Л А Б О Р А Т О Р Н А Я Р А Б О Т А 3
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИПОВЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ЗВЕНЬЕВ
Ц Е Л Ь Р А Б О Т Ы - экспериментальное определение амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик типовых динамических звеньев, построение по экспериментальным данным логарифмической амплитудной и фазовой характеристик, а также амплитудно-фазовой характеристики звена с проверкой значений экспериментальных и теоретических характеристик для данных частот. 3.1. краткие сведения из теории Частотные характеристики систем (звеньев) заключают в себе полную информацию о динамических свойствах так же, как и дифференциальные уравнения и передаточные функции, которыми они описываются. Частотные характеристики вытекают из комплексного коэффициента усиления W(jw) системы (звена), который может быть представлен в виде:
где A(w) = |W(jw)| – модуль комплексного коэффициента усиления; j(w) – аргумент комплексного коэффициента усиления; P(w) и Q(w) – действительная и мнимая части комплексного коэффициента усиления соответственно. Изменение модуля и аргумента комплексного коэффициента усиления в функции частоты w, представленное в виде годографа на комплексной плоскости, называют амплитудно-фазовой характеристикой (рис. 3.1). Модуль А(w) и аргумент j(w) комплексного коэффициента усиления как функции частоты представляют собой две частотные характеристики – амплитудно-частотная и фазо-частотная. Действительная P(w) и Q(w) мнимая части комплексного коэффициента усиления представляют собой вещественную и мнимую частотные характеристики. Каждая из этих характеристик может быть определена через другие частотные характеристики
![]()
Одним из достоинств применения частотных характеристик является возможность их экспериментального получения. Эксперимент заключается в следующем. На вход системы (звена) подается синусоидальный сигнал определенной частоты w (рис. 3.2):
Рисунок 3.2. К определению частотных характеристик. Через некоторое время, необходимое для протекания переходного процесса (рис.3.2), элемент войдет в режим установившихся вынужденных колебаний. При этом, выходная величина y(t) будет изменятся по гармоническому закону с той же частотой w, но с отличающейся амплитудой Ym и со сдвигом
φ - фазовый сдвиг между входным и выходным сигналами, градус. Повторяя такой эксперимент при фиксированном Xm для различных значений частоты (от 0 до Зависимость отношения амплитуд выходного и входного сигнала от частоты называют амплитудной частотной характеристикой (АЧХ). Зависимость фазового сдвига между входным и выходным сигналами от частоты называют фазовой частотной характеристикой (ФЧХ). В данной работе определяются частотные характеристики для апериодического, реального дифференцирующего и колебательного звеньев. 3.2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ 1. Собрать схему получения частотных характеристик звеньев согласно рис. 3.3. В качестве исследуемого звена (блок W(p)) использовать модель апериодического звена с параметрами k = 0.7, T = 1.2 c. Амплитуду входного синусоидального сигнала установить равной единице: Xm = 1. 2. Изменяя частоту входного сигнала в заданных пределах измерить и занести в таблицу 3.1. значения амплитуды Ym и сдвига по оси времени Рис. 3.3. Схема получения частотных характеристик динамических звеньев.
Таблица 3.1.
При выполнении моделирования необходимо для каждого диапазона частот задавать свое время моделирования tмод (Stop time)- табл. 3.1. 3. Выполнить моделирование и получить частотные характеристики для реального дифференцирующего звена с параметрами k = 0.8, T = 0.6 c. Результаты занести в таблицу 3.1. 4. Выполнить моделирование и получить частотные характеристики для колебательного звена с параметрами k = 0.7, T = 0.5 c, ξ = 0.5. Результаты занести в таблицу 3.1 5. По полученным данным рассчитываются частотные характеристики A(w), j(w) - используя формулу (3.3), а также Таблица 3.2.
6. Построить экспериментальные частотные характеристики исследуемых звеньев: амплитудную частотную характеристику, фазовую частотную характеристику, действительную и мнимую частотные характеристики, амплитудно-фазовую частотную характеристику, логарифмические частотные характеристики. 7. Вывести соотношения для частотной характеристики каждого из исследуемых звеньев, взяв за основу выражения для их передаточных функций. Рассчитать и построить теоретические кривые амплитудно-частотной, фазочастотной, логарифмических амплитудной и фазовой характеристик, а также вещественной и мнимой на одних графиках с экспериментальными кривыми (результаты расчета свести в таблицу вида табл. 3.2). Сравнить их. 3.3.СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА 1. Краткое описание задачи и метода исследования. 2. Схема получения частотных характеристик. 3. Результаты эксперимента, сведенные в таблицу. 4. Результаты расчета по экспериментальным данным, сведенные в таблицу. 5. Выведенные соотношения для теоретического построения частотных характеристик. 6. Результата расчета по теоретическим данным, сведенные в таблицу. 7. Графики теоретических и экспериментальных кривых частотных характеристик. 8. Выводы о работе.
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |