Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы построения абонентской распределительной сети



2016-09-16 473 Обсуждений (0)
Способы построения абонентской распределительной сети 0.00 из 5.00 0 оценок




Кроме исключительно удобного индивидуального подключения абонента по одной АЛ, существуют способы позволяющие экономить затраты и увеличить эффективность использования АЛ. Эти способы также называют способами повышения эффективности использования АЛ:

- спаренное включение телефонных аппаратов;

- применение всевозможного каналообразующего оборудования;

- организация станционного выноса оборудования в места концентрации абонентов;

- беспроводное подключение (радио доступ).

Спаренное включение. При спаренном включении двух близко расположенных телефонных аппаратов (ТА), каждому из которых присвоен свой абонентский номер, оба подключены к одной АЛ. На рисунке 1.4 показано такое подключение к АТС через комплекты спаренных аппаратов (КСА), при этом ТА подключаются к блокиратору или в корпусах спаренных ТА вмонтированы разделительные диодные цепи, позволяющие переключать ТА при поступлении соответствующего вызова. При разговоре по одному ТА, второй отключается от общей линии запертыми диодами. Как показывают расчеты, применение спаренного включения оказывается выгодным по затратам, начиная с расстояния 0,3-0,5 км от АТС. Данный способ снижает расход кабеля, но является крайне неудобным и нежелательным для абонентов.

 

 


Рисунок 1.4– Спаренное включение телефонных аппаратов

 

Применение каналообразующего оборудования. Существуют аналоговые и цифровые системы передачи устанавливаемые на АЛ.

Система абонентского высокочастотного уплотнения (АВУ), аналоговая система, позволяет подключить на одну АЛ двух абонентов, одному выделяется низкочастотный канал НЧ, передающий немодулированный исходный сигнал с частотами 0,3-3,4 кГц (эффективный спектр речи), другому абоненту выделяется один дополнительный высокочастотный канал. Этот канал получается с помощью модуляторов и несущих частот однократным преобразованием исходного сигнала. Для передачи по высокочастотному каналу от ТА к АТС используется частота 28 кГц, а от АТС к ТА – частота 64 кГц. С помощью этих несущих формируются сигналы, спектры которых занимают взаимно непересекающиеся диапазоны частот (рисунок 1.5), таким образом, в ВЧ канале организуется дуплекс [1]. В линию передаются несущая частота и две боковые частоты, получившиеся при преобразовании исходного сигнала. Такой способ передачи является нерациональным, так как ширина спектра передаваемого по линии сигнала более чем в 2 раза больше, чем ширина спектра исходного сигнала. Обе боковые полосы несут одинаковую информацию об исходном сигнале, а несущая не содержит полезной информации, при этом её мощность значительно (примерно в 100 раз) превосходит мощность боковых полос. При таком способе большая часть мощности линейного сигнала расходуется бесполезно, однако, построение системы максимально упрощается и удешевляется.

 
 

 


Рисунок 1.5- Спектр передаваемых АВУ сигналов

Лекция 2. Основные понятия МСАД. Цифровые системы передачи абонентских линий

Цель лекции: изучение студентами вариантов организации подключения абонентов, проблем сети абонентского доступа; цифровых систем передачи абонентских линий: структуры и принципы функционирования.

Содержание:

- способы построения абонентской сети: организация станционного выноса оборудования в места концентрации абонентов, беспроводное подключение;

- способы решения проблем сети абонентского доступа;

- цифровые системы передачи АЛ. Назначение;

- структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы.

 
 

Организация станционного выноса оборудования в места концентрации абонентов. К станционному выносу оборудования относятся: подстанции и мультиплексоры. Подстанции бывают аналоговые и цифровые. При внедрении цифровых АТС построение сети с помощью цифровых выносных подстанций ПС, иногда называемых концентраторами, являются весьма эффективным уже при расстоянии 500-700 метров до оконечных абонентских устройств. Таким образом, вместо АЛ, имеющих сравнительно небольшое использование, от подстанции до опорной АТС идет пучок уплотненных СЛ (рисунок 2.1). Потребность в магистральных кабелях для абонентской сети при этом резко уменьшается [1].

Рисунок 2.1 – Применение подстанций

 

Беспроводное подключение (радио доступ). Беспроводный доступ организуется по всей длине АЛ или на её участках с помощью радиоканала.

Причины применения беспроводного доступа:

а) невозможность прокладки АЛ:

1) из-за состояния почвы – каменистая, болотистая;

2) из-за погодных условий – ветра, туман, снег;

3) из-за рельефа местности – водные бассейны;

б) сдача помещения в аренду;

в) монолитные стены зданий.

Преимущества:

- высокая скорость развертывания;

- отсутствие ограничений на тип и рельеф местности;

- простота и быстрота наращивания;

- эффективность в условиях низкой плотности абонентов;

- малые начальные инвестиции.

Способы решения проблем сети абонентского доступа.Основная проблема у телекоммуникационных операторов на САД заключается в выборе способа подключения абонентов с предоставлением всего возможного спектра услуг и с малыми затратами [1].

Для экономии средств на развитие абонентской сети и одновременного подключения новых абонентов существует три способа решения проблем:

- уплотнение АЛ (Цифровые системы передачи абонентских линий - ЦСПАЛ);

- применение беспроводного доступа;

- применение оптических систем доступа.



2016-09-16 473 Обсуждений (0)
Способы построения абонентской распределительной сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы построения абонентской распределительной сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)