Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свобода, творчество, собственность – триединство в личностном аспекте



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Свобода, творчество, собственность – триединство в личностном аспекте 0.00 из 5.00 0 оценок




В жизни человеческой есть множество факторов, аспектов и условий, обеспечивающих возможность самой жизни, её украшающих или ухудшающих, приносящих радость или горе, создающих ситуации благоприятные и успешные в деятельности или настолько плохие, что и до суицида недалеко. Всё многообразие жизни каждого описать невозможно, но есть базовые понятия, которых немного, однако без них достойная жизнь любого человека невозможна. Они по отдельности рассмотрены в литературе, но это некорректно, т.к. всё в жизни взаимосвязано и взаимообусловлено, порой кажется, что всё случайно и неожиданно, однако в природе всё гармонично и закономерно. Например, если аллегорически под жизнью представить тело человеческое, то рассматривать отдельно нервную систему и кровеносную систему без их влияния друг на друга и на тело в целом будет некорректно. Следовательно, всё необходимо рассматривать в системном единстве или хотя бы в минимуме необходимости и достаточности, чтобы можно было делать приблизительно правильные выводы.

Человек – существо сложное с духовной и материальной составляющими, активно влияющими друг на друга, их рассматривать отдельно недопустимо, но есть минимальная группа факторов, рассмотрение каждого из которых отдельно приводит к принципиально ошибочным умозаключениям, порождающим противоречия и крах в практической жизни. По моему мнению, эта группа факторов состоит из свободы, творчества и собственности. Попробую обосновать их триединство в личностном аспекте человека как главную целостность, предопределяющую успешность жизни личности.

Почему важно системное единство понятий свободы, творчества и собственности? Каждая из составляющих понятий является однокоординатной, т.е. её возможно представить линией. Она может быть направлена, как вектор, куда-либо или на ней можно обозначить некоторые точки – вот и вся смысловая нагрузка.

Две составляющих вместе уже представляют плоскость, на которой возможно разместить тексты, чертежи, схемы, графики, рисунки, формулы, слайды, фотографии и т.д. – смысловая нагрузка многократно большая. Это уже произведения, особенно если эти плоскости в виде страниц разместить последовательно с единым замыслом.

Три составляющих вместе представляют объём, в котором смысловая нагрузка максимальна – наш мир трёхкоординатный, т.е. трёхмерность является необходимым и достаточным условием для всестороннего понимания сути всего – это уже прозрение.

Для каждой составляющей в отдельности написано множество книг, но до сих пор для них нет единого понимания и теории из-за односторонности рассмотрения – отсюда ущербность творений и абсурдность некоторых высказываний.

Для прозрения кратко рассмотрим каждую составляющую и их системное единство. Каждая из составляющих также тройственна в своей сущности, но всё по порядку.

1. Свобода(аллегорическая линия)

Человек, живя в социуме, даже в таком маленьком как семья не может быть свободным. Неизбежно есть права и обязанности – это элементы несвободы. От себя самого тоже нет свободы, т.к. есть жизнь, обязывающая подчиняться Законам природы, от которых зависит всё живое. Природа – это мир причин и следствий, которые постоянно меняются, реализуя эволюцию. Свободны ли мы не дышать, не пить, не есть и прочее, что заложено в животную человеческую природу? Все несвободны от окружающей среды. Есть предопределённость, выходить за рамки которой гибельно однозначно.

В толковых словарях многовариантность понятия «свобода». Один из вариантов: свобода – это когда нечего терять, т.е. абсолютная нищета, когда ты раб всего. Однако, человек, как и всё живое, борется за жизнь, значит, у человека всегда есть, что терять – дальше суицид или отчаяние, когда свободно убиваешь себя и себе подобных, терять то нечего. Следовательно, человек звереет от нищеты и отчаяния, т.е. от абсолютной свободы.

