Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы комплексного анализа хозяйственной деятельности



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Принципы комплексного анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1. Введение в комплексный анализ хозяйственной деятельности

Понятие комплексного анализа хозяйственной деятельности

Анализ (от греч. analysis — разложение) означает разбор, разде­ление на составные части.

Экономика — наука, изучающая использование различного рода ограниченных ресурсов в целях обеспечения потребностей людей и отношения между различными сторонами, возникающие в процессе хозяйствования.

Экономический анализ — системати­зированная совокупность методов, способов, приемов, используе­мых для получения выводов и рекомендаций экономического ха­рактера в отношении некоторого субъекта хозяйствования. Проце­дура проведения анализа состоит из разделения проблемы на со­ставляющие части, более доступные для изучения.

В ходе комплексного анализа хозяйственной деятельности (экономики предприятия) рассчитывается соотношение ресурсов на входе и выходе предприятия. Для экономики предприятия безразличны в известной мере производимый продукт, избранная технология производства, состав и квалификационный уровень кадров. Единственное, что интересно – это соотношение в использовании ресурсов, которое предполагает превышение доходной части над расходной (рентабельная работа предприятия), расходной части над доходной (убыточная работа предприятия) и, наконец, равенство доходной и расходной частей (работа предприятия в условиях самоокупаемости).

 

Ресурсы на входе и выходе предприятия

Предприятие: преобразование ресурсов
Ресурсы на входе предприятия: § __________; § __________; § __________; § __________.  
Ресурсы на выходе предприятия: § ___________________; § _________; § _________; § _________; § _________;  


Предмет комплексного анализа хозяйственной деятельности

Предметом комплексного анализа хозяйственной деятельности является деятельность кон­кретных хозяйствующих субъектов любой формы собственности, направленная на получение прибыли или обеспечение сбалансиро­ванности расходов и доходов, изучаемая комплексно с целью объ­ективной оценки ее эффективности и выявления резервов ее повышения, а также обеспечения устойчивости функционирования анализируемого хозяйствующего субъекта.

Остановимся на ключевых словах данного определения:

ü получение прибыли или обеспечение сбалансированности расхо­дов и доходов. Поскольку основной организационно-правовой фор­мой организаций являются акционерные общества, то целью их функционирования является не только прибыль, направляемая на капитализацию, но и сбалансированность расходов и доходов, пред­полагающая удовлетворение интересов акционеров;

ü комплексное изучение означает рассмотрение всех вопросов деятельности организации или ее подразделений в их взаимосвязи;

ü объективная оценка эффективности предполагает наряду с комплексным анализом учет законов развития и функционирова­ния социально-экономических систем;

ü обеспечение устойчивости функционирования анализируемо­го хозяйствующего субъекта достигается при превышении темпов роста результата над затратами (наращивание экономического по­тенциала).

 

Задачи комплексного анализа хозяйственной деятельности

ü _______________________;

ü _______________________;

ü _______________________;

ü _______________________;

ü _______________________;

ü _______________________;

ü _______________________;

 

Принципы комплексного анализа хозяйственной деятельности

1. Государственный подход при оценке экономических яв­лений, процессов, результатов хозяйственной деятельности, т.е. оценка соответствия проявлений экономической жизни государственной, социальной, международной политике и законодательству.

2. Научный характер, означающий, что анализ:

ü основан на положениях диалектической теории познания;

ü учитывает требования экономических законов разви­тия производственной и финансовой деятельности;

ü использует достижения НТП, НИОКР и передового опыта в области высоких технологий;

ü разрабатывает новейшие методы экономических ис­следований и способы обработки экономической пер­вичной информации.

3. Комплексность исследования, т.е. охват всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннее изучение при­чинных зависимостей в экономике предприятия.

4. Системный подход, когда каждый изучаемый объект рас­сматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между со­бой и с внешней средой; изучение каждого объекта осуществ­ляется с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов.

5. Объективность, конкретность, точность:

ü анализ основывается на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную дей­ствительность;

ü выводы по результатам анализа обосновываются точ­ными аналитическими расчетами;

ü постоянное совершенствование методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов.

6. Действенность – активное воздействие анализа на ход производства и его результаты, путем своевременного выявления недостатков, просчетов, упущений в работе и ин­формирования об этом руководства предприятия.

7. Планирование аналитической работы, включающее:

ü систематическое проведение анализа;

ü распределение обязанностей по выполнению анали­тической работы между исполнителями;

ü контроль за осуществлением анализа.

8. Оперативность – умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

9. Демократизм – участие в проведении анализа широкого круга работников экономического субъекта; обеспечение более полного выявления передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов предприятия.

10. Эффективность – экономический эффект, полученный от проведения анализа, должен превосходить затраты (издержки), связанные с выполнением аналитической работы.

 



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Принципы комплексного анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы комплексного анализа хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)