Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая оценка природных ресурсов и объектов



2016-09-15 301 Обсуждений (0)
Экономическая оценка природных ресурсов и объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

До середины 50-х годов ХХ столетия в нашей стране господствовала концепция бесплатности природных благ. Считалось, что методологически неверно давать экономическую оценку этим ресурсам, поскольку они не являются предметом купли-продажи.

На рубеже 1960-1970-х годов в основном были исчерпаны резервы легкодоступных для освоения сельскохозяйственных и лесных угодий, стали использовать менее удобные месторождения полезных ископаемых. При этом природные ресурсы закономерно начали приобретать экономическую (стоимостную) оценку. Под этим понимается установление роли природных ресурсов в:

- самом процессе воспроизводства, что предполагает обеспечение условий воспроизводства как взаимосвязи производительных сил и производственных отношений;

- формировании структуры хозяйства, в преимущественном развитии тех или иных отраслей и производств. Специализация регионов в значительной мере обусловлена природным фактором - совокупностью природных ресурсов и природных условий;

- развитии технологических процессов, поскольку эти процессы по своей сути являются способами получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства.

 

Произвести экономическую оценку природных ресурсов и объектов возможно путем установления их полезности (значимости) в процессе воспроизводства. При этом необходимо учитывать всю полноту их свойств, качеств и роль в процессе воспроизводство предметов, орудий, условий труда и т.п. Такой подход к оценке природных ресурсов и объектов предполагает оценку их использования, охраны и воспроизводства. Традиционно же природные ресурсы и объекты оценивают с потребительской точки зрения. При этом сопоставление затрат, необходимых на их разведку, обустройство и использование не всегда приемлемы, так как антропогенная деятельность может превышать самовосстанавливающую, самоочищающуюся способность окружающей среды.

Полезность природных ресурсов и объектов может быть и не востребована, не реализована в хозяйственной деятельности на данном уровне развития производительных сил, но от этого их ценность не исчезает и не уменьшается. Поэтому наиболее общим определением экономической оценки природных ресурсов и объектов могут быть именно потенциальные возможности их удовлетворять разнообразные потребности.

Таким образом, оценка природных ресурсов (объектов) – это установление значимости ресурсов, подразумевающей не только их использование, но и охрану и воспроизводство. В настоящее время в экономической теории существует несколько методических подходов к проведению экономической оценки природных ресурсов:

- рыночный метод;

- затратный метод;

- рентный метод;

- кадастровый метод;

- метод оценки на основе валового внутреннего продукта;

- метод оценки на основе ущерба;

- опросный метод.

Остановимся подробнее на основных из них.

 

1. Рыночный метод предполагает посредством набора рыночных механизмов свести вместе покупателей и продавцов, установить ценность и текущую цену на природные ресурсы, а также передать права на собственность и связанные с ней интересы. При этом текущая цена природного ресурса определяется прежде всего обеспеченностью рынка данным ресурсом. Последнее подчеркивает необходимость проводить различия между понятиями текущей цены и стоимости.

Текущая цена природного ресурса – это исторический факт, отражающий то, сколько было затрачено на покупки сходных природных ресурсов в прошлых сделках (денежное выражение выгод).

Стоимость природного ресурса представляет монетарное выражение ценности природного ресурса, денежный эквивалент, который покупатель готов обменять (заплатить) на данный природный ресурс. Поскольку универсальных оценок ценности природных ресурсов нет и все они носят целевой характер, нет и единого понятия стоимости. Различают рыночную, потребительскую, инвестиционную, восстановительную, страховую, налогооблагаемую виды стоимости, а также стоимость замещения.

Таким образом, рыночный метод наряду с преимуществами рыночных механизмов ценообразования нередко дает искаженную картину истинной ценности природных ресурсов. При этом неадекватность оценки напрямую зависит от дефицитности природного ресурса.

 

2. Затратный методоценивает природный ресурс через количество труда, затраченного на его выявление, освоение, использование и поддержание в состоянии, пригодном для эксплуатации.

Величина затрат в общем случае определяется удобством территориального расположения природного ресурса, его качественными и количественными характеристиками. Отсюда, природные ресурсы оценивают аналогично объектам искусственно воспроизводимого богатства – таким, как основные производственные и непроизводственные фонды, материальные оборотные фонды, личное имущество. При использовании затратного метода, с одной стороны, все оценивается с помощью единого «универсального методологического принципа». Но с другой - сравнительно большие затраты на разведку могут соответствовать месторождению с небольшим запасом сырья, менее выгодного для эксплуатации. И напротив, небольшие средства позволили найти месторождение с высокой концентрацией полезного вещества. В таком случае в соответствии с затратным подходом стоимость первого месторождения будет больше стоимости второго месторождения, что не согласуется с его «ценностью».

Разновидностью абсолютной (затратной) оценки является метод затрат на восстановление утраченных или ухудшенных источников ресурсов.

К этой же группе относится и метод «компенсационных затрат». В этом случае экономическая оценка ресурсов определяется величиной предполагаемых дополнительных затрат, связанных с ликвидацией ресурсов вообще (например, затраты на создание искусственного субстрата почвы).

