Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие абонентской линии (АЛ)



2016-09-16 835 Обсуждений (0)
Понятие абонентской линии (АЛ) 0.00 из 5.00 0 оценок




МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ АбонентскОГО доступА

 

Конспект лекций

для студентов всех форм обучения специальности

050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации

 

Алматы 2009

 

СОСТАВИТЕЛИ: Ю.М. Гармашова. Мультисервисные сети абонентского доступа. Конспект лекций для студентов всех форм обучения специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации. - Алматы: АИЭС, 2009.- 49 с.

 

Изложены конспекты одиннадцати лекций по дисциплине "Мультисервисные сети абонентского доступа". В них представлены основы построения и функционирования мультисервисных сетей абонентского доступа.

Ил.36, табл.5, библиогр.- 9 назв.

 

 

Рецензент: канд.техн.наук, доц. К.Х. Туманбаева

 

Печатается по плану издания некоммерческого акционерного общества "Алматинский институт энергетики и связи" на 2009 г.

 

 
 

©НАО "Алматинский институт энергетики и связи", 2009 г.

Введение

 

Целью преподавания дисциплины является изучение основ построения и функционирования мультисервисных сетей абонентского доступа.

Дисциплина рассматривает принципы построения и функционирования проводных и беспроводных мультисервисных сетей абонентского доступа, протоколы, способы передачи, применяемые в сетях. Также в дисциплине отражены все технологии, применяемые в мультисервисных сетей абонентского доступа.

Изучив основные принципы построения и функционирования мультисервисных сетей абонентского доступа, студент сможет анализировать, проектировать и эксплуатировать мультисервисные сети абонентского доступа, а также предложить оптимальные с точки зрения эксплуатации технические решения при проектировании новых сетей.

Целью преподавания дисциплины является подготовка студентов, владеющих основными принципами построения и функционирования мультисервисных сетей абонентского доступа, необходимых для решения задач телекоммуникационных сетей связи и их квалифицированной эксплуатации.

Задачами преподавания дисциплины являются овладение студентами принципами построения и функционирования мультисервисных сетей абонентского доступа, расчета параметров сетей.

Учебным планом для данной дисциплины отводится 3 кредита, всего -135 часов, из них для аудиторных занятий - 52, для самостоятельной работы – 90 час.

 

Кредиты Курс Семестр Аудиторные занятия Лекции Практические занятия Лаборат. работы КР Экзамен
52 час. 1,5 (22 час.) 1 (16 час.) 0,5 (16час.)

 

 

Лекция 1. Основные понятия мультисервисной сети абонентского доступа (МСАД)

Цель лекции: изучение студентами основных понятий мультисервисных сетей абонентского доступа: определения, АЛ, структуры сети доступа, вариантов организации подключения абонентов.

Содержание:

- основные определения мультисервисной сети абонентского доступа;

- понятие абонентской линии (АЛ);

- разновидности и параметры абонентских линий;

- структура абонентской распределительной сети;

- способы построения абонентской сети: спаренное включение, применение каналообразующего оборудования.

Основные определения мультисервисной сети абонентского доступа.

Термин "сеть доступа" (СД) происходит от английского выражения access network, иногда используется расширенный русский перевод "сеть абонентского доступа" для подчеркивания расположения СД в общей структуре телекоммуникационной сети.

 
 

Сеть абонентского доступа относится к участку сети от телефонной розетки до оконечного оборудования транзитной сети (коммутатора) только к абонентской линии (АЛ).

 

Рисунок 1.1 - Элементарная структура САД

 

Мультисервисные сетипредоставляют услуги по передаче голоса, данных и видео, в них осуществлена конвергенция мобильных и фиксированных сетей.

Концепция модернизации АЛ заключается, прежде всего, в различных способах повышения их пропускной способности (или уплотнения) без изменения топологии сети. При уплотнении АЛ производится простое наращивание числа линий, уплотненные АЛ с функциональной точки зрения не отличаются от традиционных медных [1].

Концепция современной сети доступа означает: сеть доступа - это единая структура, имеющая свою идеологию построения, топологию, систему управления. Такая сеть должна использовать любой тип оборудования, передавать любой вид информации, использовать любую среду передачи и подключать абонента по цифровым интерфейсам.

Понятие абонентской линии (АЛ)

АЛ - это медная пара, состоящая из двух жил (жила "а" и жила "в"), т.е. АЛ двухпроводная. Она подключает с одной стороны терминал абонента, а с другой подключается к станции, рисунок 1.2.

Рисунок 1.2 – Абонентская линия

 

Разновидности АЛ

1. АЛ квартирного сектора, удельная нагрузка на линию 0,15 Эрл.

2. АЛ делового сектора (предприятия или учреждения), по ним допускается удельная нагрузка до 0,2 Эрл.

3. Линии универсальных таксофонов – картафонов.

4. Линии таксофонов местной связи (только исходящие соединения).

5. Линии таксофонов междугородней телефонной связи.

6. Линии таксофонов для связи с платными сервисными службами (например, справочными).

7. Линии переговорных пунктов.

Возможна и другая градация разновидностей АЛ.

Параметры АЛ:

- двухпроводная медная пара (жила а и в);

- полярность: «-» на проводе а, «+» проводе в;

- напряжение питания: 60 В или 48 В постоянного тока;

- сопротивление шлейфа (короткозамкнутой цепи проводов a и b абонентской линии) не более 1000 Ом, для удаленных абонентов не более 2000 Ом (для некоторых типов учрежденческих АТС допускается увеличенное предельное значение сопротивления – 3000 Ом);

- сопротивление шлейфа АЛ, включая сопротивление телефонного аппарата (ТА), не более 1800 Ом;

- емкость между проводами и по отношению к земле не более 0,5 мкФ (для линий удаленных абонентов допускается предельное значение емкости до 1,0 мкФ);

- сопротивление изоляции между проводами или между каждым проводом и землей (сопротивление утечки) не менее 20 кОм (для некоторых типов АТС, например, для АТСК, не менее 80 кОм);

- собственное затухание не должно превышать 4,5 дБ (для кабелей с диаметром жил 0,5 мм) или не более 3,5 дБ (для кабелей с диаметром жил 0,32 мм);

- переходное затухание на ближайшем конце (к АТС) между цепями двух соседних АЛ не должно превышать 69,5 дБ [1, 2].



2016-09-16 835 Обсуждений (0)
Понятие абонентской линии (АЛ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие абонентской линии (АЛ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)