Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если вовремя не оплатить, то делопроизводство прекращается и патент не выдаётся, однако, уплатив штраф в размере 400 грн. возможно положение исправить



2016-09-16 396 Обсуждений (0)
Если вовремя не оплатить, то делопроизводство прекращается и патент не выдаётся, однако, уплатив штраф в размере 400 грн. возможно положение исправить 0.00 из 5.00 0 оценок




Шаг четырнадцатый.После оплаты государственной пошлины и сбора за публикацию оригиналы документов об оплате вместе с ходатайством об опубликовании сведений о регистрации изобретения или полезной модели в официальном бюллетене "Промышленная собственность" подаются в Украинский институт промышленной собственности по адресу: ул. Глазунова, 1, г. Киев-42, 01601, Украина.

Шаг пятнадцатый.Оригинал патента на изобретение или декларационного патента на полезную модель Вы получаете через месяц по почте согласно почтовому адресу, указанному в заявке на получение патента с сопроводительным письмом и напоминанием о необходимости уплаты сбора за поддержание действия патента за третий год с указанием размера оплаты и срока.

Важно помнить, что ежегодно необходимо оплачивать государственный сбор за поддержание в силе патента на изобретение и декларационного патента на полезную модель, согласно требованиям Порядка оплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, утверждённым постановлением Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2007 г. № 1148, в следующих размерах:

 

Годы поддержания в силе Сумма сбора за изобретение Сумма сбора за полезную модель
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Для заявителей физических лиц сумма сбора составляет 5% от сумм указанных в тексте и в таблице.Это феноменальная социальная льгота для малоимущих граждан Украины и самодеятельных изобретателей, не имеющая аналогов в мире.

Каждый год владельцам-заявителям патента Укрпатент присылает письма-напоминания, в котором указывается зачисление платежа за предыдущий год и четырёхмесячный период уплаты сбора за поддержание действия патента за последующий год с указанием размера оплаты. Неуплата сбора в установленный письмом-напоминанием срок приводит к потере действия патента и имущественных прав на него. В течение года после пропуска очередного платежа, возможно восстановить действие патента, обратившись в Укрпатент с соответствующей просьбой с оплатой штрафного сбора в сумме равной 150% от суммы сбора за просроченный год.

В дополнение к указанным минимальным платежам в случае ошибок в делопроизводстве по заявкам и их исправлений, а также за дополнительные услуги, оказываемые Укрпатентом платятся сборы в соответствии с расценками, приведенными в Порядке оплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, утверждённом постановлением Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2007 г. № 1148. Всего для изобретения 40 видов возможных платежей, а для полезной модели 31. Там же указаны и размеры платежей в случае зарубежного патентования гражданами Украины и иностранными гражданами и организациями (резидентами и нерезидентами).

Национальное законодательство (статья 18 закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели») позволяет до принятия положительного решения и публикации сведений о выдаче патента переоформить (превратить) заявку на выдачу патента на изобретение в заявку на выдачу декларационного патента на полезную модель и наоборот, за что уплачивается сбор в сумме 3000 грн. как и за проведение квалификационной экспертизы. Это примерно стоимость проведения патентных исследований.

Для наглядности технологию патентной охраны изобретений и полезных моделей привожу в табличном виде.

 

Последова-тельность действий Содержание действий (шагов) заявителей (авторов) и работников (экспертов) Укрпатента Срок исполнения действий
Исходный уровень. Творческая (изобретательская) деятельность и её результаты. Эмбриональный период вынашивания замысла (идеи) разработки до его материализации автором в письменном виде на материальном носителе достаточным для понимания сути третьими лицами. Длительность этапа непред-сказуема из-за абсолютного субъективизма
Составление и подача комплекта заявочных материалов, согласно требованиям Укрпатента и оплата пошлины. Длительность этапа зависит от квалификации заявителя. Достаточно одного или двух месяцев с проведе-ниием тща-тельной пред-варительной экспертизы на новизну.
Получение заявочных материалов Укрпатентом и посылка заявителю справки о начале их рассмотрения. (или другой ответ, если не уплачена пошлина или не соблюдены формальные требования). До одного месяца.
Получение решения Укрпатента о приоритете изобретения (или начало переписки по полезной модели, если нужны уточнения). До одного месяца.
Экспертиза заявки по формальным признакам. До двух месяцев
Выдача решения по патенту на полезную модель, оплата пошлины и сборов До одного месяца.
Регистрация и выдача патента на полезную модель. До одного месяца.
Получение сообщения Укрпатента о завершении экспертизы изобретения по формальным признакам и указания о возможности проведения экспертизы по сути (квалификационной). До одного месяца.
Уплата пошлины за проведение экспертизы и направление Укрпатенту прошения (ходатайства) о её проведении. От 1 месяца до трёх лет в зависимости от растороп-ности заявите-ля.
Проведение экспертизы по сути и переписка с Укрпатентом с дополнениями и уточнениями заявочных материалов (или отзыв заявки по решению заявителей). От 6 до 12 месяцев в зависимости от квалифика-ции заявите-лей и экспер-тов. Каждый цикл вопрос – ответ от 1 до 4 месяцев.
Публикация сведений о заявке на изобретение в Бюллетене «Промышленная собственность». Через 18 месяцев
Вывод Укрпатента о соответствии изобретения условиям охраноспособности по результатам квалификационной экспертизы или мотивированный отказ. Определяется суммой предыдущих сроков.
Оплата пошлины и сбора за выдачу и публикацию патента. До двух месяцев и зависит от расторопности заявителя.
Государственная регистрация патента, публикация сведений о выдаче патента, публикация описания к патенту. До одного месяца.
Оплата сбора за второй и третий год действия патента. До одного месяца.
Выдача и получение патента. До двух месяцев
Поддержание патента в силе или уступка прав. В течение срока действия патента
Продажа лицензий по лицензионным договорам и их регистрация в Укрпатенте (пошлина). В течение срока действия патента
Прекращение действия патента на изобретение через 20 лет, а полезной модели через 10 лет или его аннулирование по решению суда в любой промежуток времени после публикации сведений об изобретении и полезной модели в Бюллетене, или в случае неуплаты пошлин. В зависимос-ти от наступ-ления события
Итого: Итого цикл патентования полезной модели – 4 месяца. Итого цикл патентования изобретения – 22…32 месяца, если не затягивать проведение квалификационной экспертизы на 3 года.  

 

 



2016-09-16 396 Обсуждений (0)
Если вовремя не оплатить, то делопроизводство прекращается и патент не выдаётся, однако, уплатив штраф в размере 400 грн. возможно положение исправить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если вовремя не оплатить, то делопроизводство прекращается и патент не выдаётся, однако, уплатив штраф в размере 400 грн. возможно положение исправить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)