Свобода – понятие дискуссионное, эфемерное и чисто человеческое, ибо только он проявил свободную волю и не захотел в своём развитии жить по Законам природы и создал себе проблемы, да и Земле в целом. По природе у человека есть свобода воли и выбора как жить, есть свобода мыслить и познавать мир, есть свобода мечтать и творить – это свобода реальная, ибо духовна, её невозможно отнять, купить, продать, произвести, присвоить в виду нематериальности понятия. Человек ищет истину, чтобы стать свободным и всемогущим, познав её, но истина – субстанция духовная, непознаваемая тайна. Истина – это первоисток всего во Вселенной, но человеку не дано знать всё, ибо разум человеческий не в состоянии вместить всё сущее, как и разум человечества.

У человеческого понятия свободы – есть множество аспектов и нет единого понимания, но как только появляется необходимость (причина), то свобода исчезает, т.к. нужно делать только то, что необходимо, а не то, что хочется, иначе не выжить или обретаешь массу неприятностей (следствие). Например, как только люди заключают договоры или контракты появляется необходимость их соблюдать, возникают права, обязанности и риски. Есть необходимые правила поведения и моральные нормы, есть законы в каждом государстве – свои и международные общие. Свобода понятие относительное.Свобода – это когда никто, никому, ничего не должен. Свобода –это когда ничто и никто не мешает творить и созидать. Одновременно, свобода – это когда ничто и никто не мешает разрушать и истреблять. Свобода воли определяет путь добра или зла – это первопричина всего.

Свобода от жизни – смерть. Свобода от порядка – это хаос. Свобода от денег – это нищета или социальная смерть. Свобода от общества – это одиночество. Кто оспорит? Какой свободы хочет и добивается человек? Пожалуй, не свободы, а вседозволенности, безответственности и безнаказанности – это уже подмена понятий и в этой иллюзии пребывают люди, даже борются за неё. Для того чтобы прояснить ситуацию необходимо задать ряд вопросов: свобода нужна от кого?, от чего?, зачем?, ради чего? Откровенно ответив на эти вопросы, можно выяснить, что человеку нужна свобода от труда, от действия законов природы и государства, чтобы царствовала поговорка «что хочу – то и ворочу», т.е. абсолютная вольница, анархия. Однако мир устроен мудро и не человеком, а кто нарушает правила – тот гибнет раньше срока. В моём понимании свобода – это право реализовать себя, вольно выбирая поступки и вид творческой деятельности.

Следовательно, есть свобода истинная на духовном уровне и свобода ложная на материальном и социальном уровне. В мире одинаковых (идентичных) существ нет – есть абсолютное неравенство по природе, ибо жизнь копий и двойников не имеет, поэтому все называются особями, индивидуумами или личностями и каждый со своей неповторимой, уникальной жизнью и предназначением. Человек, как и всё живое, стандартным быть не может, но большинство социальных и материальных расчётов делается под стандартного человека – это исток всех ошибок. Политики и экономисты из-за односторонности видения продолжают делать ошибки, невзирая на уроки истории. Даже сейчас делаются попытки создать стандартное «свободное» общество с едиными «демократическими» ценностями, а клонированием создать стандартного человека со стандартной душой и характером – кому-то хочется реализовать идею абсолютного равенства, вопреки законам природы.

Свободны ли мы от неравенства? Категорически нет, ибо одинаковых личностей с одинаковой волей, душой, характером и телом нет, и быть принципиально не может, как и семей, наций, государств и т.д. Может ли быть равенство между начальниками и подчинёнными, наёмными работниками и работодателями, гражданами страны и власть имущими, обобщённо между угнетателями и угнетаемыми? И так во всём, ибо свобода – это миф, мираж, но права человека реальны – за них и следует бороться, а не подменять понятия. Как можно бороться за равенство, свободу и независимость от всего, если это миражи по сути и только умалишенные сражаются с миражами, не правда ли? От всего освобождаеттолько смерть, следовательно, у свободы – лицо смерти. Однако после смерти человека остаётся его духовное наследие в виде произведений и результатов дел, т.е. память, по которой окончательно оценивают личность и архивируют сведения в истории.

