая линия технологической схемы на этом участке обслуживается отдельными пневмотранспортными установками.

В зерноочистительном отделении применяются нагнетающий пневмотранспорт зерна. В каждой секции установлено семь отдельных нагнетающих пневмоустановок: зерно из бункеров поступает в прием­ники и материалопроводы двух первых пневмоустановок. Пройдя последовательно ряд зерноочистительных машин, зерно направляется в питатели и материалопроводы двух следующих пневмоустановок.

После отволаживания зерно с помощью трех последующих уста­новок поступает в размольное отделение или направляется на повтор­ное отволаживание.

Каждая пневмоустановка зерноочистительного отделения состоит из загрузочного устройства - шлюзового затвора типа РЗ-БШЗ с при­соединенным к нему горизонтальным приемником типа "тройник" эжекторного типа, материалопровода со смотровой вставкой, объем­ного отделителя (разгрузителя) У2-БРО или пневмосепаратора РЗ-БСД и ротационной воздуходувной машины типа ЗА. Особенностью мате­риалопровода является то, что он состоит из двух участков различного диаметра: начальный участок имеет меньший диаметр, чем последую­щий, второй участок, что позволяет поддерживать почти постоянную скорость воздуха по всей длине транспортирования, а следовательно, уменьшить травмирование зерна и потери давления.

Воздух после разгрузителей поступает в аспирационную сеть, которая обеспечивает обеспылевание транспортного и технологичес­кого оборудования.

Обслуживание каждого трубопровода отдельной воздуходувной машиной повышает надежность работы установок, так как исключает перераспределение воздуха между несколькими трубопроводами, одновременно обслуживаемыми одной воздуходувной машиной.

Пневмотранспортные установки размольного отделения.Каждая из двух секций размольного отделения оборудована четырьмя само­стоятельными пневмоустановками: две установки всасывающего типа, разветвленные, предназначены для внутрицехового перемеще­ния продуктов размола и две установки нагнетающего типа - для подачи муки из размольного отделения в склад бестарного хранения.

Всасывающие пневмоустановки (рис. 6.1) включают 18 и 24 мате-риалопровода, каждый из которых состоит из двух участков разного диаметра: нижнего - меньшего диаметра и верхнего - большего диаметра. Начальные участки материалопроводов, к которым присое­динены приемники У2-БПО в виде отвода, горизонтальные. Отделите­лями продукта служат циклоны, на выходных патрубках которых установлены дроссельные заслонки. Наличие дроссельных заслонок в местах присоединения циклонов-разгрузителей к коллектору позво­ляет путем "глубокого" дросселирования (вплоть до предельного разрежения, создаваемого вентиляторами высокого давления) надеж­но регулировать работу разветвленной пневмоустановки.

Выходные патрубки циклонов-разгрузителей объединены коллек­тором, который присоединен к всасывающему отверстию вентилятора высокого давления; в воздуховоде перед вентилятором установлен автоматический регулятор (поворотная заслонка с мембранным при­водом) для защиты электродвигателя от перегрузки в период пуска.

Запыленный воздух, пройдя через рабочее колесо вентилятора, направляется в фильтр. Из фильтра очищенный воздух отсасывается вентилятором среднего давления и удаляется в атмосферу.

Ввиду того что через вентилятор высокого давления проходит запыленный воздух, его рабочее колесо в целях взрывобезопасности изготовлено из металла, не вызывающего искрообразования при соударении с твердыми предметами.

Подача муки из размольного отделения в склад бестарного хране­ния осуществляется нагнетающими установками с развитой сетью материалопроводов; в местах разветвлений материалопроводов уста­новлены переключатели направления продукта. Такие установки позволяют полностью механизировать работу по перемещению муки.



2016-09-16 570 Обсуждений (0)
ТИПЫ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТИПЫ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)