Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фирма, как объект инновационной деятельности



2016-09-16 398 Обсуждений (0)
Фирма, как объект инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая фирма, предприятие, организация, институт создаётся на основании стратегических замыслов учредителей, которые базируются на результатах проведенных маркетинговых исследований рынка.

Миссию фирмы (смысл существования, её главное предназначение) формируют в зависимости от выбранной рыночной ниши, стратегии её занятия, объёма стартовых финансовых и интеллектуальных ресурсов учредителей.

Степень инновационности фирмы зависит от соотношения объёмов старых и новых знаний, включаемых в структуру производства продукции или услуг, намеченных фирмой к освоению. Если фирма создаётся с целью удовлетворения повышенного спроса (покрытия дефицита) на раскрученный товар, то, как правило, приобретаются лицензии на право использования брендов, разрабатывается бизнес-план деятельности и инвестиционный проект строительства нового предприятия под конкретный ассортимент продукции, соответствующий конкретным стандартам качества. Уровень (степень) инновационности деятельности такой фирмы (предприятия) наиболее низкий (несмотря на новизну предприятия), т.к. вся работа построена на готовых и опробованных разработках. Это называется тиражированием старых знаний. В бухгалтерском балансе такого предприятия отношение стоимости нематериальных активов к материальным активам на несколько порядков меньше 1.

Если фирма основывается для создания новых потребностей на новых секторах рынка на базе результатов законченных НИОКР с принципиально новыми товарами, то уровень (степень) инновационности такой фирмы максимальный.

Особое место в инновационной деятельности занимают специализированные организации в виде НИИ, КБ и бизнес инкубаторы. Это, как правило, разработчики идей, лежащих в основе (начале) любого инновационного проекта или цикла, который представляет собой неразрывную цепь этапов:

       
 
 
   

 

 


4.14.2. Инновационная деятельность как объект предпринимательства

Инновационная деятельность является неотъемлемой частью всего процесса предпринимательства. Модель инновационной деятельности можно в общем виде представить как объёмную модель с обратной связью, которая представлена на схеме. Предпринимательство наиболее ярко проявляется на заключительном этапе инновационной деятельности (ИД) – этапе коммерциализации.

Эффективность инновационного предпринимательства зависит от многих факторов как внутренних, так и внешних, но все факторы можно свести к трём основным группам:

1.Организационно-экономические, сущность которых заключается в создании условий, обеспечивающих воздействие экономических, финансово-кредитных, планово-организационных рычагов на наиболее полное использование инновационного потенциала. Практика показала высокую эффективность бизнес-инкубаторов и технопарков.

2.Эта группа связана с использованием кадров. Достигнутый уровень развития науки и техники и перспективы его дальнейшего подъёма предъявляют высокие требования к квалификации и моральным качествам работников, занятых в этой сфере.

Предприниматель должен сформировать команду единомышленников и исключить возможность «тихого саботажа» в реализации инновационной деятельности. Все работники предприятия должны уметь работать в режиме импровизации, т.е. постоянной адаптации к переменам. Жесткое планирование и регламентация ИД убивает дух предпринимательства.

3. Эта группа объединяетфакторы технической оснащённости труда,так как реализация научно-технических достижений часто осложняется отсутствием материальных условий проведения всего комплекса работ – от НИОКР до продаж. Большинство украинских предприятий и организаций (фирм) не имеют необходимой опытно-экспериментальной базы и не может обеспечить высокий уровень организации работ в короткие сроки. Это и есть та специфика наших условий, которая самые блестящие (гениальные) идеи может оставить идеями, изложенными на бумаге в виде полуфабриката, например, бизнес плана или изобретения.

Схема модели инновационной

деятельности предприятия



2016-09-16 398 Обсуждений (0)
Фирма, как объект инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фирма, как объект инновационной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)