Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ



2016-09-16 642 Обсуждений (0)
Тема: ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Железа Топография Характеристика Гормоны Функции гормонов
Гипофиз Гипофизарная ямка турецкого седла клиновидной кости. Непарная, овальная железа массой около 0,5 г. 1. тиреотропин 2. кортикотропин 3. гонадотропин 4. пролактин 5. соматотропин   1. стимуляция работы щитовидной железы. 2. стимуляция работы надпочечников. 3. стимуляция работы половых желёз. 4. стимуляция образования и секреции молока. 5. стимуляция белкового синтеза и роста костей.  
Щитовидная железа В передней области шеи на уровне гортани и верхнего отдела трахеи. Непарная, в форме галстука-бабочки. Масса железы от 16-18 г до 50-60 г. Синтезирует гормоны, содержащие йод. 1. Трийодтиронин и тироксин 2. Кальцитонин 1. – усиливают рост и развитие тканей и органов; - стимулируют все виды обмена веществ; - повышают теплообразование; - повышают двигательную активность, темп психических процессов; - усиливают частоту сердечных сокращений. 2. снижает количество кальция в крови, депонируя его в костях.
Паращитовидные железы   На задней поверхности долей щитовидной железы. Округлые или овальные тельца. Количество от 2 до 7-8, в среднем 4. Общая масса от 0,13-0,36 г до 1,18 г.   Паратгормон Регуляция фосфорно-кальциевого обмена.
Эпифиз, шишковидное тело   В полости черепа над пластинкой крыши среднего мозга. Овальная железа массой 0,2 г, относящаяся к промежуточному мозгу. В эпифизе у людей в старческом возрасте встречаются отложения - песочные тела, придающие ему сходство с еловой шишкой. 1. Мелатонин 2. Гломерулотропин 1. регулирует пигментный обмен, вызывает посветление кожи. Регулирует сезонную ритмику жизни, периодичность сна, обладает антистрессовым, иммуностимулирующим, противоопухолевым эффектом. 2. принимает участие в стимуляции секреции гормона альдостерона надпочечниками.
Вилочковая железа, тимус   В верхней части переднего средостения, позади рукоятки грудины. Железа со смешанной функцией. Является органом кроветворения и органом биологической защиты. В период максимального развития (10-15 лет) масса достигает 37,5 г, длина 7,5-16 см. С 25-летнего возраста начинается постепенное уменьшение железистой ткани с замещением ее жировой клетчаткой. 1. Тимозин 2. Тимопоэтин   Стимулируют иммунные процессы.  
Поджелудочная железа   Позади желудка на задней стенке полости живота, на уровне I – II поясничных позвонков. Железа со смешанной функцией. В ней образуется пищеварительный сок. Масса железы - 60-80 г, длина около 17 см. 1. Инсулин 2. Глюкагон   1. снижает уровень глюкозы в крови. 2. повышает уровень глюкозы в крови.  
Надпочечник   В забрюшинном про­странстве непосредственно над верхним концом соответствующей почки. Парный, масса около 12-13г. Имеет 2 слоя – наружный – корковое вещество и внутренний - мозговое вещество. В коре различают 3 зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую. 1. Гормоны клубочковой зоны: Минералкортикоиды 2. Гормоны пучковой зоны: Глюкокортикоиды 3. Гормоны сетчатой зоны: Половые гормоны 4. Гормоны мозгового вещества: Адреналин и норадреналин. 1. задержка Na+ в крови, и повышение АД. 2. повышение уровня глюкозы в крови; адаптация к стрессу; противовоспалительное и антиаллергическое действие. 3. стимулируют развитие скелета, мышц, половых органов в детстве, обусловливают развитие вторичных половых признаков. 4.мобилизация резервных возможностей и ресурсов организма при стрессе.
Половые железы: яичко у мужчин и яичник у женщин     Относятся к железам со смешанной функцией. В них образуются мужские и женские половые клетки - сперматозоиды и яйцеклетки. 1. Мужские половые гормоны (андрогены) – тестостерон и андростерон. 2. Женские половые гормоны (эстрогены, прогестерон).   1. стимулируют развитие вторичных половых признаков; влияют на половую функцию и размножение; влияют на обмен веществ: увеличивают образование белка, особенно в мышцах, уменьшают содержание жира в организме, повышают обмен веществ. 2. стимулируют развитие вторичных половых признаков; способствуют проявлению половых рефлексов; обеспечивают протекание беременности.

Теоретическое занятие № 11

Тема: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

 

Общая характеристика сердечно-сосудистой системы и её значение.

Сердечно-сосудистая система включает в себя две системы: кровеносную и лимфатическую.

Кровеносная система представляет со­бой замкнутую сосудистую сеть, пронизывающую все органы и ткани, и имеющую центрально расположенное насосное устройство - сердце.

Значение: обеспечивает доставку тканям питательных, регуляторных, защитных ве­ществ, кислорода, отвод продуктов обмена, теплообмен.

Лимфатиче­ская система включает разветвленные в органах и тканях лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические стволы и лимфатиче­ские протоки, по которым лимфа течет по направлению к крупным веноз­ным сосудам.

Значение: осуществляет проведение лимфы от органов и тканей в венозное русло и поддерживает баланс тканевой жидкости в организме.

 

Круги кровообращения.

Кровь заключена в систему трубок, в которых она благодаря работе сердца находится в непрерывном движении. Циркуляция крови является обязательным условием обмена веществ. Как только нарушается эта циркуляция, наступает болезнь, а при ее прекращении - гибель человека.

Кровеносные сосуды тела объединяют в большой и малый круги кровообращения. Кроме того, дополнительно выделяют венечный круг кровообращения, который включает сосуды самого сердца для кровоснабжения сердечной мышцы.

Большой круг кровообращения – телесный, начинается от лево­го желудочка сердца. Он включает аорту, артерии разного калибра, капилляры, вены. Заканчивается большой круг двумя полыми венами, впадающими в правое предсердие.

Значение: Через стенки капилляров тела происходит обмен веществ между кровью и тканями. Артериальная кровь отдает тканям кислород и, насыщаясь углекислым газом, превращается в венозную.

Малый круг кровообращения – легочный, начинается от правого желудочка. Он включает легочный ствол, ветвящийся на две легочные артерии, более мелкие артерии, капилляры, вены. За­канчивается четырьмя легочными венами, впадающими в левое предсердие.

Значение: В капиллярах легких венозная кровь, обогащаясь кислородом и освобождаясь от углекислого газа, превращается в артериальную.

 

Кровеносные сосуды.

Анатомически кровеносные сосуды делятся на артерии, капилляры и вены.

Артерии - это кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца, незави­симо от того артериальная или венозная кровь в них находится.

Артерии отличаются прочностью, упругостью и эластичностью. Мелкие артерии имеют в стенках хорошо развитые мышечные элементы, за счёт которых способны сокращаться и проталкивать кровь.

Самые тонкие артериальные сосуды называются артериолами.

Капилляры – это микроскопические сосуды, которые находятся в тка­нях. Представляют собой микроскопические трубки диаметром 5--30 мкм, толщиной стенки до 1 мкм. Благодаря его тонким проницаемым стенкам совершается обмен веществ и газов между кровью и клетками организма.

Вены – это кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу, независимо от того артериальная или венозная кровь в них находится.

Стенки вен гораздо тоньше и слабее артериальных. В отличие от артерий многие вены имеют клапаны – полулунные складки внутренней оболочки, препятст­вующие обратному току крови в них.

Самые тонкие венозные сосуды называются венулами.

 



2016-09-16 642 Обсуждений (0)
Тема: ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)