Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система международного частного права



2016-09-16 2395 Обсуждений (0)
Система международного частного права 5.00 из 5.00 6 оценок




Международное частное право - та отрасль права, которое юридическими средствами обеспечивает рыночные отношения. В социалистических странах (СССР) игнорировалось МЧП, так как плановая экономика. Международное частное право – высший пилотаж юриспруденции, так как это коллективный опыт всех действующих стран (194 государства), общих зарубежных источников.

Общепринятого определения предмета МЧП в доктрине нет. Отсутствие согласия в вопросе о предмете порождает бесконечные споры о природе МЧП, методах регулирования, источниках и системе МЧП.

Международное частное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность принципов и норм, комплексно регулирующих самые многообразные правоотношения с иностранным элементом на полисистемном уровне, т.е. отношения между разными государствами и частными лицами различных государств.

Термин МЧП (private international law) был предложен судьей ВС США Дж.Стори (1834 год) и употреблялся наряду с существовавшим и широко признанным в то время термином коллизионное право (conflict of laws). Во второй половине 19 века он получил широкое распространение в европейских государства. Традицонно и англосаксонская и романно-германская правовые системы рассматривали МЧП как систему коллизионных норм национального характера, применимых там и тогда, где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включаои иностранный элемент. Такой узкий подход сохранился и сейчас. Некоторые, американцы считают, что МЧП предназначено для разрешения двух коллизий: какой суд и право какого государства нужно применить. В РФ также в 19 веке появился этот термин. Значительный вклад внесен Ф.Ф. Мартенсом.

МЧП - это полисистемный комплекс норм, регулирующих частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Полисистемность в том, что в основе не одна правовая система (моносистема), а много моносистем. Комплексностьпроявляется в сочетании частного и публичного, материального и процессуального, национального и международного. Частноев том, что есть независимость воли, признание частной собственности, свобода договора, а публичноев том, что не только горизонтальные отношения, но и вертикальные есть (установление и оспаривание отцовства с иностранным элементом, трудовое право и т.д.). Сочетание материального (правовые нормы, которые упорядочивают поведение в различных сферах путем непосредственного прямого регулирования) и процессуального (правовые нормы, определяющие процедуры, процессы применения материальных норм) обеспечивает системность. Соотношение международного и публичного в том, что это как континентальный шельф (продолжение материка под водой) – МЧП и международное, и национальное одновременно. МЧП – система, но не третья (национальная и международная системы), а полисистема, объединяющая ряд правовых систем.

Предметом МЧП являются частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Существует две концепции толкования предмета МЧП:

- широкое толкование (МЧП объединяет не только чисто гражданско-правовые институты, но институты других отраслей права – семейное, трудовое, арбитражно-процессуальное, гражданско-процессуальное) – широко используется в учебниках Дмитриевой, Богусловского, Звеков, Гетьман-Павлова, Ерпылева

- узкое (только гражданско-правовые институты) – международное гражданское право – характерно для современной юридической литературы (Храбровский).

В сферу международного частного права входят: гражданская право- и дееспособность иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения собственности с участием иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения, вытекающие из внешнеэкономических (торговых, посреднических и т.д.) договоров, финансовые и кредитно-расчетные отношения с участием иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения по использованию результатов интеллектуального труда (авторские, патентные и т.д.) иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения по перевозке зарубежных грузов; наследственные отношения с участием иностранных ФЛ или имущества за рубежом, браки граждан с иностранцами, усыновления с иностранным элементом, работа с иностранным элементом. Центральное место принадлежит гражданским отношениям, регулируемым нормами гражданского права (имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. К частно-правовых отношениям относятся и те составные части брачно-семейных, трудовых, земельных, которые так же как и гражданско-правовые, являются имущественными и связанными с ними личными не имущественными. Речь идет об отношениях, составляющих в пределах одного государства предмет частного права в целом. Сущность частного права характеризуется независимостью и автономностью субъектов, защитой частной собственности, свободой договора, ограниченным вмешательством государства.

Система МЧП – это внутреннее строение отрасли МЧП. В отличие от МПП, где много отраслей, подотраслей, институтов, МЧП содержит в основном институты и одну подотрасль (международный гражданский процесс). Некоторые не согласны с тем, что нет отраслей (Ерпылева), а некоторые с тем, что международный гражданский процесс – это подотрасль. Они считают, что МГП – это отрасль или часть национального законодательства (вообще не международное). Волова считает, что есть тенденции к отрасли.

МЧП делят на две части:

1) общая часть (она небольшая)

- институт понятие, сущность, система МЧП, предмет, метод

- институт источники МЧП

- институт коллизионных норм, порядок применения иностранного права

2) особенная часть (очень богатая)

- институт правового статуса иностранного ФЛ

- институт правовой статус иностранного ЮЛ

- институт правового регулирования права собственности с иностранным элементом (в Калифорнии отбирают дома по ипотеке)

- институт правового регулирования иностранных инвестиций

- институт правового регулирования внешнеэкономических сделок и контрактов

- институт правового регулирования трудовых отношений с иностранным элементом (ИЭ)

- институт правового регулирования наследственных отношений с ИЭ

- институт правового регулирования деликтных отношений с ИЭ

- институт правового регулирования транспортных отношений с ИЭ

- институт правового регулирования интеллектуальной собственности с ИЭ

- институт правового регулирования промышленной собственности с ИЭ

- институт правового регулирования международных расчетных и валютных отношений

- институт правового регулирования семейных отношений с ИЭ

- подотрасль международного гражданского процесса

Некоторые считают, что отрасль (Нематаева, Луиз), некоторые, что часть национального права (Садиков. Зыкин). Против последней позиции то, что можно в внешнеэкономическом контракте избрать применимый суд. Многие конвенции содержат процессуальные вопросы, например Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, а также Кишиневская конвенция (новая редакция Минской).

Гражданский процесс – это регламентированная законом деятельность судов и других правоприменительных органов по разрешению гражданских дел. Международный гражданский процесс – это регламентированная законом деятельность суда и других правоприменительных органов по разрешению гражданских дел, осложненных иностранным элементом. Термин МГП не означает деятельности международных судебных и арбитражных органов. Он лишь указывает на наличие иностранного элемента в этих правоотношениях. При разрешении дел возникают вопросы о компетенции судов, поручений судов, признание и исполнение решений иностранных судов, положение иностранного государства и его дипломатических представителей. Дмитриева считает, что нормы МГП не могут быть включены в нормативный состав МЧП по объективным критериям: другой предмет регулирования (они регламентируют не сами частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом, а деятельность суда по разрешению споров с иностранным элементом). Она указывает, что отсутствует и коллизионная проблема по выбору права. Суд и иные правоприменительные органы при рассмотрении споров руководствуются собственными процессуальными нормами и не применяют иностранного права. В связи с этим отсутствует и метод МЧП в МГП. Поэтому некоторые выделяют МГП как самостоятельную отрасль либо часть национально системы, а в научно-учебном плане как третью часть МЧП. В рамках МГП рассматриваются вопросы процессуальной право- и дееспособности, процессуальное положение государства, подсудность частных дел с иностранным элементом, признание и исполнение иностранных судебных решений, исполнение иностранных судебных поручений. Ерпылева считает, что предмет МГП близок к МЧП, а также, что они направлены на преодоление конфликта юрисдикций, т.е. по существу разрешению коллизионной проблемы. Она выделяет 3 группу норм – процессуальные нормы (унифицированные международные, унифицированные коллизионные, национальные коллизионные.

 



2016-09-16 2395 Обсуждений (0)
Система международного частного права 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Система международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)