Одним из наиболее перспективным направлений дальнейшего развития затратного метода можно считать затратно-прибыльный анализ, который помимо затрат учитывает возможность получения прибыли (выгоды), позволяя определить зону максимальной экономической эффективности использования природных ресурсов.

 

3. Рентный методзаключаются в определении дополнительного дохода, получаемого без затрат труда и предпринимательской деятельности в результате эксплуатации лучших природных ресурсов.

Различные источники минеральных ресурсов характеризуются разной трудностью извлечения нужного вещества из недр, охотничьи угодья различаются по затратам на получение единицы полезной продукции, аналогично сельскохозяйственные угодья и т. д. То есть существуют территории, максимально пригодные для ведения данного типа хозяйства (данного типа природопользования), а есть регионы со средней и малой пригодностью (эффективностью). Тогда, если потребности общества в данном ресурсе превышают объемы, которые могут дать наиболее пригодные для этого районы, то продукцию приходится получать на менее эффективных территориях соответственно с большими издержками. При этом худший из использованных («замыкающий») участок дает продукцию (ресурс), доход от которой позволяет компенсировать только затраты труда: живого и овеществленного, включая и капитальные вложения на обустройство территории. Эти «замыкающие» затраты определяют минимально общественно необходимый уровень затрат для удовлетворения потребностей общества в данном виде ресурса. Любой другой участок с затратами, меньшими, чем на «замыкающем» участке, не только обеспечивает компенсацию затрат труда, но и дает некоторый излишек, стоимостное выражение которого называется годовой рентой. В общем случае условиями образования дифференциальной ренты служат:

- естественные причины - различия в качестве ресурсного потенциала;

- социально- экономические причины- экономически обоснованный способ хозяйствования (природопользования).

С точки зрения эколого-экономической оценки рентный подход в большей степени характеризуется дифференциальной рентой I. Под дифференциальной рентой I понимают дополнительный чистый доход, обусловленный различиями в ресурсном потенциале (в плодородии, местоположении участка и т.п.), который при этом не является результатом более эффективной хозяйственной деятельности.

Чем больше разница между общественно необходимыми и фактическими для данного участка затратами труда, тем больше рента I, тем выше хозяйственный потенциал территории.

При этом необходимо отметить, что не всякий дифференциальный доход, который получен владельцем участка в каком-то году, носит рентный характер. Рента возникает только в случае обеспечения более или менее постоянного дохода в течении ряда лет. Если, например, возникает дополнительный доход от большего чем обычно урожая на данном участке, то этот доход не будет иметь рентный характер.

4. Кадастровый методбазируется на учете кадастровых данных - совокупности экологических, технических и организационно-правовых показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, его территориальную (картографическую) привязку, состав и категории природопользователей.

При этом необходимо отметить, что единого кадастра природных ресурсов не существует. Кадастры представлены по видам природных ресурсов:

- земельный кадастр;

- кадастр месторождений полезных ископаемых;

- лесной кадастр;

- водный кадастр;

- реестр охотничьих животных;

- реестр рыбных запасов.

Своеобразным кадастром редких животных и растений РФ служат Красная книга РФ, Красные книги республик, краев, областей.

Функции кадастра выполняет реестр природно-заповедных территорий и объектов - заповедников, национальных парков, государственных природных заказников и памятников природы.

К числу кадастров относится также совокупность сведений о количественной и качественной характеристике загрязнителей окружающей среды.

 

5. Метод оценки на основе валового внутреннего продукта использует один из базовых макроэкономических показателей - совокупный валовый внутренний продукт. В связи с этим необходимо отметить, что применение данного метода возможно, как правило, для стратегически важных невозобновымых природных ресурсов, определяющих не только экономические показатели, но стратегию развития экономики страны в целом.

 

6. Метод оценки на основе ущербаоперирует экономической категорией ущерба, в роли которого могут выступать его различные виды: нанесенный, предотвращенный и др.

Область применения данного метода ограничена, как правило, относительно возобновимыми видами природных ресурсов (почва, атмосферный воздух, водные ресурсы и т.п.). Именно для них ущерб выступает в качестве одного из основных эколого-экономических показателей.

 

7. Опросный метод предполагает проведение различных видов социолого- маркетинговых исследований, имеющих целью выявить и оценить платежеспособный спрос населения, его готовность платить за потребление конкретных видов природных ресурсов, продукции и услуг на их основе.

В заключении необходимо отметить, что ни один из перечисленных методов нельзя считать до конца объективным. Поэтому на практике чаще всего используют их комбинацию. Но независимо от принятого метода проведения экономической оценки природных ресурсов необходимо учитывать ряд факторов:

- затраты, обусловленные использованием, воспроизводством, охраной природных ресурсов при достигнутом уровне развития производительных сил;

- удовлетворение потребностей в природных ресурсах, в их свойствах и качестве (с учетом комплексного использования ресурсов и объектов);

- спрос на природные ресурсы;

- свойства объектов природопользования;

- взаимосвязанность и взаимообусловленность природных ресурсов;

- возможность экономического воспроизводства части ресурсов.



2016-09-15 301 Обсуждений (0)
Экономическая оценка природных ресурсов и объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая оценка природных ресурсов и объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)