Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные ресурсы и их классификация



2016-09-15 306 Обсуждений (0)
Природные ресурсы и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Под природными ресурсами понимают тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности.

Природные условия – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальном производстве и непосредственной деятельности людей.

Такое деление является во многом условным, так как с развитием производительных сил все большее число элементов природы, ранее относимых к природным условиям, становятся природными ресурсами, являясь предметами и средствами труда.

В экономике природные условия и природные ресурсы выступают в роли следующих факторов, оказывающих важное влияние на жизнь и производительные силы страны:

- среда проживания человека – производственная среда;

- национальное богатство страны;

- средство и предметы труда;

- фактор размещения производительных сил;

- фактор межрегионального и международного разделения труда;

- фактор международных политических отношений.

 

Природные ресурсы принято классифицировать по ряду признаков.

1. По происхождению природные ресурсы делят на:

- минеральные;

- климатические;

- водные;

- почвенные или земельные;

- биологические, которые в свою очередь могут быть растительного или животного происхождения.

 

2. По способности к возобновлению (рис.3.1.) природные ресурсы могут быть:

- неисчерпаемыми, к которым относятся ресурсы космического происхождения – солнечная энергия, энергия морских приливов и отливов, сила тяготения, геотермальные ресурсы, климатические ресурсы –энергия ветра, атмосферный воздух, атмосферные осадки, а также водные ресурсы;

- исчерпаемыми , которые подразделяются на: невозобновимые, относительно возобновимые и возобновимые.

 

 
 

 
 

 

Рис. 3.1. Классификация природных ресурсов по способности к возобновлению

 

 

Невозобновимые ресурсы – это ресурсы, которые не восстанавливаются вообще. К ним относятся большинство полезных ископаемых.

К относительно возобновимым относят природные ресурсы, восстанавливаемые значительно медленнее, чем идет их использование в обозримый период времени. Примером относительно возобновимых ресурсов служит почвенный плодородный слой суши. Плодородие почвы восстанавливается за длительный период времени, не менее 300 лет. К этой группе природных ресурсов относят также лес, период восстановления которого составляет 80-100 лет.

К возобновимым ресурсам относят природные ресурсы, срок возобновления которых составляет от года до нескольких десятков лет. Это животный и растительный мир, а также некоторые минеральные ресурсы, например, минеральные соли, оседающие в озерах.

В связи с этим следует отметить, что исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы могут быть подвержены соответственно качественному (почва, вода, атмосферный воздух и т.д) и количественному истощению.

 

3. По назначению природные ресурсы принято делить на 4 группы, необходимых человечеству для обеспечения его жизнедеятельности :

- пищевые;

- энергетические;

- сырьевые;

- экологические.

Объективная оценка пищевых и экологических ресурсов показывает, что гибель человечества от недостатка пищи или ухудшения качества природной среды не является неизбежной. А современные трудности с питанием и загрязнением окружающей среды связаны скорее с нерациональными формами природопользования и нарушением принципа социальной справедливости в распределении национального продукта.

На сегодняшний день основными источниками энергетических ресурсов являются исчерпаемые запасы угля, нефти, газа. При этом энергетика является одной из самых загрязняющих отраслей промышленности. Выходом из создавшегося положения является использование нетрадиционных источников энергии. К ним относятся:

I. Атомная энергия, которая, в свою очередь, характеризуется проблемами:

- безопасности реакторов и захоронения отходов;

- небольшими запасами урана 235 (235U составляет 0,7% от природного 238U);

2. Энергия солнца.

3. Энергия приливов и отливов океана.

4. Энергия ветра.

5. Геотермальная энергия.

6. Энергия биомассы.

7. Водородное топливо.

Применительно к сырьевым и энергетическим ресурсам нет оснований прогнозировать их необратимую неисчерпаемость и ресурсный голод, поскольку по мере дальнейшего развития человечества возникают новые современные ресурсо- и энергосберегающие технологии. Так новые методы переработки и обогащения сырья уже сейчас позволяют использовать «бедные» руды и другие полезные ископаемые, уменьшить потери при их обогащении. Впереди у человека стоит реальная задача – освоить методы концентрации рассеянного вещества, извлекать сырье из вод мирового океана. Рациональное использование природных ресурсов предполагает системный подход к их использованию, применение малоотходных и безотходных технологий, утилизацию и переработку отходов, использование вторичных энергоресурсов, а также изыскание новых, нетрадиционных источников энергии.

 

4. Хозяйственно-экономическая классификация ресурсов предполагает их разделение по признаку непосредственного использования в различных сферах общественного производства. На основе такого подхода можно выделить следующие группы:

- ресурсы материального производства;

- ресурсы непроизводственной сферы;

- ресурсы косвенного использования.

К ресурсам материального производства относятся ресурсы производительных сил. Это ресурсы различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д.

К ресурсам непроизводственной сферы относятся ресурсы прямого потребления – питьевая вода, дикорастущие растения, промысловые животные и др.,

Ресурсы косвенного использования – это климатические ресурсы отдыха и лечения, водоемы и леса для отдыха и спорта и т. п.

 

Приведенные классификации природных ресурсов позволяют говорить об их определяющем месте и роли в процессе расширенного общественного воспроизводства, а следовательно, о том важном потенциале, которым они обладают.



2016-09-15 306 Обсуждений (0)
Природные ресурсы и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные ресурсы и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)