Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторно-практическая работа № 12



2016-09-16 569 Обсуждений (0)
Лабораторно-практическая работа № 12 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема:«Система обеспечения единства измерений в РФ».

 

Цель работы –проанализировать структуру и содержание основных положений Федеральный закон от 11 июня 2008 г. ФЗ № 102 (ред. от 30.11.2011) «Об обеспечения единства измерений», ГОСТ Р 8.000-2000 «Государственная система обеспечения единства измерений. Основные положения», ГОСТ 8.579-2002 «ГСИ. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте»

Под обеспечением единства измерений подразумевается деятельность, направленная на установление и применение научных, правовых, организационных и технических основ, правил, норм и средств, необходимых для достижения заданного уровня единства измерений.

Система обеспечения единства измерений представляет собой совокупность субъектов, норм, средств и видов деятельности, достаточная для обеспечения заданного уровня единства измерений.

Отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик (методов) измерений, а также при осуществлении деятельности по обеспечению единства измерений, предусмотренной законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе при выполнении работ и оказании услуг по обеспечению единства измерений регулирует в РФ Федеральный закон «Об обеспечения единства измерений».

 

Задание 1.

Изучить содержание основных положений Изучить содержание ГОСТ Р 8.000-2000 «Государственная система обеспечения единства измерений. Основные положения».

Результаты исследований представить в таблице 1.

Таблица 1

Название документа Цель создания Структурные элементы Объекты классификации
       

 

Сделайте общее заключение о предназначении документа и области его использования.

 

Задание 2.

Изучить содержание основных положений Федерального закона от 11 июня 2008 г. ФЗ-№ 102 (ред. от 30.11.2011) «Об обеспечения единства измерений».

Результаты исследований представить в таблице 2.

Таблица 2

Название документа Цель создания Структурные элементы Объекты классификации
       

 

Сделайте общее заключение о предназначении документа и области его использования.

 

Задание 3.

Изучить содержание ГОСТ 8.579-2002 «ГСИ. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте»

Результаты исследований представить в таблице 3.

Таблица 3

Название документа Цель создания Структурные элементы Объекты классификации
       

 

Сделайте общее заключение о предназначении документа и области его использования.

 

Контрольные вопросы

1.Назовите цели и сферу действия ФЗ «Об обеспечения единства измерений».

2. Охарактеризуйте формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений.

3. Какие нормативные документы образуют Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений?

Лабораторно-практическая работа №13

 

Тема: «Международная система физических единиц (СИ). Национальные единицы измерения».

 

Цель работы– проанализировать структуру и содержание ГОСТ 8.417-2002. «ГСИ. Единицы величин»

 

В Российской Федерации применяются единицы величин Международной системы единиц, принятые Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованные к применению Международной организацией законодательной метрологии. Правительством Российской Федерации могут быть допущены к применению в Российской Федерации наравне с единицами величин.

Физическая величина – это одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

В «Международном словаре основных и общих терминов метрологии» (VIM-93) [1] применено понятие величина (измеримая), раскрываемое как «характерный признак (атрибут) явления, тела или вещества, которое может выделяться качественно и определяться количественно».

Единица физической величины - это физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических величин.

Государственная система обеспечения единства измерений - это комплекс нормативных документов межрегионального и межотраслевого уровней, устанавливающих правила, нормы, требования, направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране.

Задание 1.

Изучить содержание ГОСТ 8.417-2002. «ГСИ. Единицы величин».

Результаты исследований представить в таблице 1.

Таблица 1

Название документа Цель создания Структурные элементы Объекты классификации
       

 

Сделайте общее заключение о предназначении документа и области его использования.

 

Задание 2.

Решение задач.

Письменно оформить решение каждой предложенной к рассмотрению задачи. Дать необходимые пояснения по ходу решения.

Задача 1.

Три транснациональные компании предлагают услуги по морским перевозкам грузов. С какой фирмой выгоднее заключить договор на перевозку, если цены на транспортные услуги у компании одинаковы, но у первой компании стоимость перевозки груза указана за 1 км, у второй за 1 милю сухопутную, у третьей за 1 милю морскую? Рассчитайте стоимость транспортных услуг каждой компании, если груз нужно перевели на расстояние 5680 км, а стоимость перевозки на единицу расстояния составляет 5 у.е.

Задача 2.

Какие из этих понятий: вкус, длина, масса, запах, эстетичность, скорость, давление должны быть отнесены к свойствам веществ, а какие к физическим величинам, характеризующим свойства?

Задача 3.

Сформулируйте различие между рядами величин: 1; 3; 0,5 и 10 и 1 кг; 3 мин; 0,5 л; 10 см.

Задача 4.

С какими единицами физических величии осуществлялось сравнение объектов, если в результате измерений были получены следующие значения: 1 г; 10 Н; 3 Тл; 20 кг; 5 Л; 0,1 В?

Задача 5.

Примените другие единицы для выражения результатов измерений, приведенных в предыдущей задаче.

Как при этом изменится физический размер величины и ее числовое значение?

Задача 6.

Что характеризуют размеры, обозначения единиц и числовые значения в следующих результатах измерений: 20 г/см3 (плотность); 18 А (сила электрического тока); 30°С (температура); 10 м/с2 (ускорение); 1 Дж/К (теплоемкость); 1 Вт/м2 (тепловой поток); 2 Ф (емкость).

 

Контрольные вопросы

1.Что такое размер измеряемой величины?

2. Охарактеризуйте понятие система физических величин.

3. Дайте определения основных и дополнительных единиц в системе СИ.

 

 



2016-09-16 569 Обсуждений (0)
Лабораторно-практическая работа № 12 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторно-практическая работа № 12

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)