Что же удерживает человека в этом мире? Очевидно, какие-то ценности, явно не демократические, которыми лично владеет человек, ради чего стоит жить. Это традиционно: жизнь, здоровье, любовь, семья, дети, дом, интересная творческая работа и радость от них. Список можно продолжить, но он для каждого человека будет разным в зависимости от его стартовых условий, мировоззрения, способностей, возможностей и целей в жизни.

2. Собственность во взаимосвязи со свободой(аллегорическая плоскость)

Если человек здоров и не нищий – то он что-то может, полезен, он кому-то нужен, у него есть, что терять, за что держаться и что защищать, как жизненные ценности. Наиболее ценно то, с помощью чего человек зарабатывает себе средства к существованию и обеспечивает быт, особенно земля, знания, интеллект, результаты деятельности, социальное положение – то чего он добился в жизни, его завоевания в борьбе за выживание и счастье.

Это всё охватывается понятием частной собственности, которая, в свою очередь, тройственна и триедина по своей глубинной сути.С одной стороны – это интеллектуальная или духовная собственность, включая знания, умения, созданные лично произведения и права на них, опыт, талант, способности, гениальность, т.е. сумма результатов образовательной, воспитательной и творческой деятельности всей жизни. С другой стороны – это материальные средства производства, включая орудия, предметы и средства труда, капитал, товары, недвижимость, т.е. результаты коммерческой и производственной деятельности дееспособного отрезка жизни. С третьей стороны – это условия жизни, физическое и психическое здоровье, вся эмоциональная сфера, социальное положение, должность, известность, слава, почёт, права человека и всё другое социально значимое, которые исчезают бесследно с момента смерти, возвращая всё «на круги своя».

В конце раздела дано разъяснение сути единства этой тройственности, т.е. приведена теория частной собственности в новом объёмном ракурсе. Но сначала уточним понятия.

Для того чтобы человек свободно смог что-либо сделать – он должен жить в цивилизованной среде обитания, он должен иметь средства для существования и средства производства или хотя бы орудия труда (материальный аспект деятельности), ибо голыми руками, как бы совершенны они не были, многого не сделаешь. Кроме того, человек должен иметь знания о том, что, из чего и как делать (интеллектуальный или духовный аспект деятельности), но не менее важна цель и конечный результат – зачем, для кого и чего что-либо нужно делать, т.е. социальный аспект деятельности весьма важен. Следовательно, для личности свобода реальная является трёх аспектной и если хоть одного аспекта не будет – свобода будет мнимая или теоретическая. Свобода – это понятие чисто духовное, ибо не имеет физического смысла и единицы измерения количества и качества, её нечем измерить и объективно оценить материально. Человек духовно свободен априори, но материально и социально нет, ибо живёт на Земле, в рамках государства, в обществе, в семье, в доме.

Отсюда можно сделать заключение, что частная собственность – это реальная составляющая личностной свободы, обеспеченная материально и в правовом отношении. Именно частная собственность обеспечивает финансовые возможности для личности во всём – от простого выживания до духовного развития. Зарплата или любой разовый трудовой доход от созидательной полезной деятельности является «первокирпичиком» частной собственности, из которых строится здание быта и мелкого бизнеса. Мзда, взятка, результат аферы или грабежа, подаяние или милостиня, по сути – тоже доход, но не трудовой, т.е. не созидательный. Любой доход – результат поступка. Нет поступков – нет доходов – нет достойной жизни. Совесть делит доходы на праведные и грешные, благородные и мерзкие. У кого какие доходы – тот такой и человек.

Следовательно, экономическая независимость (фундамент свободы) – это единственный стимул и возможность для всестороннего развития человека как личности, особенно в творчестве, позволяющая вкладывать всё заработанное в развитие человека, цели и дела его жизни, усиливать личностную непохожесть, самобытность, целостность, самодостаточность, раскрытие талантов и способностей. Вкладывать деньги в развитие себя и детей мудрее и эффективнее, чем хранить их в банке. Только бедные и нищие этого делать не могут – их дети растут как бурьяны с беспросветностью в будущем.Общеизвестно, что подобное творит подобное, хотя есть редкие исключения.

