Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы реализации Triple Play



2016-09-16 692 Обсуждений (0)
Способы реализации Triple Play 0.00 из 5.00 0 оценок




На технологии ADSL

На стороне провайдера устанавливается мультиплексор доступа к DSL (DSLАМ). Он получает сигналы из линии DSL и помещает их в сеть передачи. DSLАМ также принимает предназначенные для клиента входные сигналы и пересылает их по высокоскоростному приемному каналу клиента.

В этой связи общей тенденцией становится подключение оборудования доступа (DSLAM) к оборудованию оператора по оптическому каналу и перенос его ближе к абонентам, что дает возможность увеличить скорость на более коротких участках «меди». Такая комбинация FTTx и DSL позволяет оптимизировать структуру сети. При этом операторское оборудование должно поддерживать все услуги Triple Play.

 

 

Рисунок 10.1 – Принцип доcтавки услуг Triple Playдля технологии DSL

 

Обычный DSLAM - это мультиплексор, который устанавливается на стороне оператора. Фактически он является концентратором, к которому подключаются абонентские телефонные линии. При этом на другом конце этих линий находятся DSL-модемы.

Основной функцией DSLAM является предоставление пользователям качественного канала связи и обеспечение широковещательной (broadband) передачи услуг Triple Play.

Видеопоток доставляется с использованием технологии DSL от DSLAM на основе IP к широкополосному DSL маршрутизатору абонента. Маршрутизатор, поддерживающий передачу голос и интернет подключение, перенаправляет видеопоток на устройство Set-Top-Box для
декодирования. STB конвертирует видеопоток в сигнал, требуемый для вывода изображения на телевизоре пользователя.

Схема решения для предоставления услуг Triple Play с использованием технологии DSL представлена на рисунке 10.2.

 

Рисунок 10.2 – Схема сети DSL

 

На технологии PON

Технология PON (passive optical networks) - наиболее перспективная технология широкополосного мультисервисного множественного доступа по оптическому волокну [9].

Суть технологии пассивных оптических сетей, состоит в том, что ее распределительная сеть строится без каких-либо активных компонентов: разветвление оптического сигнала осуществляется с помощью пассивных делителей оптической мощности - сплиттеров. Следствием этого преимущества является снижение стоимости системы доступа, уменьшение объема необходимого сетевого управления, высокая дальность передачи и отсутствие необходимости в последующей модернизации распределительной сети.

Основная идея архитектуры PON – использование всего одного приемопередающего модуля в центральном узле OLT для передачи информации множеству абонентских устройств ONT и приема информации от них, рисунок 10.3.

OLT (Optical Line Terminal) – центральное устройство, агрегирует потоки от терминальных устройств в зданиях;

ONU (Optical Network Unit) или ONT (Optical Network Terminal)– терминальное устройство, устанавливается в здании, предоставляет конечным абонентам различные порты доступа.

 

Рисунок 10.3 – Архитектура сети PON

 

Преимущества архитектуры PON:

– отсутствие промежуточных активных узлов;

– экономия оптических приемопередатчиков в центральном узле;

– экономия волокон;

– легкость подключения новых абонентов и удобство обслуживания.

Топология PON позволяет оптимизировать размещение оптических разветвителей, исходя из реального расположения абонентов, затрат на прокладку оптического кабеля и эксплуатацию кабельной сети.

 



2016-09-16 692 Обсуждений (0)
Способы реализации Triple Play 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы реализации Triple Play

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)