Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика пищеварительной системы



2016-09-16 611 Обсуждений (0)
Общая характеристика пищеварительной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Пищеварительная система представляет собой комплекс органов, осуществляющих процесс пищеварения. Она состоит из пищеварительного канала (трубки) и пищеварительных желёз, расположенных в стенке этого канала или за его пределами, но связанных с ним протоками.

Пищеварительный канал имеет длину в пределах 8-10 м и подразделяется на полость рта, глотку, пищевод, желудок тонкий и толстый кишечник.

Важнейшими органами пищеварительной системы являются пищева­рительные железы. Они вырабаты­вают пищеварительные соки и выделяют их в разные отделы пищевари­тельного канала. Эти соки содержат биологические катализаторы - фер­менты, которые ускоряют расщепление сложных молекул белка пищи до аминокислот, углеводов - до моносахаридов (глюкозы, фруктозы, галакто­зы), жиров - до глицерина и жирных кислот. Все эти вещества способны всасываться слизистой оболочкой пищеварительного канала и усваиваться клетками организма.

 

Строение органов желудочно-кишечного тракта

Полость рта - начальный отдел пищеварительного тракта.

Функция: Механическая обра­ботка пищи, начало химической обработки под воздействием слюны, фор­мирование пищевого комка.

Топография: Расположена в нижней части лица.

Строение и функции органов полости рта.

Язык - подвижный мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой. Он участвует в оценке вкуса пищи, жева­нии, глотании, сосании, в речеобразовании (только у человека).

Зубы выполняют функцию откусывания пищи и ее размель­чения. Они также участвуют в образовании членораздельных звуков.

Различают постоянные и молочные зубы.

Постоянных зубов 32 - по 16 в верхнем и нижнем зубных рядах. Молочных зубов 20.

Зубы у человека появляются с 6-8 месяцев жизни до 2,5 лет. С 6-летнего воз­раста они начинают заменяться постоянными. Этот процесс продолжается до 12-14 лет. Исключение составляют зубы мудрости, которые прорезы­ваются в возрасте от 17 до 25 лет.

Внешнее строение:

Зуб состоит из:

1) коронки, выступающей над десной;

2) шейки, покрытой десной;

3) корня, расположенного в ячейке альвеоляр­ного отростка.

Внутреннее строение:

Зубы построены из особого твердого вещества - дентина, который и области коронки покрыт эмалью, а в области шейки и корня – цементом. Полость коронки и канал корня заполнены зубной мякотью – пульпой, которая содержит кровенос­ные сосуды и нервы.

Глотка –непарный полый мышечный орган в виде трубки длиной 12-14 см.

Функция: проведение пищевого комка из полости рта в пищевод и воздуха из полости носа в гортань и обратно.

Таким образом, в глотке происходит перекрещивание пищеварительных и дыхатель­ных путей.

Топография: позади полости носа, рта и гортани. Вверху она прикрепляется к основанию черепа, а внизу на уровне VI-VII шейного по­звонка переходит в пищевод.

У входа в глотку располага­ется почти полное кольцо лимфоидных образований – кольцо Пирогова. Миндалины относятся к органам иммунной системы, они выполняют за­щитную функцию, являясь первым барьером на пути проникновения ин­фекции.

 

Пищевод – слегка сплющенная спереди назад трубка длиной 25-30 см, диаметром около 2,5 см.

Функция пищевода: Соединяет глотку с желудком, проводит пищу. Весь путь от рта до желудка пища проходит за 6-8 с, а жидкая - за 2-3 с.

Топография: Позади трахеи. Начинается на уровне VI-VII шейного позвонка от гортанной части глотки, оканчивается на уровне XI грудного позвонка отверстием в желудок.

 

Желудок –это расширенный от­дел пищеварительного канала.

Функция: механическая обра­ботка пищи и химическое воздействие на нее желудочного сока, незначительное всасывание воды, алкоголя и некоторых других веществ.

Топография: в верхней части брюшной полости под диа­фрагмой и печенью.

Длина желудка составляет от 18 до 26 см, ширина от 7 до 12 см. вме­стимость в среднем 3л (с колебаниями от 1.5 до 4 л). Форма желудка непостоянная. Она зависит от кон­ституции человека, поло­жения тела в пространстве, степени наполнения. Чаще форму его сравни­вают с уплощенным мешком, имеющим вид рога.

 

Тонкая кишка является сле­дующим после желудка отделом пищеварительного канала.

Функция: В ней наибо­лее интенсивно протекает и в основном заканчивается переваривание пи­щи, происходит всасывание в кровь и лимфу питательных веществ.

Топография: занимают большую часть среднего отдела брюшной полости.

Длина – 2-4,5 м. Диаметр равен 2,5-4,5 см. Тонкая кишка образуют множе­ство петель и делится на 3 отдела: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки.

Толстая кишка является конечным отде­лом пищеварительного канала.

Функция: В ней заканчиваются процессы перевари­вания, формируются и выводятся через задний проход наружу каловые массы.

Топография:начинается в правой подвздошной ямке, поднимается вверх, окру­жает петли тонкого кишечника, спускается вниз до левой подвздошной ямки и далее в полость малого таза.

Длина – 1-1,5 м. Диаметр – 4-8 см.

Толстый кишечник делят на 3 части: слепую кишку с аппендиксом, ободочную и прямую кишки.

 



2016-09-16 611 Обсуждений (0)
Общая характеристика пищеварительной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика пищеварительной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)