В развитых странах это понято и конституционно закреплено как понятие среднего класса, который обеспечивает государству 50…70% валового национального продукта, т.е. частная собственность – основа всего, а бедность и нищета классифицируются как государственная порочность, ущербность и неконкурентоспособность. Если в государстве много нищих, бездомных и безработных – значит оно никчемно. Степень никчемности определяется по статистическим данным – годовым доходом на душу населения, т.е. личной собственностью, производством на душу населения – мерой могущества государства, количеством изобретений на душу населения, соотношения смертности к рождаемости.

Если принять постулат, что каждый трудоспособный человек должен сам себя обеспечивать результатами своего труда, используя свои личные средства производства (частную собственность) – тогда процветание социума неизбежно. Вот он зарождающийся современный социальный капитализм с человеческим лицом, наиболее продвинутый в Скандинавских странах. Высокое качество труда, его производительность и радость от него достигается максимально, если человек работает на себя, высока и ответственность, и сознательность, и добросовестность.

Наёмный работник никогда не будет вкладывать свою душу, сердце, любовь к делу, творчество в развитие чуждого ему антагониста работодателя-эксплуататора, т.к. зарплата является договорной ценой его добровольного рабства и никакое старание, усердие, напряжение, добросовестность, лояльность, инициатива и преданность делу – не принесут ему повышения зарплаты и благосостояния. Несвобода в трудовых отношениях убивает все стимулы для эффективной работы, ибо результаты труда присваиваются работодателем. Парадокс в том, что и работодатель, и наёмный работник это понимают, но изменить традиционное государственное устройство не могут, ибо капитализма не будет, если не будет угнетателей и угнетённых. Однако зарплата и одинаковые должности искусственно усредняют людей. Всякое усреднение людей абсурдно, например, мужчины отличаются от женщин, а дети от стариков, гиганты от карликов, ещё большие различия в личностном аспекте, не правда ли? Попробуйте обмануть природу и всех усреднить. Это уже было и описано в мифе о Прокрустовом ложе.

Договор купли-продажи рабочей силы не обязывает работать творчески, инициативно с максимальной отдачей и честно, а заставляет постоянно менять место работы для повышения зарплаты, либо воровать у работодателя, либо работать по совместительству на стороне. Особенно это проявляется на государственной службе, где для коррупции, т.е. своеобразного воровства, созданы все условия, ибо разрешить что-либо или запретить, используя должностные полномочия, всецело зависит от человеческого фактора и процветает махровый предвзятый субъективизм – система государственного менеджмента такая в любой стране и это причина всех кризисов развития. Любой кризис и беды – от плохого государственного менеджмента. Если есть возможность чиновникам лично зарабатывать больше, невзирая на замедление или нерешение дел, вредительство державе и гражданам, то и «зарабатывают» – кто запретит или накажет, если система такая с круговой порукой. Чиновники государственной службы выпадают из рассмотрения и далее речь пойдёт о творческой предпринимательской деятельности лиц трудоспособного возраста, о тех, кто создаёт материальные и духовные блага, оказывает обслуживающие услуги, особенно высокоинтеллектуальные.

Таким образом, вольно или невольно все стараются работать с выгодой для себя в первую очередь, а максимальна эта выгода только при работе на себя, когда все результаты труда – твои, в этом случае твоя частная собственность через твой труд умножает себя, обеспечивая развитие.

Достигнуть весомых результатов в профессиональной деятельности и процветания в жизни возможно наиболее быстро и надёжно, когда работаешь на себя, на своей маленькой, часто семейной фирме, максимально используя все три составляющие частной собственности. Самый оптимальный вариант, если на малом предприятии все сотрудники являются его совладельцами – в этом случае все работают на себя. Представьте то благоденствие, которое наступит, если все станут предпринимателями, вдохновенно работающими над созданием благ для себя и других.

Хорошие результаты и удовлетворение от работы возможно получить и работая десятилетиями по найму в крупной, динамично развивающейся фирме, где ценится творческая инициатива, а на исследования и разработки, подготовку и развитие персонала средств не жалеют.

 



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Свобода, творчество, собственность – триединство в личностном аспекте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свобода, творчество, собственность – триединство в личностном аспекте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)