Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архитектурный стиль: Ампир



2016-09-16 495 Обсуждений (0)
Архитектурный стиль: Ампир 0.00 из 5.00 0 оценок




Правитель: Николай I

Место расположения: Санкт - Петербург

Мастера: К. Рoсси

Дополнительно: Здания Сената и Синода стали последним крупным произведением архитектора К. и завершила оформление центра города — ансамбля Дворцовой, Адмиралтейской и Сенатской площадей.

 

ЗДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

Дата постройки: 1823-29 гг

Архитектурный стиль: Ампир

Правитель: Николай I

Место расположения: Санкт - Петербург

Мастера: К. Рoсси

Дополнительно: памятник победе России в Отечественной войне 1812 г. и военных кампаниях 1813-14 гг. против императора Наполеона I.

Это сооружение было возведено в рамках застройки Дворцовой площади. Архитектор включил в состав здания Главного штаба построенные в XVIII в. жилые дома, отличавшиеся богатыми интерьерами и представляющие архитектурную ценность.
Сначала был сооружен западный корпус, где и расположился Генеральный штаб, а позже – восточный, отданный под Министерство иностранных дел и Министерство финансов. Благодаря продуманной системе пропорций Росси смог связать воедино два стиля – барокко, в котором выполнен Зимний, и русский классицизм здания Генштаба.Со стороны Невского проспекта к зданию пристроен флигель, где располагалось Вольное Экономическое общество. После Октябрьской революции в здании располагался Наркомат Иностранных дел, а впоследствии отделение милиции. В настоящее время часть здания принадлежит Западному военному округу. В 1993 году восточное крыло здания Главного штаба передано Эрмитажу.

АРКА ЗДАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

Дата постройки: 1819 - 1829

Архитектурный стиль: Ампир

Правитель: Николай I

Место расположения: Санкт - Петербург

Мастера: К. Рoсси

Дополнительно: создана как памятник Отечественной войне 1812 года. Над аркой размещена колесница с шестеркой коней; в центре выделяется аллегорическая статуя Победы в образе крылатой женщины с эмблемой государства и лавровым венком в руках. Открытие арки в 1829 г. пришлось как раз на время победоносного возвращения войск с Русско-турецкой войны. Триумфальная арка встречала воинов-победителей, входящих на Дворцовую площадь. Второй раз через Триумфальную арку проходили советские войска на параде, посвященном победе в Великой Отечественной войне.

 

МИХАЙЛОВСКИЙ ДВОРЕЦ

( РУССКИЙ МУЗЕЙ)

Дата постройки: 1819-1825

Архитектурный стиль: Классицизм

Правитель: Александр I

Место расположения: Санкт - Петербург

Мастера: К. Рoсси

Дополнительно: резиденция для великого князя Михаила Павловича. После смерти Михаила перешел в собственность великой княгине Елене Павловне. Здесь она устраивала встречи общественных деятелей , музыкантов, учёных, писателей. Она встречалась с Пушкиным, у неё бывали Тютчев, Жуковский. Великая княгиня помогала художникам А. Иванову, К. Брюллову, И. Айвазовскому. Её салон посещал Н. Миклухо-Маклай. Здесь при помощи Елены Павловны А. Рубинштейн основал Русское музыкальное общество, а затем и первую в России Консерваторию. Михайловский дворец стал своеобразным культурным центром. Бывал здесь и прусский посланник в России Отто фон Бисмарк (будущий канцлер Германии). Немного позже Михайловский дворец посещал и Александр II с супругой Марией Александровной.Существует мнение, что идея отмены крепостного права в России пришла к Александру II на одном из приемов в Михайловском дворце - на эту мысль его натолкнула хозяйка дворца Елена Павловна Романова, имевшая довольно сильное влияние на молодого императора. До 1917 года «Русский Музей Императора Александра III». Сейчас в здании расположен Русский музей

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ КОЛОННА

Дата постройки: 1834



2016-09-16 495 Обсуждений (0)
Архитектурный стиль: Ампир 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архитектурный стиль: Ампир

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)