Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Физика перемен



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
Глава 4. Физика перемен 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Как выкорчевать дерево ума? Постоянными размышлениями о собственной истинной природе: «Кто я?». Такие размышления – это огонь, в котором полностью сгорает семя и корни дерева, известного как «ум»… Я – есть чистое блаженство совершенной свободы. Я есть изначальная жизнь в вечности. Я есть вечный свет бессмертной истины. Я есть сущность всеобъемлющей беспредельности. Я единое дыхание всей природы. Я вечность, бессмертие и бесконечность. Я один без другого, единое всё и всё во всем. Я есть наитончайшее из наитончайшего и воплощение самой недвойственности. Я сияю в солнце, луне, звездах и во всей Вселенной. Я сияющее Солнце солнц.

Я кристально чистый свет в солнце и девственная чистота в луне. Я мерцающее сияние в звезде и поддерживающий принцип гармонии в мироздании. Я весь во всем – луне, звездах и целом космосе. Поистине я сам Брахман, неизменный. Я живой океан экстатического восторга, неистово врывающийся и вздымающийся, проносящийся бурей и умиротворяющий землю и небеса. Одну за другой я постоянно посылаю эти волны невыразимого экстаза в мир, тонущий в хаосе разрушительных мыслей…

«Йога Васиштха»

 

 

Гуру

 

Если вам повезло и у вас большие духовные заслуги по прошлым воплощениям, ваш гуру найдет вас. Но не обольщайтесь – это может быть начальник, ваша жена или ребенок. На каждом этапе вашего обучения гуру будет менять лицо. Он подведет вас к границе того, что вы способны вынести, и даже за предел ваших возможностей, чтобы заставить идти еще дальше. Он подвергнет вас таким испытаниям и до тех пор, пока вы не решите, что больше не в силах выносить этого издевательства. Но это и есть стоящая работа, так как по завершению ее вы проникнетесь вкусом к тому, что вечно, но не имеет ценности для этого временного мира.

В этом хитросплетении причинно-следственных связей (рнанубандхан) и разблокировке все новой кармы, скучать вряд ли получится. Здесь все гуру: животные, ребенок, каждый встречный человек, каждое событие. Все есть знаки о нас самих . И в каждом из них проявлена Пракрити — Мать . Весь мир и все существа — это Мать, которая меня создала, любит и бережет.

Внутри каждого человека есть связь с Первоисточником , а значит, и различение Истины. Истина – это то, что не требует доказательств. Ты просто знаешь, а откуда знаешь, не знаешь. Это знание настолько естественно и неоспоримо, что не нуждается ни в каких доказательствах. Понимание Истины приходит с очищением сознания от путаницы ума и отвлечением его на несущественные вещи. Эталон знаний вмонтирован в каждого человека, и к нему можно прорваться. «Царствие Небесное силой берется». Обретение внутреннего учителя это возможность получать информацию напрямую из Первоисточника.

От гуру требуется совершить всего три вещи. Первое – убить подвижника удалить его от бессмысленного неосознанного существования. Второе – содрать с тела кожу устранить причины омрачений, стереть все бесчисленные рождения, оставившие след, а также растоптать ложную индивидуальность. Третье – предать тело и сознание огню трансформации , чтобы приготовить вкусное блюдо – просветленное существо.

Моя цель в этой жизни не бороться со своими желаниями и не уничтожать свое тело и индивидуальность. Моя задача – развить свою индивидуальность до неограниченной самоограничениями (кармой) личности . Это мой путь через реализацию своего образа жизни, своей роли в игре, своих истинных желаний. Мои желания рождаются в том месте и том количестве, где я еще не познал себя. Как только я наигрался – желание отбрасывается – роль выучена. Повторы неинтересны.

 

Природа ума

 

Вдоволь настрадавшись и набив синяков и шишек, человек пробует как-то из-под этого выбраться. В природе есть структура, а не принцип – мертвый ум. Думание есть подтверждение. Ум не слышит реальность. Реальность воспринимается через восприятие . Требуется развивать не ум, а слушание и слышание . Восприятие в чистом виде есть реальность. Свидетель это природа ума. Понимание функция ума. Задача практикующего – из ума сделать союзника в развитии чувствительности или сверхчувственного восприятия (слышания). Для слышания своей сверхчувственной природы важна особая утонченность.

Чтобы ум стал союзником, а не обезьяной с гранатой, сознание человека требуется очистить от ментальных и эмоционально-чувственных шлаков (тенденций и привычек обижаться, во всем искать подвох, излишне во всем сомневаться, спорить и т.д.). И вот здесь важны системные методы работы над собой. На Востоке способы очищения сознания называют Бодхичиттой . Где Бодхи ум, а читта сознание.

Они подразумевают:

• не делать (самадхи) – я на территории свидетеля;

• делать противоположное карме , для ее нейтрализации;

• объекты и субъекты человека уже не цепляют – это выход из западаний.И вот здесь важно понять, где же наше я. Я – это то, что не я. У чистого сознания нет качеств – это я. Есть лишь тенденции, по которым мы стираем или накручиваем карму. Следует создавать тенденции к самопознанию и не западать на своих несовершенствах.

 



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
Глава 4. Физика перемен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Физика перемен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)